19 невероятных замков, которые будто попали в наш мир из сказки

Многие из сказочных замков вдохновлены реальными местами, которые открыты для посещения. В статье представлены некоторые из самых величественных древних строений, а также несколько дворцов.

Мирамаре, Триест, Италия

Замок

Хотя он расположен в итальянском заливе Триест, замок Miramare был построен для австрийского эрцгерцога и его жены. Он сочетает в себе готическую, средневековую и ренессансную архитектуру. Великолепное здание окружено красивым парком.

Эльц, Виершем, Германия

Эльц

Замок Eltz по-прежнему принадлежит семье Эльц. Им владели 33 поколения родовитой фамилии, начиная с XII века. Он находится в живописных лесах Рейнской области Западной Германии.

Шато Шамбор, Луар-эт-Шер, Франция

Шато Шамбор

Шато Шамбор — один из лучших образцов зодчества Франции эпохи Возрождения. Здание было возведено в XVI веке и осталось относительно неизменненным. Оно послужило вдохновением для Уолта Диснея и было представлено великим мультипликатором как обитель Зверя в мультфильме «Красавица и чудовище».

Уорикский замок, Уорикшир, Англия

Уорикский замок

Деревянное строение Уорикского замка стало каменным в XII веке. В течение многих лет оно служило цитаделью, а в XVII веке было преобразовано в загородный дом. В настоящее время оно принадлежит развлекательной компании.

Замок Бран, Румыния

Бран

Расположенный на пышных холмах Трансильвании, замок Бран имеет богатую историю, которая относится к XIV веку. Королева Мари из Румынии часто посещала это таинственное место, но большинство людей знает, что оно принадлежало кровавому графу Дракуле.

Замок Нойшванштайн, Хоэншвангау, Германия

Нойшванштайн

Neuschwantstein вдохновил Диснея на создание двух замков — Золушки и Спящей красавицы. Он был построен в XIX веке королем Людвигом II. Это строение служило правителю Германии в качестве военной крепости.

Пена Палас, Синтра, Португалия

Пена Палас

Этот красочный дворец является ярким примером архитектурного романтизма XIX века, хотя в нем также представлены мавританские элементы зодчества. Пена был построен королем Фердинандом II, который хотел, чтобы дворец был виден из любой части красивого парка, в котором он отдыхал.

Конви, Уэльс

Конви

Построенный Эдвардом I во время завоевания Уэльса в конце XIII века, замок Конви расположен в средневековом городке и является одной из наиболее сохранившихся туристических достопримечательностей в Северном Уэльсе.

Шильонский замок, Вейтау, Швейцария

Островной замок

Этот островной замок находится на берегу Женевского озера. Постройка вдохновляла таких писателей, как Жан-Жак Руссо и лорд Брайон. Он вдохновил и Уолта Диснея на создание дворца принца Эрика в мультфильме "Русалочка".

Шато-де-Шенонсо, Шенонсо, Франция

Шато-де-Шенонсо

Шенонсо был построен в начале 1500-х годов. Он воздвигнут над рекой Шер. Сказочное строение также послужило вдохновением для Уолта Диснея при создании замка Золушки.

Алькасар, Сеговия, Испания

Алькасар

Здание служило крепостью королей Кастилии, затем превратилось в королевский дворец, а позднее — в государственную тюрьму и королевский артиллерийский колледж. В настоящее время это музей и один из самых популярных памятников Испании.

Глэмис, Ангус, Шотландия

Гламис

Замок Глэмис — дом, где провела свое детство английская королева Елизавета. В настоящее время в нем проживает семья Стратмор, которая унаследовала эту недвижимость в 1972 году.

Орава, Словакия

Орава

Замок Орава, расположенный на скале над рекой, служил военным и административным центром Словакии в регионе Овара. Он был воздвигнут в 1200-х годах и был восстановлен в 1800-х годах после сильнейшего пожара.

Гейдельбергский замок, Гейдельберг, Германия

Выглядит

Гейдельберг использовался в качестве резиденции более 400 лет, пока не был поражен молнией в конце 1700-х годов. В настоящее время он выглядит плачевно, так как от великолепного строения остались одни руины. Какое-то время граждане даже использовали оставшиеся от здания камни для строительства собственных домов.

Килкенни, Ирландия

Килкенни

В конце 1960-х годов Килкенни был передан жителям Килкенни. До этого он служил резиденцией графа Пембрука и семьи Батлер. Замок представляет собой сочетание множества архитектурных стилей.

Лякё, Лидчёпинг, Швеция

Ляке

Расположенный на берегу крупнейшего в Швеции озера Въернн, замок Лякё был построен в стиле барокко. В настоящее время в нем проводятся концерты и выставки.

Алник, Англия

Альнвик

Древнейшее здание принадлежит семье Перси более 700 лет. Оно являлось резиденцией герцога Нортумберлендского и было построено в XI веке, после Норманского завоевания.

Королевский дворец Олит, Испания

История

История гласит, что Олитийский дворец был символом роскоши и элегантности в Средние века. Он был известен своими позолоченными комнатами, экзотическим садом и зоопарком, а также служил местом для проведения корриды.

Лисмор, графство Уотерфорд, Ирландия

Лисмор

Поскольку Лисморский замок является нынешним домом герцога Девонширского, большая его часть закрыта для публики. Западное крыло здания включает художественную галерею. Остальную часть замка можно арендовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.