18 интересных фактов, информацию о которых вы, скорее всего, ленились поискать в Интернете

Если у вас есть маленький ребенок, то вы, наверняка, знаете, что он может задать сто вопросов в минуту, иногда даже заставляя вас искать ответы на них в Интернете. А вот взрослые, несмотря на желание изучать новые вещи, редко тратят время, чтобы ответить на вопросы «как» и «почему». Именно поэтому мы собрали самые интересные факты, на которые у вас никогда не хватало времени.

1. Почему мы не узнаем собственный голос на записи?

факты

Ответ кроется в способности наших костей проводить звук. Ваши собеседники слышат только звуки, которые проходят через воздух. Запись голоса также содержит только такие звуки. Однако сами мы слышим свой голос в сочетании с постоянными низкочастотными звуками, пока он проходит через кости нашего черепа.

2. Почему из-за холодной воды или пищи начинает болеть голова?

факты

Вы, наверное, замечали, что после употребления мороженого иногда возникает острая головная боль. Подобное также происходит, когда вы дышите холодным воздухом, бегая по утрам в парке. Этот эффект связан с быстрым сужением и расширением кровеносных сосудов в нёбе и является реакцией на низкие температуры.

3. Почему кожа на солнце темнеет, а волосы выгорают?

факты

В обоих случаях солнце воздействует на меланин — пигмент, который отвечает за цвет ваших волос и кожи. Разница в том, что волосы по сравнению с кожей не являются живыми. Когда меланин распадается под воздействием солнца, его запасы в волосах не восстанавливаются, и они начинают светлеть. Кожа, напротив, реагирует на солнце, и меланин вырабатывается активнее.

4. Почему для детей время течет медленнее?

факты

Вероятно, это связано с тем, что ребенку нужно запоминать больше событий. Поскольку дети только начинают знакомиться с окружающим миром, их память должна собрать больше данных. Таким образом, их год содержит больше событий, чем у взрослых. Также возможно, что при оценке некоторых ситуаций мы соотносим их с теми, которые уже пережили. Поэтому неделя для ребенка — большая часть жизни, чем для взрослого.

5. Почему на морозе наши глаза не замерзают?

факты

Во-первых, в наших глазах нет рецепторных клеток, а значит, они не могут чувствовать холода. Во-вторых, большая часть глазного яблока находится внутри черепа, поэтому оно нагревается кровяным потоком .

6. Почему мы закрываем глаза, когда едим лимон?

факты

Вероятно, этот рефлекс нам остался от далеких предков. Мы закрываем глаза, чтобы предотвратить попадание в них лимонного сока, который может нанести вред слизистым оболочкам.

7. Почему городские голуби не сидят на деревьях?

факты

Голуби, которые живут в городах, следуют своей естественной привычке селиться на скалистом ландшафте, где нет деревьев. Это не значит, что они не могут сидеть на деревьях. Структура конечностей этих птиц позволяет им удерживаться на ветках, но они просто не привыкли к подобному поведению.

8. Почему пыль кажется белой на черном фоне и черной на белом?

факты

Собственно пыль имеет серый цвет, однако крошечный размер ее частиц не позволяет нам этого увидеть. Нам она кажется светлее или темнее в зависимости от фона.

9. Почему еноты моют свою пищу?

факты

Еноты часто добывают пищу в воде или на берегу, а значит, она может быть запачкана илом или водорослями, которые они и пытаются очистить. Другая причина не такая милая: эти животные часто таким образом убивают свою добычу. Еноты просто «выполаскивают» из нее жизнь.

10. Почему птицы летают клином?

факты

Прежде всего, так они экономят свою энергию: птицы, летящие в первом ряду, своими крыльями создают специальные воздушные волны. Те, которые летят в задних рядах, «ловят» эти волны, сохраняя свою энергию. Во-вторых, такое образование помогает всем птицам постоянно видеть лидера, который всегда летит первым.

11. Почему еж носит яблоки на спине?

