Неожиданно: самые странные факты о каждом штате США

Каждая страна способна неожиданно поразить нас самыми необычными фактами, в особенности такая большая, как Америка, где каждый штат имеет свою собственную культуру и историю. Вы наверняка удивитесь, если узнаете, что в Кентукки больше баррелей бурбона, чем людей, а жители Алабамы вполне законно торгуют чужими чемоданами. Заинтересованы тем, о чем пойдет речь? Тогда вам пора ознакомиться с наиболее странными фактами из каждого штата США.

Айова

сшаВ Айове свиноводство – невероятно развитое направление в фермерском хозяйстве. Здесь количество свиней превзошло численность населения в семь раз.

Айдахо

штатАдский каньон, расположенный в Айдахо, является глубочайшим речным ущельем Северной Америки. Даже знаменитый Гранд-Каньон не выдерживает конкуренции с этим монстром глубиной в 2,5 тысячи метров.

Алабама

фактВ Алабаме функционирует, пожалуй, самый необычный в мире магазин – здесь продается невостребованный багаж. Торговля забытыми чемоданами ведется в городе Скоттсборо.

Аляска

сшаСреди всех американских штатов у Аляски наиболее длинное побережье. Общая протяженность береговой линии составляет более 9,6 тысяч километров.

Аризона

штатВ Аризоне боло является официальным галстуком. Он был признан таковым еще в 1971 году.

Арканзас

штатВ Арканзасе был найден самый дорогой бриллиант на территории США. Драгоценный камень специалисты оценили в миллион долларов.

Калифорния

фактЭто единственный американский штат, в котором были проведены и летние, и зимние Олимпийские игры.

Колорадо

сшаУдивительно, но в Колорадо не был рожден ни один президент или вице-президент Соединенных Штатов.

Коннектикут

штатВ Коннектикуте появилась первая американская телефонная книга. Она была напечатана в Нью-Хейвене в 1878 году.

Делавэр

фактЧисленность населения Делавэра составляет более 952 тысяч человек, однако это ничто по сравнению с популяцией местных кур. В штате этих птиц больше, чем людей, в двести раз.

Флорида

факт

В Диснейуорлде запрещено законом развеивать прах умерших, тем не менее многие не оставляют попыток сделать это у "Особняка с привидениями".

Джорджия

сшаДо Атланты столицей Джорджии побывали четыре города: Саванна, Огаста, Луисвилл и Милледжвилл.

Гавайи

фактНа Гавайях самая высокая продолжительность жизни в Соединенных Штатах – 82,4 года.

Иллинойс

факт

Здесь находится самая большая бутылка кетчупа в мире. Знаменитую придорожную достопримечательность можно увидеть в Коллинсвилле.

Индиана

штатИндиана стала первым американским штатом, в котором появились электрические уличные фонари. Они были установлены в городе Уобаш в 1880 году.

Канзас

фактВ этом штате в 1907 году был открыт гелий.

Кентукки

фактВ Кентукки больше бурбона, чем людей. В штате насчитывается примерно 6,7 млн баррелей напитка, а численность населения составляет около 4,4 млн человек.

Луизиана

штатУ Луизианы есть официальный напиток: с 1983 года им является молоко.

Мэн

фактУдивительно, но факт: город Портленд в Орегоне был назван в честь одноименного населенного пункта в штате Мэн.

Мэриленд

сшаЗдесь была изобретена первая спиритическая доска. Уиджу изготовили жители города Балтимор.

Массачусетс

факт

Массачусетс смело можно назвать спортивным штатом. Именно здесь зародились и волейбол, и баскетбол.

Мичиган

сшаУ Мичигана есть удивительная особенность: неважно, в какой части штата вы окажетесь, – вы не отдалитесь от Великих озер больше, чем на 136 км.

Миннесота

сшаВ этом уголке США гольф – одна из наиболее популярных игр. В Миннесоте приходится больше гольфистов на душу населения, чем в любом другом американском штате.

Миссисипи

сшаКорневое пиво Barq's было изобретено в Билокси. В 1898 году оно впервые появилось на прилавках городских магазинов.

Миссури

сша

В Миссури состоялся первый удачный прыжок с парашютом с движущегося самолета. Смелый поступок был совершен в 1912 году.

