20 ложных фактов, в которые вы продолжаете верить

Не секрет, что история человечества – это, прежде всего, история заблуждений. Но нельзя сказать, что все заблуждения принесли нам вред, ведь благодаря им было сделано множество научных открытий. Тем не менее будет интересно узнать «факты», в которых мы не сомневаемся, хотя на самом деле они являются ложью. Приготовьтесь к тому, что некоторые из них действительно вас поразят.

1. Бананы вырастают на пальмах

фактыБананы являются плодами крупных травянистых растений, которые не имеют ничего общего с пальмами. Однако эта трава может достигать 15 метров в высоту. И, кстати, бананы – это ягоды.

2. Ева дала Адаму яблоко

фактыВ Ветхом Завете сказано, что плод древа познания – это яблоко. Вполне вероятно, что теория об Адаме и Еве, которые съели яблоко, появилась после перевода Библии на латынь, что было сделано в IV веке. Латинское слово malum можно перевести как «яблоко» или «зло». Таким образом, запретный плод может быть чем угодно – от граната до фиги, или же чем-то абстрактным.

3. Волки воют на луну

фактыНе существует никакой связи между полнолунием и воем волка. На самом деле вой – это способ общения между волками, а голову они поднимают, чтобы звук лучше распространялся. Волки могут выть и в полной темноте, но из-за того, что лунными ночами, как правило, нет ветра, этот звук легче услышать. Миф возник еще и потому, что воющего волка в темноте без лунного света практически невозможно увидеть.

4. Пещерные люди обитали в пещерах

фактыСовременные исследователи говорят, что древние люди вели кочевой, а не оседлый образ жизни, и использовали пещеры они только в качестве временных приютов. Более того, самые старые жилища были найдены не в пещерах, а на равнинах. Например, жилище в Олдувае, Танзания, возраст которого составляет 1,7 миллиона лет.

5. Кетчуп является томатным соусом

фактыРецепты кетчупа из томатов впервые появились кулинарных книгах американских поваров в начале XIX века. Но еще 200 лет назад соус под названием "кетчуп" делали из анчоусов, рыбного соляного раствора и вина, и доставляли из Азии в Англию. Считается, что он был изобретен в III веке до нашей эры в Китае.

6. С помощью компаса можно определить, где находится Северный полюс

фактыНа самом деле стрелка компаса указывает на магнитный Северный полюс Земли, который, в отличие от географического, постоянно меняется. Изменение происходит довольно быстро: около 55-60 км в год. Также магнитный Северный полюс перемещается ежедневно на 80 км и более.

7. Луна имеет темную сторону

фактыВсем известно, что с Земли можно увидеть только одну сторону Луны, и это стало причиной мифа о существовании ее темной стороны. Однако все забывают, что Луна вращается вокруг Солнца точно так же, как наша Земля. Это значит, что все ее стороны одинаково освещены его лучами.

8. Изменение сезонов происходит из-за разницы в расстоянии между Солнцем и Землей

фактыНа самом деле сезоны на планете меняются из-за того, что ось Земли не стоит прямо, а немного наклоняется. Следовательно, когда Земля не обращена непосредственно к Солнцу, в Северном полушарии наступает зима. В то же время Южное полушарие становится намного светлее, поэтому люди могут наслаждаться летней жарой.

9. Чарльз Дарвин сказал, что человек произошел от обезьяны

фактыНа самом деле ученый никогда не говорил о том, что человек напрямую произошел от обезьян. В своей работе «О происхождении видов» Дарвин писал о том, что обезьяны, приматы и люди должны иметь общего предка, поскольку они похожи между собой.

10. Алкоголь помогает согреться

фактыАлкоголь не только не помогает вашему телу согреться, но и может резко увеличить потерю им тепла. Дело в том, что одна-две рюмки приводят к расширению кровеносных сосудов, в результате чего теплая кровь оказывается ближе к поверхности кожи. Вы чувствуете согревающий эффект, однако он длится недолго.

