Эти огромные города в Китае выглядят жутко без единой живой души: 12 фото

По всей территории Китая разбросаны сотни городов, которые имеют почти все, что нужно для современной городской жизни: многоэтажные комплексы, набережные, небоскребы и даже объекты искусства. Единственное, чего им недостает, — это люди.

Программа урбанизации

Эти таинственные и пустынные города — часть плана, согласно которому почти 300 миллионов сельских жителей, которые проживают в Китае, должны будут переехать в городские районы. Такие места, как Кангбаши в округе Ордос, уже готовы принимать первых жителей.

«Нерожденный город»

Фотограф Кай Сэммер увлекся этими городами и два года назад отправился в Китай с целью исследовать и сфотографировать их. Его серия «Нерожденный город» показывает новый тип его развития. В отличие от большинства городов в мире, которые часто появлялись в виде небольших поселений и развивались в соответствии с ростом местной промышленности, строительство этих новых городов почти завершено, и единственное, что остается, — это поселить в них людей. Вот самые жуткие фото из этой серии.

Фотографии цикла

Пустые города очаровали фотографа сразу, как только он о них узнал. «Как архитектурный фотограф я обнаружил, что современный город-призрак может быть привлекательным, но в то же время пугающим», — сказал он.

город

Новые города близки к завершению строительства, и вскоре в них смогут поселиться люди. Из-за этого существует промежуточный период между финальной стадией развития и временем, когда районы становятся заметно заселенными, в ходе которого многие здания стоят пустыми.

город

В 2015 году Сэммер сфотографировал город Кангбаши в округе Ордос, Yujiapu Financial District, или «китайский Манхэттен» рядом Тяньцзинем, а также Meixi Lake недалеко от города Чанша.

город

«Первоначально мой интерес вызвала новизна этих городов», — говорит Сэммер.

город

В большинстве случаев «новые районы» являются городами-спутниками, расположенными в непосредственной близости к старым, более обжитым частям города.

городНа ночь фотограф останавливался в соседних, более населенных городах.

городОн фотографировал два с половиной месяца дважды в день: до восхода солнца и сразу после заката.

городК счастью, Сэммеру не пришлось иметь дело с юридическими вопросами, когда он снимал новые города-призраки. По его словам, в этих районах он чувствовал себя в безопасности.

город

Из-за своей новизны Сэммеру города показались «сюрреалистическими» и «сверхъестественными».

городНаходясь в городе, вы можете определить его примерный возраст благодаря зданиям и ландшафту, который вас окружает. Но вам этого не нужно делать, если городу всего 5—6 лет.

город

Когда Сэммер в редких случаях сталкивался с людьми, они, как правило, были заинтригованы его широкоформатной пленочной камерой, которая имеет архаичный вид.

город

Фото Сэммера документируют «сложные моменты китайской урбанизации». Многие из этих городов будут завершены только спустя 15—25 лет после начала строительства. Их строят для далекого будущего, и в настоящее время мы можем только догадываться о том, как они будут выглядеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.