факты

Это не более чем миф или яркая картинка из книг для детей. Дело в том, что эти животные не едят фруктов и овощей, а отдают предпочтение насекомым. Если ежик увидит слизня на грибе или яблоке, то сразу же съест его, а не будет пытаться прикрепить на спину. Кроме того, это достаточно неудобно. Если вы увидели на спине ежа листья или ягоды, они оказались там случайно.

12. Почему ручей журчит?

факты

Звук появляется, когда поток воды захватывает пузырьки воздуха, которые затем лопаются. Это приводит к появлению множества звуков, которые мы называем «журчанием».

13. Почему вас укачивает в транспорте?

факты

Это состояние появляется, поскольку мозг получает противоречивую информацию из разных частей вашего тела. Например, когда вы в транспорте, ваше внутреннее ухо ощущает движение, но глаза его могут не видеть. Мозг пытается соединить эти два отдельных чувства и может «запутаться».

14. Почему стрелки часов перемещаются по ходу солнца?

факты

Люди изобрели солнечные часы задолго до механических. «Стрелкой» в таких часах была тень от жерди, которая перемещалась на протяжении дня в соответствии с движением солнца. В северном полушарии тень двигалась слева направо. Механическая версия часов была изобретена в северном полушарии, поэтому стрелки всех часов теперь движутся в таком же направлении.

15. Почему кровь на анализы берут с безымянного пальца?

факты

Во-первых, большой палец и мизинец тесно связаны с запястьем. Если во время процедуры вам случайно занесут инфекцию, она быстро распространится. Следовательно, врачам советуют брать кровь со всех пальцев, кроме большого и мизинца. Во-вторых, безымянный палец менее чувствительный. Он «работает» меньше остальных и имеет более тонкую кожу. Если вы не часто используете этот палец, небольшая рана заживет очень быстро.

16. Почему на коже появляются «мурашки»?

факты

Оказывается, эта способность есть не только у человека, но и у животных. Гусиная кожа появляется из-за сужения волосяных фолликулов. В мире животных это помогает им быстрее согреться. В случае угрозы вздыбленная шерсть помогает животному выглядеть больше и массивнее перед врагом. У человека гусиная кожа также появляется в холодную погоду или в эмоциональных ситуациях. Это результат бессознательного выделения гормона адреналина.

17. Можете ли вы решить головоломку о 25 лошадях? В случае успеха у вас есть шанс получить работу в Google

факты

Всего есть 25 лошадей. Какое минимальное число гонок необходимо для того, чтобы определить троих самых быстрых? Вы можете испытывать пять лошадей одновременно, но при этом у вас не будет часов.

Загадка действительно сложная. Ответ вы найдете ниже.

18. Насколько хороши ваши способности к математике?

факты

Вот математическая головоломка:

- Питер, сколько лет твоим детям?
- Всего у меня трое детей, и при умножении их возраста можно получить число 36.
- Этого недостаточно ...
- Сумма их возраста – это именно то количество пива, которое мы выпили сегодня.
- Этого все еще недостаточно.
- Хорошо, последняя подсказка: старший ребенок носит красную шляпу.

Сколько же лет каждому ребенку Петра?

Вы также найдете ответ ниже!

Ответы

  • 25 лошадей. Чтобы решить эту задачу, понадобится 7 гонок.
  • Математическая головоломка. Возраст детей Питера — 2, 2 и 9 лет. Начнем с того, что нам уже известно: 36. Запишите возможные комбинации, которые при умножении дают цифру 36. Этого недостаточно, чтобы дать точный ответ, поскольку существует две возможные комбинации: 1-6-6 и 2-2-9. Мы также знаем, что старший ребенок носит шляпу, следовательно, в семье Питера только один старший ребенок, а не двое. Таким образом, первая комбинация нам не подходит. Остается 2-2-9.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
и тд и тп
Копировать ссылку
0
2-3-6
Копировать ссылку
0
а 3-3-4???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.