Мнение архитекторов: 22 красивейших здания мира

Так же как картины и скульптуры, здания могут быть прекрасными произведениями искусства. Вот 22 самые захватывающие постройки в мире.

1. Парфенон в Афинах, Греция

В мире

«Это самая красивая архитектурная форма, — констатирует ведущий архитектор компании Tara Imani Designs Тара Имани. — Дорический порядок, использование entasis (небольшой кривой в столбцах) дает нам основы для зданий, которые мы продолжаем использовать и улучшать в мире современной архитектуры».

2. Национальный конгресс Бразилии в Бразилиа

Национальный конгресс Бразилии

«В 1974 году мой отец взял нашу семью, чтобы посмотреть новый город Бразилиа, и это захватило мое воображение, — говорит Джулия Донохо, глава и руководитель проекта в Equinox Design and Development. — Спроектированные в форме самолета Corbusian (современный архитектурный стиль Le Corbusier), блоки выстроились словно крылья, тело корпуса было заполнено посольствами, правительственными зданиями, учреждениями культуры и домом Божьим».

3. Музей искусств Сан-Паулу в Сан-Паулу, Бразилия

Музей искусств Сан-Паулу

«Это поистине смело, — говорит руководитель проекта DLR Group Дамарис Холлингсворт. — Разработанный в 1968 году, музей сделан из бетона и стекла. Основной корпус висит на двух лучах, и он едва касается колонн сбоку. Мне также нравится то, что музей был разработан женщиной».

4. Храм Запретного Города в Пекине, Китай

Его можно увидеть на головном фото статьи.

«Это архитектурное творение обладает удивительным масштабом и долговечностью дизайна, сложностью структуры и в то же самое время простотой форм, — говорит Роза Шэн, старший архитектор фирмы Bohlin Cywinski Jackson. — Мой дедушка объяснил, что сооружение не может служить вечно, но служит капсулой времени, которая отображает культуру целой цивилизации».

5. Корпус наук, инноваций и технологий во Флоридском политехническом университете в Лейкленде

Здания

«Когда я работал в Сантьяго, я был частью команды, которая закупала проект университетского кампуса Флоридского политехнического университета, — говорит Марика Мак-Кил, директором студии "ММ". — Мне нравится не только дизайн здания Innovation, Science and Technology, я также чувствую реальную связь с этим проектом и сообществом Лейкленда, поскольку мой отец вырос в этом городе, и я все еще часто посещаю семью, живущую там».

6. Дом Хубертуса в Амстердаме, Нидерланды

Дом Хубертуса в Амстердаме

«Для учреждения, которое принимало и защищало незамужних матерей на равных основаниях, проект равноправно игривый и достойный, — говорит Рэнди Дойч. — Это красочный современный корпус из стали, стекла и бетона, который, тем не менее, смотрится неплохо рядом со своими более традиционными соседями».

Дойч является директором студии Deutsch Insights и адъюнкт-профессором архитектуры в Университете Иллинойса в Урбана-Шампейн.

7. Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, Нью-Йорк

Эмпайр Стейт Билдинг

«Я хотел стать архитектором с шести лет отчасти из-за этого здания, — признается Уильям Дж. Мартин, основатель WJM Architect. — Мои родители посадили нас в машину и поехали по Ривер-роуд и Бульвар-Восток (Нью-Джерси) с обширным видом на Манхэттен. Все обозревалось с заднего сиденья нашей машины».

8. Музей современного искусства Нитерой (MAC) в Рио-де-Жанейро, Бразилия

Музей современного искусства Нитерой

«Простая коллекция линий и кривых, вдохновленных цветами, растущими в ландшафте Рио-де-Жанейро, — так описывает здание Питер Эксли, профессор Чикагского художественного института и основатель архитектурной фирмы Fun. — Красивая широкая розовая линия отмечает путь ко входу в здание. Это самое очаровательное фойе».

9. Церковь Света в Осаке, Япония

Церковь Света

«Архитектор Тадао Андо способен создавать красивые пространства, которые воплощают монолитную конструкцию, включающую просторные, простые формы с интригующей игрой света. Строение, кажется, танцует в течение дня, — говорит Франк Кунха, генеральный директор и главный разработчик FC3 Architecture + Design. — Сжатие и вытягивание тяжелых форм открытого пространства — уникальный, волшебный опыт».

10. Центр предпринимательства в Университете Восточной Англии в Норидже, Великобритания

Центр предпринимательства

«Центр представляет собой смесь отличной архитектуры и устойчивого дизайна, — говорит британский архитектор и основатель "Планирования дома" Бен Адам-Смит. — Он также находится в кампусе строений, которые в свое время пытались раздвинуть границы».

