10 невероятных трагедий, которые могут случиться в будущем

Наша планета постоянно меняется. Будущее Земли не только очень интересно, но и, вполне возможно, наполнено хаосом. Мы составили список событий, которые могут случится с планетой в далеком будущем.

1. Еще один океан (10 млн лет)

Одним из самых жарких мест на планете является Афарская котловина, поскольку ее поверхность находится всего в 20 км от кипящей магмы. Более того, это расстояние медленно сокращается, поскольку тектоническое движение истончает породы. Через 10 млн лет, после прекращения геологической активности, эта территория может быть заполнена водой, которая сформирует новый океан.

2. Массивное воздействие на Землю (100 млн лет)

трагедияУчитывая значительное количество космических объектов, пролетающих мимо Земли, стоит ли удивляться прогнозам ученых, которые считают, что в какой-то момент на протяжении следующих 100 миллионов лет планета переживет событие, сравнимое с тем, которое вызвало массовое вымирание мелового палеогена. Это воздействие, вероятно, спровоцирует конец эры млекопитающих, в результате чего начнется новая эпоха сложных форм жизни.

3. Пангея Ультима (спустя 250 млн лет)

трагедияНа протяжении последних 40 млн лет Африка движется на север, что, вероятно, через 50 миллионов лет приведет ее к столкновению с Южной Европой. Антарктида и Австралия также, скорее всего, сформируют новый суперконтинент и будут продолжать движение на север, чтобы объединиться с Азией. Америка будет следовать курсу на запад, в сторону от Европы и Африки, и, скорее всего, достигнет восточной границы суперконтинента, сформированного на месте Евразии. Случится это, предположительно, через 250 млн лет.

4. Активное гамма-излучение (600 миллионов лет)

трагедияЗемля постоянно борется с гамма-излучением, то есть с потоками излучения сверхвысокой энергии, источниками которых являются сверхновые. Если вся эта энергия попадет на поверхность Земли, гамма-лучи уничтожат основную часть жизни на нашей планете в течение нескольких минут или даже секунд.

5. Безжизненная Земля (через 1,5 млрд лет)

трагедияПоскольку Солнце становится все жарче и крупнее, в какой-то момент Земля станет непригодной для жизни. Это значит, что все формы жизни на планете погибнут. Океаны высохнут, превратившись в пустыню. Скорее всего, Земля пройдет путь Венеры и превратится в ядовитую пустошь, так как температура ее поверхности достигнет точки кипения большого количества токсичных металлов.

6. Коллапс магнитного поля планеты (2,5 млрд лет)

трагедияНекоторые ученые говорят, что внешнее ядро нашей планеты в какой-то момент начнет охлаждаться и через несколько миллиардов лет перестанет быть жидким. Это приведет к постепенному исчезновению магнитного поля, а ведь оно защищает все живое на планете от солнечного ветра. В результате атмосфера постепенно потеряет такие соединения, как озон, и в конце концов полностью исчезнет.

7. Катастрофа в Солнечной системе (возможно, 3,5 млрд лет)

трагедияСуществует вероятность, что примерно через 3 млрд лет орбита Меркурия начнет расширяться, пересекая путь Венеры. В случае если Солнечная система остается неповрежденной, спустя пять миллиардов лет орбиты Марса и Земли также пересекутся, создавая риск очередного коллапса.

8. Новые звезды в ночном небе (4 миллиарда лет)

трагедияВ какой-то момент рост галактики Андромеды изменит картину неба, которую мы привыкли видеть с Земли. Можно будет увидеть действительно необычную сцену – совершенно сформированную спиральную галактику в ночном небе. Однако со временем Андромеда начнет резко искажаться и сольется с Млечным Путем. В любом случае хотя бы на некоторое временя ночное небо будет украшено новыми звездами.

9. Осколочное кольцо (спустя 5 миллиардов лет)

Как известно, Луна постоянно отдаляется от Земли на 4 см в год, но несмотря на это, она может оказаться под влиянием силы красного гиганта, в которого постепенно превращается наше Солнце. Этого будет достаточно, чтобы Луна начала приближаться к нашей планете. Если она достигает предела Роше, начнется ее разрушение, поскольку сила тяжести планеты будет превышать силу, удерживающую Луну на расстоянии. Это приведет к образованию вокруг Земли кольца обломков.

10. Уничтожение планеты

трагедияВероятность того, что Земля по каким-то причинам будет уничтожена в течение следующих десяти миллиардов лет, очень высока. Будет ли это столкновение с другой планетой или астероидом, или разрушение теплом умирающего Солнца, но такая трагедия, безусловно, окажется последним моментом для всех живых существ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.