Зоопарки мира, которые стоит посетить хотя бы раз в жизни

Почти каждый крупный туристический город мира является домом для одного или более зоопарков. Однако среди них отличаются лишь немногие. Некоторые необычные зоопарки занимаются образованием масс, некоторые предпочитают фокусироваться на разведении и сохранении исчезающих видов, некоторые удивительные заведения предоставляют дом старым животным, брошенным своими хозяевами.

зоопарк

Как бы то ни было, эти зоопарки делают удивительную работу, которая способствует охране животных, дикой природы, размножению в неволе вымирающих видов, и простому знакомству человека и окружающих его зверей, для которых планета Земля тоже является домом.

Зоопарк бабочек, США

США являются родиной по крайней мере 35 садов, домов и выставок бабочек, но самым старым является Флоридский «Мир бабочек», который был основан в 1988 году. Кроме того, «Мир бабочек» является также самым большим парком бабочек во всем мире. Это популярная достопримечательность параллельно служит экспериментальным институтом и фермой для выращивания и размножения бабочек.

Кроме 5 тысяч живых бабочек, в парке также размещается самый большой в Америке птичий вольер для колибри, а также небольшие вольеры, в которых посетители могут покормить небольших попугаев и тропических птиц. Мир бабочек окружен красивым ботаническим садом и обладает целой секцией, посвященной и другим насекомым, особенно жукам.

Пещеры морских львов, США

зоопарки

Пещеры морских львов в Орегоне являются единственным известным местом зимовки сивучей на североамериканском материке. Система пещер, расположенных на уровне моря также является прибежищем для Калифорнийских морских львов и служит местом отдыха для множества птиц от буревестников до белоголовых орланов. В этом зоопарке есть даже площадка для наблюдения за китами, откуда посетители могут наблюдать за миграцией китов и касаток.

Пещеры были обнаружены капитаном Уильямом Коксом в 1880 году, но были открыты для публики только с 1932 года, когда к утесам проложили хорошую дорогу.

Зоопарк на большой высоте, Индия

необычные

Единственный специализированный зоопарк в Индии и самый большой горный зоопарк, Гималайский зоологический парк Падмы Найду (более известный как Дарджилингский зоопарк), специализируется на размножении редких животных, которым необходимы горный климат и окружающая среда. В зоопарке живут уникальные и редкие виды животных, включая снежных барсов, тибетских волков, красных панд и гималайских тритонов. Зоопарк также является родиной голубого барана, или нахура, и таких редких птиц, как кровавый фазан, бутанский павлиний фазан, красный трагопан-сатир и гималайский монал.

Зоопарк был открыт в 1958 году и переименован в 1975 году, когда премьер-министр Индира Ганди посвятила зоопарк памяти Падмы Найду, бывшего губернатора Западной Бенгалии.

Библейский зоопарк, Израиль

удивительные

Зоологические сады семьи Тиш в Иерусалиме наиболее известны как Иерусалимский библейский зоопарк, потому что там живут животные, которые упоминаются в еврейской Библии. Такая узкая специализация была заведомо сложной для зоопарка, так как многие животные из Библии уже давно вымерли в Израиле. Кроме того, названия и описания животных в Библии несколько неоднозначны, что приводит к неуверенности в том, какие именно животные имеются в виду.

Сегодня в зоопарке обитает множество вымирающих видов в дополнение к библейским зверям. Программа разведения редких животных в иерусалимском зоопарке заработала ему международную славу, а также позволила специалистам повторно заселить по крайней мере 11 видов животных в заповедники Израиля.

Ферма старого Макдональда, США

ферма

В 1966 году в городе Хэмптоне (штат Вирджиния) открылся общественный парк и детский зоопарк под названием Ферма старого Макдональда. Разработанный как обычная рабочая ферма, парк предлагает малышам познакомиться с сельскохозяйственными животными и домашней птицей, а также с родными для Вирджинии дикими животными.

Кроме домашних и диких животных, парк знакомит посетителей с современным и историческим сельскохозяйственным оборудованием, старой Хэмптонской железнодорожной станцией, семейным кладбищем, а также с садом азалий, где растет множество видов этих цветов.