Монтана

сшаСамая низкая температура на территории континентальных штатов Америки была зарегистрирована на перевале Роджерса – 21 градус Цельсия ниже нуля.

Небраска

сшаОфициальным безалкогольным напитком Небраски с 1998 года является Kool-Aid.

Невада

факт

В Неваде обитает около половины всех диких лошадей Соединенных Штатов. Многие из них живут в горах Вирджиния.

Нью-Гэмпшир

штатОфициальным фруктом Нью-Гэмпшира признана тыква, являющаяся важной частью местной культуры. Каждую осень в штате проходит необыкновенно популярный среди жителей и туристов Фестиваль тыкв.

Нью-Джерси

штатБольшинство сражений Войны за независимость в США произошло на территории Нью-Джерси, в том числе и знаменитая битва при Монмуте.

Нью-Мексико

сшаСанта-Фе расположен на высоте 2134 метра над уровнем моря, что делает его самой высокой столицей в Соединенных Штатах.

Нью-Йорк

штатНью-Йорк стал первым городом, который испытал необходимость в лицензиях на автомобили.

Северная Каролина

фактСеверная Каролина производит самый сладкий картофель в пятидесяти штатах. Кроме того, он составляет шестьдесят процентов от всех государственных запасов.

Северная Дакота

фактГород Регби является географическим центром Северной Америки. На фото вы видите памятник, установленный на знаменательной точке.

Огайо

сшаФлаг Огайо единственный в Соединенных Штатах имеет треугольную форму. Остальные – традиционного прямоугольного образца.

Оклахома

сшаВ Оклахоме больше искусственных озер, чем в остальных американских штатах. Одно из них – Тексома – расположено на границе с Техасом и частично заходит на его территорию.

Орегон

факт

Портленд может похвастаться большим числом пивоварен, чем любой другой город мира. Здесь их в общей сложности 58 штук.

Пенсильвания

штатПервая автозаправочная станция США была открыта в Питтсбурге в 1913 году. В те времена цена на бензин по современным меркам была смехотворной – всего двадцать семь центов за галлон (3,7 л).

Род-Айленд

сшаПервый матч по поло в Соединенных Штатах состоялся в Род-Айленде в 1886 году. Он был проведен в роскошном курортном городке – Ньюпорт.

Южная Каролина

факт

Возможно, Джорджия и известна своими персиками, но в действительности Южная Каролина производит намного больше этого фрукта. Она даже получила славу "штата более вкусных персиков".

Южная Дакота

фактДо завершения своей работы в 2002 году шахта Хоумстейк в городе Лид была самым большим и глубоким золотым рудником во всей Северной Америке.

Теннесси

факт"Великие туманные горы" являются наиболее посещаемым национальным парком в Соединенных Штатах. По числу туристов он превзошел даже Гранд-Каньон.

Техас

штатБезалкогольный напиток "Доктор Пеппер" был изобретен в 1885 году в Техасе и оставался популярным больше века.

Юта

сшаЮта – единственный американский штат, в котором на территории каждого графства растут национальные леса.

Вермонт

сшаВ среднем Вермонт производит 1,2 млн галлонов кленового сиропа каждый год. Даже если бы Нью-Йорк и Мэн объединились, то не смогли бы побить этот рекорд.

Виргиния

фактПервое студенческое братство страны появилось в виргинском колледже Вильгельма и Марии в 1776 году.

Вашингтон

штатВашингтон производит большую часть яблок, потребляемых жителями США. Кстати, яблоко является официальным фруктом штата.

Западная Виргиния

сшаВ XIX веке этот штат имел все шансы получить название "Канова". Оно обсуждалось на конференции 1861 года, однако в 1862-м было решено остановить выбор на "Западной Виргинии".

Висконсин

фактКлавиатура с раскладкой QWERTY была изобретена в Висконсине. Ее используют до сих пор практически во всех странах мира, хотя она и появилась в 1873 году.

Вайоминг

сшаВайоминг был первым штатом в стране, который возглавила женщина. Нелли Тейло Росс победила на выборах в 1925 году после смерти своего мужа, который так и не успел оставить пост губернатора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.