11. Император приговаривал гладиатора к смерти, опуская вниз большой палец

фактыНет никаких доказательств того, что императоры приговаривали гладиаторов к смерти, опуская большой палец вниз. На самом деле латинский термин pollice verso, используемый для описания этого жеста, переводится примерно как «повернуть большой палец». Однако неясно, как именно его нужно повернуть: вверх или вниз. Сам жест был впервые изображен художником Жаном-Леоном Жером в 1872 году, и его картина Pollice Verso стала причиной рождения этого популярного мифа.

12. Пространство – это вакуум

фактыНесмотря на то что космическое пространство имеет низкую плотность, называть его вакуумом было бы неправильно. В нашей Вселенной есть молекулы водорода, электромагнитное излучение и, предположительно, темная материя, хотя ученые до сих пор не могут ее обнаружить.

13. На Земле есть 4 океана

фактыВ 2000 году ученые начали выделять еще один океан, омывающий берега Антарктиды, который назвали Южным. Нет, он не был сформирован в наше время, ученые всего лишь отделили его от других. «Новый» океан содержит 14 морей.

14. Индейцы передвигались исключительно на лошадях

фактыНесмотря на то что Северная Америка является родиной современных лошадей, там они вымерли еще в VI веке до нашей эры. На американский континент они вернулись только в XVI веке вместе с колонистами из Европы.

Первыми лошадей начали использовать индейцы пуэбло и научили этому другие племена. Однако они чаще охотились за мясом и кожей мустангов, а не использовали их в качестве средства передвижения.

15. 25-й кадр может повлиять на подсознание человека

фактыВ 1957 году Джеймс Викари провел любопытный эксперимент: на треть миллисекунды в фильме появлялись слова, побуждающие людей есть попкорн и пить определенный напиток. По его словам, сразу после окончания фильма продажи этих продуктов резко возросли. Но Американская ассоциация психологов опровергала эффект 25-го кадра, а вскоре Викари признался, что сфальсифицировал результаты эксперимента.

16. Наш мозг отдыхает во время сна

фактыСчитается, что сон человеку нужен, чтобы мозг мог отдыхать. Однако мозг не отдыхает во сне – он просто меняет свою деятельность. Например, исследования, проведенные на мышах, показали, что во время сна происходит самоочищение мозга, необходимое для того, чтобы удалить токсины.

17. Работу сотовой связи обеспечивают спутники

фактыНа самом деле сотовые телефоны работают совсем по-другому: после того как вы набрали номер, телефон ищет сигнал ближайшей базовой станции. Затем ее блок управления передает этот сигнал через кабель к контроллеру. Последний посылает сигнал на коммутационный модуль, который также передается через кабель. И, наконец, модуль коммутации решает, куда отправить вызов.

18. Пирамиды были построены рабами

фактыМы привыкли считать, что пирамиды в Египте были построены рабами. Однако глобальные исследования показали, что на строительных площадках того времени трудились свободные работники. Выяснилось, что они даже создавали нечто вроде профсоюзов.

19. Невесомость возникает из-за отсутствия силы тяжести

фактыВ фильмах мы не раз видели, как космонавты плавают на МКС. Однако это происходит не из-за отсутствия силы тяжести, а потому, что ее ускорение на МКС на 10 % меньше, чем на Земле. Следовательно, это плавание объясняется бесконечным движением МКС на орбите, благодаря чему космонавты находятся в непрерывном свободном падении.

20. Правая часть мозга ответственна за творчество

фактыПринято считать, что люди, у которых правая часть мозга более развита, обладают хорошими творческими способностями, а те, у кого доминирует левая часть, имеют лучшие аналитические и логические навыки. Однако недавние исследования полностью уничтожили этот миф. Проанализировав работу мозга 1011 человек в возрасте от 7 до 29 лет, ученые не обнаружили никаких признаков доминирования левого или правого полушария.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.