7 признаков, что Япония стала демографической бомбой замедленного действия

Япония столкнулась с проблемой, которая среди экономистов носит название «демографическая бомба замедленного действия».

Из-за «порочного круга» низкой рождаемости, понижающихся потребительских расходов и высокой социальной помощи со стороны государства экономика Японии за последние 25 лет претерпела немало изменений, и не все они к лучшему.

Жители страны живут дольше и требуют больших затрат со стороны социального обеспечения, кроме того, молодое поколение не спешит рожать детей, которые могли бы со временем заменить стариков. Таким образом, все это превращается в цикл медленного вымирания.

Вот самые видимые явления в повседневной жизни Японии, которые подтверждают предположение экономистов о демографическом кризисе.

Взрослые подгузники продаются лучше детских

демографическая

Начиная с 2011 года продажи подгузников для взрослых в Японии превосходят продажи детских.

Тенденция отражает, насколько в Японии больше пенсионеров и немощных людей по сравнению с молодым, растущим поколением. Из этих 127 миллионов жителей Страны восходящего солнца приблизительно треть являются стариками постпенсионного возраста.

2016-й выдал минимум рождаемости за последние 117 лет

япония

С 1899 года количество новорожденных в Японии, появившихся на свет в течение года, превышало один миллион, так было до 2016-го.

Когда государственные чиновники подсчитали количество младенцев в прошлом году, они пришли к удивительно низкому показателю в 20 тысяч. Количество умерших японцев между тем осталась в пределах 1,3 миллиона человек.

Молодые люди начали «бросать» своих стариков

возраст

Ubasute (убасутэ) — слово из старого японского диалекта, которое означает «бросить бабушку на произвол судьбы», и, согласно японским источникам новостей, если не слово, то практика возвращается в современную Японию.

Эта практика заключается в том, что молодое поколение не может позволить себе заботиться о своих старших родственниках, поэтому они привозят их в больницы или благотворительные организации и оставляют насовсем.

Тенденция все еще не слишком широко распространена: социальные работники утверждают, что общее количество случаев не превышает несколько сотен человек в год.

Тюрьмы превращаются в дома престарелых

тюрьма

Приблизительно одна пятая часть всех преступлений в Японии совершается пожилыми людьми. Большая часть правонарушений является мелким воровством и кражей товара из супермаркетов и магазинов.

Из-за того, что уровень преступности среди пожилого населения так вырос, тюрьмы постепенно превращаются в дома престарелых, где тюремные стражи купают заключенных и помогают им одеваться, есть и передвигаться. По мнению экспертов, условия жизни в японских тюрьмах слишком хороши, чтобы предотвратить случаи рецидивизма.

Для многих стариков, сталкивающихся с такими проблемами, как преклонный возраст, крупные затраты и одиночество, тюрьма представляет собой лучшую альтернативу жизни на свободе.

Полное исчезновение

исчезновение

Со временем низкие коэффициенты рождаемости, отсутствие достаточной иммиграции и высокая смертность могут привести к фактическому исчезновению всего населения страны.

Согласно ближайшей перспективной демографической модели, Япония может потерять 34% населения к 2100 году.

Приняв во внимание сегодняшние статистические данные, японские исследователи представили ожидаемую дату исчезновения нации — 12 августа 3776 года.

Браки заключаются между друзьями

брак

Одна из главных черт демографической бомбы замедленного действия — то, что молодые люди посвящают слишком много времени работе и карьере, не оставляя места для личной жизни. Несмотря на недостаток личного времени, молодые японцы сравнительно консервативны и все еще хотят жениться. Таким образом, компромисс, который они находят в подобной ситуации, — это брак, заключаемый между друзьями и коллегами.

Японцы страдают от переутомления

утомление

Karoshi — еще одно японское слово, прекрасно отражающее современную реальность. Оно означает «смерть от сверхурочной работы».

Более 20% людей, участвовавших в социологическом опросе, исследовавшем феномен karoshi, указали, что проводят на работе по крайней мере 80 часов сверхурочного времени в месяц. Молодым людям отчаянно необходим дополнительный доход, однако переутомление приводит к частым нервным расстройствам, клинической депрессии и самоубийствам.

Правительство Японии предпринимает шаги для финансового поощрения выходных, отпусков и стандартного рабочего дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.