18 самых дорогих для жизни городов Западной Европы

Economist Intelligence Unit в марте опубликовал свой ежегодный доклад «Стоимость жизни в наиболее и наименее дорогих городах мира», принимая во внимание такие факторы, как расходы на питание, топливо, а также заработную плату.

Города ранжированы в сравнении с Нью-Йорком, который получил индекс 100 баллов. Города, жизнь в которых дороже, чем в Нью-Йорке, получили индекс более 100 баллов, а те, в которых дешевле, – меньше 100. Это так называемый WCOL – мировой прожиточный индекс.

В последние годы стоимость жизни в таких городах Азии, как Сингапур, Шанхай и Гонконг, выросла: азиатские города в настоящее время представляют пять из шести самых дорогих мест на Земле. Тем не менее Западная Европа с ее городами по-прежнему остается в верхней части списка. Мы составили рейтинг самых дорогих городов в Западной Европе. Лондон, который традиционно был одним из самых дорогих мест на континенте, сейчас значительно теряет свои позиции, поскольку Великобритания проголосовала за выход из ЕС. Девальвация британского фунта в 2016 году вызвала резкое падение относительной стоимости жизни в городах Великобритании. Но как обстоят дела с другими мегаполисами?

Т = 16. Брюссель, Бельгия

город

Бельгийская столица получила 81 балл в индексе WCOL, и занимает 39-е место в общем мировом списке самых дорогих городов для жизни

Т = 16. Барселона, Испания

город

Этот город имеет репутацию туристического центра, поэтому Барселона часто воспринимается как относительно бюджетное направление для путешественников. Однако жизнь в городе стоит дорого, даже несмотря на то что он опустился на одно место в общем рейтинге в этом году.

Т = 16. Дюссельдорф, Германия

город

В недавнем рейтинге Дюссельдорф оказался на шестом месте в списке лучших городов в мире с точки зрения качества жизни. Однако это качество имеет свою цену, и город является одним из самых дорогих в Европе.

Т = 14. Рим, Италия

город

Столица Италии опустилась на один пункт в общем рейтинге в 2017 году и является 35-м самым дорогим городом в мире.

Т = 14. Мюнхен, Германия

город

Это еще один немецкий город, который находится близко к вершине рейтинга самых комфортных для проживания в мире. Стоимость жизни в Мюнхене соответствует этому статусу.

13. Гамбург, Германия

город

Гамбург – это не только второй по величине город в Германии, но также самый большой порт страны, что делает его центром торговли. Это способствует росту стоимости жизни.

12. Милан, Италия

город

Жизнь в финансовом центре Италии значительно дороже, чем в ее столице. Милан занимает 29-ю позицию в списке самых дорогих городов на планете, по данным EIU. Но по сравнению с прошлым годом его позиция упала на один пункт.

11. Дублин, Ирландия

город

Дублин находился в центре внимания, поскольку Великобритания проголосовала за выход с ЕС. В результате многие европейские компании предпочитают перевести свои офисы из Лондона в столицу Ирландии.

10. Лондон, Великобритания

город

В докладе EIU говорится, что Лондон «сдал свои позиции» в списке самых дорогих городов мира на 18 пунктов. Если в прошлом году он был на 6-м месте, то в этом оказался на 24-м. Такой низкой стоимости жизни британская столица не видела последние 20 лет. Снижение стоимости жизни в городе произошло в первую очередь из-за девальвации национальной валюты Англии - британского фунта.

9. Франкфурт, Германия

город

Франкфурт – это финансовый центр Германии, соответственно, здесь живет очень много богатых людей. Стоит ли удивляться, что это самый дорогой город Германии в соответствии с EIU.

8. Вена, Австрия

город

Столица Австрии оказалась на 21-м месте в списке самых дорогих городов планеты, получив 91 балл по индексу WCOL. Тем не менее по сравнению с прошлым годом Вена опустилась на 3 места.

Т = 6. Рейкьявик, Исландия

В городе (главное фото) проживает всего 120 тысяч человек, что составляет примерно одну треть всего населения Исландии. Поскольку в стране очень мало природных ресурсов, большинство материалов приходится импортировать, что, соответственно, влияет на их цены и стоимость жизни в целом.

Т = 6. Хельсинки, Финляндия

город

Столица Финляндии поднялась на одно место в рейтинге по сравнению с 2016 годом. Согласно данным EIU, индекс WCOL для Хельсинки составил 92 балла в этом году.

5. Осло, Норвегия

город

Столица Норвегии имеет репутацию дорогой для жизни, и рейтинг EIU подтверждает это. Осло набрал 99 баллов по индексу WCOL и поднялся на две позиции по сравнению со списком 2016 года.

4. Копенгаген, Дания

город

Четвертое место Копенгагена в этом списке основано относительно высокими транспортными расходами и ценами на предметы личной гигиены, говорит EIU.

Т = 2. Париж, Франция

город

Французская столица остается очень дорогой для жизни. Только цены на алкоголь и табак здесь намного выше по сравнению с другими европейскими городами, отмечается в отчете EIU.

Т = 2. Женева, Швейцария

город

Второй самый дорогой город в Западной Европе также является вторым самым дорогим в Швейцарии. Тем не менее в 2017 году цены на многие товары снизились: к примеру, за буханку хлеба в 2016 году в среднем приходилось платить 7,02 $, тогда как в этом году средняя цена - около 6,62 $.

1. Цюрих, Швейцария

город

Цюрих второй год остается самым дорогим городом в Европе, хотя данные EIU показывают, что относительная стоимость жизни немного упала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.