Топ-20 самых густонаселенных городов мира

Такие города, как Нью-Йорк, Пекин и Токио, известны тем, что они переполнены людьми. Фотографии огромных толп показывают, что жителей в этих городах действительно очень и очень много. Давайте познакомимся с двадцатью самыми переполненными городами мира, где люди буквально наступают друг другу на ноги, выходя в магазин за хлебом.

Интересные факты

Начнем с того, что огромный прирост населения связан с тем, что в мегаполисах хорошо развиты туризм, бизнес или промышленность. Например, в Токио (Япония) проживает более 38 миллионов человек, и это наибольший показатель в мире. А вот в Нью-Йорке (США) обитает более 19 миллионов жителей.

Мы знаем, что столицы мира и другие мегаполисы имеют огромное население, но знаете ли вы, насколько они в действительности переполнены? В буклете ООН "Города мира в 2016 году" представлены наиболее перенаселенные пункты, а также указаны прогнозы роста численности их жителей на 2030 год.

20 место. Рио-де-Жанейро, Бразилия

город

Обратите внимание на фото, на нем изображен знаменитый пляж Копакабана. И такое количество народа давно никого не удивляет в этом городе, ведь в Бразилии климат теплый и приятный круглый год. Особенно Рио-де-Жанейро переполнен в жаркие месяцы и во время знаменитого карнавала. Пляж Копакабана посещают тысячи людей как из самого города, так и со всего мира.

19 место. Гуанчжоу, провинция Гуандун, Китай

жители

Город расположен на реке Чжуцзян, к северо-западу от Гонконга. Гуанчжоу признан третьим по величине городом в Китае. Это бурный портовый город, являющийся крупнейшим коммерческим и производственным центром в стране. В результате этого на заработки в Гуанчжоу стекаются миллионы рабочих со всего Китая. Если вы взглянете на фотографию, то увидите, как жители города ждут входа на железнодорожную станцию, после того как поезда были задержаны из-за плохой погоды на юге Китае.

18 место. Манила, Филиппины

население

Столица Филиппин известна своими бурно развивающимися банковской и коммерческой отраслями. Порт Манилы является крупнейшим морским портом в стране, обслуживающим судоходную отрасль. На фото изображены люди, которые пытаются пересечь затопленную дорогу на грузовике после сильного дождя.

17 место. Лагос, Нигерия

жители

Лагос – коммерческий центр Нигерии, который также является одним из самых быстрорастущих городов в Африке. Согласно проектам ООН, к 2030 году население Лагоса возрастет до 24 239 000 человек.

16 место. Чунцин, Китай

население

Учитывая его близость к реке Янцзы, Чунцин является крупным портовым городом и промышленным центром в юго-западном и центральном Китае. Город является пристанищем для работников в таких отраслях, как металлургия, угледобывающая промышленность. В Чунцине добывают природный газ, полезные ископаемые и уголь в огромных количествах. Не удивительно, что работники со всей страны едут на заработки в этот город.

15 место. Стамбул, Турция

город

Помимо того, что Стамбул является туристическим центром, который привлекает путешественников со всего мира, он также является и главной экономической зоной в Турции. Кроме того, в настоящее время в Стамбульском аэропорту обустраивают новые терминалы, которые смогут принимать более 150 миллионов пассажиров в год. Откроют эту часть аэропорта в 2018 году.

14 место. Калькутта, Индия

жители

Калькутта находится в восточной части Индии, недалеко от границы с Бангладеш. Она также является столицей Западной Бенгалии (штат в стране). В городе насчитывается в общей сложности 14 университетов, которые управляются правительством штата и служат местному населению.

13 место. Буэнос-Айрес, Аргентина

город

Будучи столицей Аргентины, Буэнос-Айрес является важным городом для многих основных отраслей промышленности страны, включая туризм, финансы и производство. Однако из-за стареющего населения и низкого уровня рождаемости в 2030 году ожидается падение численнности населения до 16 956 000 человек.

