Германия больше не лидер? Какие страны признаны лучшими в мире

Швейцария названа лучшей в мире страной - так гласит новый рейтинг 2017 года.

Несколько американских компаний, известных своим влиятельным рейтингом мировых вузов, оценили 80 стран по ряду критериев, от экономического влияния до гражданских свобод и качества жизни.

Это глубокое, всестороннее исследование проводится уже второй год. Опросив более 21 тысячи бизнесменов, представителей политической и образовательной элиты и обычных граждан, исследователи определили список лучших стран 2017 года.

Политические, экономические и социальные потрясения 2016 года негативно сказались на положении нескольких главных мировых держав. США снизились на три места, в то время как Германия – лидер прошлогоднего списка – в этом году оказалась лишь на четвертом месте.

Ниже собраны все 24 государства, попавшие в список лучших стран 2017 года, все они представлены в порядке возрастания – от последнего к первому месту.

24. Португалия

рейтинг

Несмотря на то что эта европейская страна не самая богатая и не самая влиятельная из мировых держав, у нее богатая культура и история. Португалия является одной из лучших стран, куда в 2017 году можно отправиться в качественный отпуск.

23. Южная Корея

страны

Это небольшое государство является обладателем 12 впечатляющих Объектов мирового наследия из списка ЮНЕСКО. И в то время как Южная Корея привлекает около 18 миллионов туристов ежегодно, большая часть ее интернационального успеха связана с высокоразвитой индустрией современных высоких технологий. Стоит упомянуть и отлично развитую индустрию развлечений, и сервисную экономику Южной Кореи. Все это способствует бурному экономическому развитию и росту триллионного ВВП государства.

22. Объединенные Арабские Эмираты

лидер

С практически нескончаемыми залежами нефти Объединенные Арабские Эмираты быстро стали одним из самых богатых государств на Земле и сильно поднялись в рейтинге перспективных мировых экономических систем.

Эмираты стали единственной ближневосточной страной, попавшей в список 25 лучших в мире стран. Кроме того, они оказались самым лучшим государством для учебы за границей.

21. Ирландия

ирландия

Технический бум поглощает столицу Ирландии Дублин. Такие крупные компании, как Google, Facebook, LinkedIn, Hubspot и Dropbox, открыли свои представительства в ирландской столице.

20. Китай

китай

Кроме того, Китай прочно занимает место среди пяти крупнейших мировых экономик и влиятельнейших держав, Китай не перестает развиваться во всех направлениях, включая технологию, машиностроение и разработку чистой энергии. Кроме того, с каждым годом увеличивается влияние Китая на глобальную политику, дипломатию и мировое развитие.

19. Испания

испания

Богатая история и культура Испании привела к тому, что эту страну назвали одной из главных достопримечательностей в мире. Кроме того, испанцы зарекомендовали себя как одни из самых толерантных и открытых представителей мировой общественности. Они также хотят улучшить иммиграционную политику и предоставить больше мест для беженцев, нуждающихся в помощи.

18. Австрия

австрия

Этот богатый культурный и исторический центр показал себя с отличной стороны по всем параметрам. Австрия входит в десятку лучших стран для женщин и представляет собой прекрасное место для культурного отпуска и обучения за границей.

17. Люксембург

люксембург

У Люксембурга второй по величине ВВП на душу населения в мире. В небольшом государстве прозрачная политика и экономика, отсутствует коррупция и существует благоприятная для всех типов бизнеса система налогового обложения. Университет Люксембурга занял второе место в мире по межнациональным связям, а общественная среда крайне благоприятна для представителей всех типов меньшинств.

16. Италия

италия

Несмотря на отставку премьер-министра Маттео Ренци в 2016 году и немного нестабильную обстановку, Италия все же занимает твердое место в центре рейтинга лучших в мире стран, даже если она опустилась на три пункта по сравнению с прошлым годом. У Италии беспрецедентное влияние на мировую культуру, и это одно из самых популярных мест отдыха, туризма и паломничества.

15. Сингапур

сингапур

Это небольшое островное государство сохранило свое прошлогоднее место в рейтинге этого года и было названо одним из лучших мест для экономических инвестиций.

14. Новая Зеландия

зеландия

Чаще всего мировое признание получают невероятные и разнообразные природные красоты этого островного государства, однако Новую Зеландию отличают гражданские свободы, толерантность, гендерное равенство. Эта страна популярна у туристов и людей, решающих провести старость в более расслабленной атмосфере и теплом климате.

13. Финляндия

финляндия

Неудивительно, что все скандинавские страны занимают не последние места в списке лучших в мире стран. Финляндия отлично показала себя в большинстве оценочных категорий и возглавила список лидеров прозрачности и отсутствия коррупции.

12. Дания

дания

Согласно отчету, Дания занимает второе место в списке стран, идеально подходящих для воспитания детей. Кроме того, в этой скандинавской стране высокий индекс счастья и очень дружелюбные люди.

11. Нидерланды

голандия

Будучи относительно молодым современным государством, Нидерланды прошли удивительно длинный путь за короткое время. Это первое в мире государство, легализовавшее однополые браки, установившее либеральное отношение к наркотикам, проституции и аборту.

10. Норвегия

норвегия

Норвегия – одна из четырех лучших стран для женщин и заняла первое место в рейтингах гражданской ответственности. Это значит, что у этого государства самая прогрессивная социальная экологическая политика и в мире.

9. Франция

франция

Франция опустилось на одно место в рейтинге этого года из-за периода политической неопределенности в стране, поскольку к президентству приближается ультра-правый кандидат Марин Ле Пен. Исследователи пришли к выводу, что Франция наименее восприимчива к более открытой иммиграционной политике среди всех европейских стран.

8. Австралия

австралия

Уступая только Новой Зеландии в качестве лучшей страны мира, Австралия обладает активно развивающейся экономикой, способной конкурировать с мировыми державами. Именно поэтому современные корпорации предпочитают эту страну для размещения своих головных офисов.

7. Соединенные Штаты Америки

сша

Почти 75% опрошенных сказали, что потеряли уважение и доверие к американскому руководству после президентских выборов. Страна опустилась по нескольким показателям, включая бизнес, гражданские свободы и образование. Но, несмотря на это, США все еще является великой державой с огромным влиянием на мировую культуру и политику.

6. Швеция

Швеция обогнала всех своих скандинавских соседей в списке. Это государство назвали лучшим для женщин, для воспитания детей и для экологичной жизни.

5. Япония

япония

Япония переместилась вверх на две позиций в этом году благодаря политической и экономической стабильности. Страна является одной из лучших для предпринимательства, перспективных экономических связей и вложений, не говоря уже об огромном культурном влиянии страны.

4. Германия

германия

Прошлогодний лидер упал на три места. Рост беспокойства по поводу притока беженцев в европейскую страну и ряд террористических актов привел к более низким оценкам в рейтинге 2017 года.

3. Соединенное Королевство

англия

Великобритания и Северная Ирландия сумели обойти шок от результата референдума по выходу из ЕС и сохранить высокое место в рейтинге лучших в мире стран. Великобританию по праву считают могущественной страной и признают ее культурное и политическое влияние.

2. Канада

канада

Канада отличается наивысшим качеством жизни среди всех представленных в этом списке стран. Это означает, что государство экономически и политически стабильно, с действующими социальными программами для всей семьи, хорошо развитым здравоохранением и системой образования.

1. Швейцария

швейцария

Швейцария - лучшая страна на Земле, по данным нового исследования. Небольшая европейская страна заслужила свое место на вершине списка благодаря ее прогрессивной социальной политике, защите прав человека и доброжелательной экономической среде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.