Убежище для спасенных животных, США

животные

Нью-Джерси является родиной не совсем обычного зоопарка под названием Попкорн-парк. Это не столько зоопарк, сколько убежище для брошенных, раненных, больных, эксплуатируемых, измученных и старых животных. Небольшой зоопарк является домом для двухсот животных, обитающих на почти 30 тысячах квадратных метров земли. Зоопарк спасает и ухаживает за животными аж с 1977 года. В число спасенных зверей и птиц попадали лисы, гуси и олени, а также львы, тигры и медведи. При зоопарке также действует приют для бездомных кошек и собак, которых посетители при желании могут забрать домой.

Зоопарк в тропическом лесу, Гавайи

лес

В прибрежном городе Хило находится зоопарк Панаева Рейнфорест – единственный зоопарк Северной Америки, расположенный в самом настоящем тропическом лесу. На территории пяти гектаров парка расположен совсем небольшой зоопарк, но он является домом для любимца публики бенгальского тигра по имени Намасте, который был передан зоопарку Дирком Артуром.

Зоопарк Панаева Рейнфорест является родиной 80 различных видов животных. На территории парка расположен детский зоопарк, где малыши могут погладить разных безобидных животных.

Заповедник коал, Австралия

австралия

Австралия, как можно было бы предположить, является родиной старейшего и крупнейшего в мире заповедника коал под названием Лоун-Пайн. Кроме коал в заповеднике обитает множество других австралийских животных, включая кенгуру, тасманийских дьяволов, вомбатов, ехидн, попугаев какаду, рептилий и утконосов.

У посетителей заповедника есть редкая возможность подержать коал на руках. Здесь также можно накормить проходящих мимо кенгуру и покормить нектаром небольших попугаев.

Дом для хищных птиц, Англия

птицы

Международный центр хищных птиц расположен в Глостершире и является домом для приблизительно 60 видов сов и других хищных птиц. Кроме того что это зоопарк, позволяющий посетителям понаблюдать за дикими птицами, это еще и убежище для особей, которые не привыкли или не хотят показываться на глаза людям.

Центр был первоначально основан в 1967 году как центр для разведения и подготовки ловчих птиц. Стремясь рассказать людям больше о хищных птицах, основатели центра открыли его для общего посещения.

Самый северный зоопарк в мире, Норвегия

Полярный Зоопарк Норвегии является самым северным зоопарком в мире и зоопарком с самой большой площадью по отношению к количеству обитающих в нем животных. Зоопарк демонстрирует животных в их естественной среде обитания. Список животных, не боящихся холодов, включает в себя волков, медведей, а также благородных оленей, северных оленей, лосей и овцебыков.

Полярный Зоопарк предлагает посетителям уникальный опыт общения с социализированными волками и лисами. Вы можете также пойти на «дикую фотосессию» с хранителем зоопарка.

Зоопарк в садах гарема, Египет

парк

Зоопарк Гизы – 80-акровый зоологический сад, охватывающий самый большой парк Гизы, открылся в 1891 году на территории, которая была когда-то частью садов гарема. Первые животные были переведены сюда из личного зверинца Имсаила Паши. Само здание гарема служило Музеем естественной истории с 1890 по 1902 год.

Сегодня в зоопарке размещается большое количество разнообразных животных, а также архитектурных и ботанических достопримечательностей Каира. Дороги сада выложены черными каменными плитами, а пешеходные дорожки выложены мозаикой. В этом зоопарке расположен висячий мост, спроектированный Гюставом Эйфелем (знаменитым архитектором Эйфелевой башни). Этот мост позволяет посетителям рассматривать животных с большой высоты.

Зоопарк + парк развлечений + курорт, Англия

Задолго до того, как компания Дисней построила свой знаменитый парк развлечений «Животное царство» во Флориде, в Англии был свой собственный парк развлечений, который предлагал посетителям не только увлекательные аттракционы, но и походы в зоопарк, а также курортный отдых. Фламинго-Лэнд открылся еще в 1959 году и сначала в нем жили только фламинго, но сегодня зоопарк является домом для 120 видов животных.

Животные являются лишь одним аспектом этого парка развлечений и курорта, который предлагает около 50 аттракционов, поле для гольфа, ручей для рыбалки нахлыстом, концертный холл, бассейн и бревенчатые хижины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.