12 место. Карачи, Пакистан

население

Будучи экономическим и промышленным центром Пакистана, Карачи является городом, который неустанно растет. Как порт Карачи, так и порт Бинь-Касим, расположенные в городе, обслуживают сотни судов ежедневно. В городе ожидается устойчивый рост населения, и по оценкам ООН к 2030 году численность жителей достигнет 24 миллионов.

11 место. Дакка, Бангладеш

город

Дакка – это растущий мегаполис в Бангладеш с невероятно высокой плотностью населения. На один квадратный километр приходится более 44 000 человек. Эти показатели были выявлены в 2015 году, но на сегодняшний день ситуация заметно ухудшается.

10 место. Нью-Йорк, США

жители

На фотографии изображена Таймс-сквер. Считается, что этот город и его близлежащие районы заселены аномальным количеством человек в США. При этом более двух пятых всего населения штата проживает в этом городе.

9 место. Аль-Кахира (Каир), Египет

население

Каир часто считается городом, тесно связаным с древней египетской историей, особенно из-за знаменитых пирамид Гизы. Но это также очень густонаселенный космополитический город. В дополнение к своей индустрии туризма, Каир является местом для самых современных больниц и университетов в мире.

8 место. Осака, Япония

город

Сегодня в Осаке проживает огромное количество людей, хотя к 2030 году ожидается, что число его жителей уменьшится до 19 976 000 человек. Население города сокращается в течение последних нескольких лет, отчасти из-за низкого уровня рождаемости. Однако в Осаку иммигрирует большое количество иностранных жителей.

7 место. Мехико, Мексика

жители

Мехико и его пригороды – это уникальное сочетание древней культуры и современной индустрии. Город не только является домом для Теночтитлан (древней ацтекской столицы), но также выступает и значимым латиноамериканским финансовым центром.

6 место. Пекин, Китай

население

Фотография с площади Тяньаньмэня в Пекине доказывает, что там проживает действительно огромное количество населения. Эта восточная страна славится тем, что в ней находится четыре самых густонаселенных города мира, и Пекин является вторым по количеству жителей в стране. Прогнозы ООН доказывают, что этот и без того гигантский город будет расти, и к 2030 году количество его жителей достигнет 28 миллионов.

5 место. Сан-Паулу, Бразилия

жители

Сан-Паулу является самым густонаселенным городом в Южном полушарии. Это мультикультурный город с различными отраслями промышленности.

4 место. Мумбаи (Бомбей), Индия

Нетрудно представить, насколько переполнен Мумбаи, глядя на фотографии общественного транспорта города (главное фото). Он также является самым богатым городом в Индии, доход которого составляет 280 миллиардов долларов США в год.

3 место. Шанхай, Китай

жители

Будучи самым густонаселенным городом Китая, Шанхай имеет репутацию переполненного людьми населенного пункта. Помимо популярного туристического центра, этот город также является основной финансовой зоной и крупнейшим контейнерным портом в мире.

2 место. Дели, Индия

население

Дели – это город и территория на севере Индии. Является вторым по численности населения мегаполисом в мире, и ожидается, что в ближайшие годы число жителей будет только расти. Проект ООН обнаружил, что количество жителей увеличится на 10 миллионов человек.

1 место. Токио, Япония

население

По состоянию на 2016 год Токио является самым густонаселенным городом на Земле, известным к тому же своим современным дизайном и передовыми технологиями. ООН утверждает, что через 15 лет Токио будет по-прежнему на первом месте, но численность населения сократится.

По подсчетам, к 2030 году общая численность населения на планете увеличится на один миллиард человек. Напоминаем, что в настоящее время на ней проживает более 7 миллиардов людей. При этом демографический рост не останавливает даже низкая рождаемость во многих странах мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А в Подмосковном Одинцово, между прочем, плотность населения выше чем в Шанхае!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.