В Нидерландах установили светофор для смартфонозависимых пешеходов

Голландия стремится к мировому лидерству в оснащении передовыми техническими решениями дорожных узлов и переходов. Не так давно в городе Бодегравене появилось очередное новшество – светофор для смартфонозависимых людей. Светодиодные полосы на тротуарах призваны защитить от несчастных случаев пешеходов, которые не способны отвлечься от гаджетов, даже когда переходят дорогу.

светофор

Чем опасны смартфоны?

Проект голландских властей обусловлен тенденциями современности. Жители Нидерландов, как и других стран мира, в последние годы демонстрируют безнадёжную зависимость от смартфонов. Многие не отрывают глаз от экранов своих гаджетов даже на улице.

смартфон

Опасность между тем кроется в том, что, отвлекаясь ежеминутно на смартфон, человек легко теряет бдительность и зачастую не замечает того, что происходит вокруг. Так, из поля зрения голландцев нередко стали исчезать светофоры, что, безусловно, могло бы увеличить число несчастных случаев на дорогах.

пешеход

Решение проблемы

Чтобы защитить пешеходов и водителей, власти Бодегравена приняли решение установить на тротуарах светодиодные полосы, которые синхронизируются с сигналами светофоров.

светофор

Они загораются красными и зелёными огнями непосредственно перед переходами через дорогу. Таким образом, даже пешеход, чьи глаза намертво "приклеены" к экрану смартфона, не сможет их не заметить и будет точно знать, когда следует остановиться, а его шансы быть раздавленным прямо во время переписки в мессенджерах значительно снизятся.

пешеход

Перспективы проекта

Технология была реализована компанией HIG Traffic Systems, базирующейся в Бодегравене. К настоящему времени новые светофоры появились только на одном из перекрёстков города. Однако в планах компании распространить их повсеместно – сначала в Бодегравене, затем на территории всей Голландии и Европы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.