11. Каса-Мила в Барселоне, Испания

Архитектор

Архитектор Клаус Манус говорит: «Каса-Мила — это буйный, чувственный и проникнутый духом богатства жилой дом в городе».

Манус является генеральным директором Heller Manus Architects и бывшим президентом Американского института архитекторов.

12. Художественный музей Кимбелла в Форт-Уэрте, штат Техас

Художественный музей Кимбелла

«Завершенное в 1974 году, здание определило по-новому, как музеи и художественные галереи могут использовать естественное освещение, и действительно стало шедевром модернизма», — говорит Боб Борсон, директор Malone Maxwell Borson Architects.

13. Падающая вода в Милл-Ран, Пенсильвания

Падающая вода в Милл-Ран

«Жесткие плоскости консольных балконов являются чисто модернистскими формами, возведенными в сердце леса, — говорит Брюс Тернер, независимый архитектор, работающий в Нью-Джерси. — Самое главное — последовательность прибытия в дом. Вы приходите на маленькую проселочную дорогу. Лес и дом появляются вдали».

14. Музей фонда Барнса в Филадельфии, штат Пенсильвания

Музей фонда Барнса

«Здание очень популярно, но когда я его увидел лично, я был по-настоящему вдохновлен», — говорит Ли Калисти, основатель студии Calisti, занимающейся архитектурой и дизайном.

15. Нотр-Дам-дю-О в Роншаме, Франция

Нотр-Дам-Дю-О в Роншам

«Здание стоит смело, современно, смотря в будущее, а также имеет соответствующее место в прошлом», — говорит Джонатан Р. Браун, старший научный сотрудник в студии JHP Architecture/Urban Design.

16. Библиотека Сент-Женевьев в Париже, Франция

Библиотека в Сет-Женевьев

«Завершенное в 1850 году, это здание стало магическим ящиком с драгоценностями», — говорит архитектор компании Shoegnome Architects Джаред Бэнкс. — Серый каменный классический фасад скрывает кавернозный светлый читальный зал, состоящий из двух сводчатых потолков из кованого железа».

17. Институт биологических исследований Солка в Ла-Хойе, Калифорния

Институт биологических исследований Солка

«Институт Солка волшебным образом интегрирует людей, вдохновляя их на научные исследования», — говорит архитектор Манус.

Манус является генеральным директором студии Heller Manus Architects и бывшим президентом Американского института архитекторов.

18. Дом Гольдштейна в Лос-Анджелесе, Калифорния

Дом Гольдштейна

«Известный многим как дом Большого Лебовски, это одно из тех мест, которое вас завораживает и заставляет воскликнуть "эй" благодаря смелому воображению его автора», — говорит Эван Троксел.

Троксел является старшим проектировщиком проекта HMC Architects. Он также организует подкаст Archispeak.

19. Центр полета TWA в аэропорту JFK в Ямайке, Нью-Йорк

Центр полета

«Летный центр TWA был спроектирован до эпохи компьютеров. Конструкция включает бетон и стекло, чтобы уловить все волнение, удивление и романтику путешествий на струях,— говорит архитектор из Нью-Джерси Джозеф Дэвид. — Взгляд под любым углом открывает что-то новое, чем невозможно не восхищаться. Через 50 лет после его открытия у меня все равно появляется ощущение, что строение все еще принадлежит области будущего».

20. Каса Малапарте в Капри, Италия

Каса Малапарте

«Архитектура — это диалог с окружающим контекстом, — говорит Юрген ван дер Плег, соучредитель архитектурной студии Faro. — Дизайн Каса Малапарте представляет собой великолепное сочетание природы и архитектуры и делает окружающую среду еще более величественной».

21. Часовня Массачусетского технологического института в Кембридже, Массачусетс

Часовня

«В начале моего архитектурного образования меня познакомили с часовней Массачусетского технологического института, — говорит Лора Томас, президент и директор Melville Thomas Architects. — Архитектура — это масштаб, материалы, свет. Вы просто получаете силу, и я начала понимать, что такое возведение прекрасных зданий».

22. Здание Ллойда в Лондоне

Здание Ллойда

«Это самый экстремальный и сложный стиль в стиле хай-тек, демонстрирующий почти все его структуры, лестницы, лифты и механические элементы на внешней стороне, — говорит сотрудник Sera Architects Джеффри Робертс. — Здание обладает видом гигантского двигателя, повернутого вертикально и расположенного в непосредственной близости от соседних исторических зданий. Мне нравится архитектурная честность здания».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.