Один из самых отдаленных островов в мире оказался заполнен мусором

Крошечный необитаемый участок земли в Тихом океане, который носит название остров Хендерсон, считается одним из самых отдаленных в мире. Однако недавно исследователи заявили, что ему теперь можно присвоить новый титул, который вызывает у них серьезное беспокойство: самый загрязненный в мире.остров

Почему остров получил новый титул

Остров Хендерсон настолько отдален от остальной части мира, что посещают его не чаще одного раза в 5—10 лет, к тому же исключительно в исследовательских целях. Кроме того, он включен в список Всемирного наследия Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Но даже несмотря на практически полную изоляцию, ничто не помешало человечеству заполнить пляжи острова мусором. Согласно новому отчету ученых, в настоящее время на острове находится 17 тонн пластиковых отходов, или примерно 37,7 млн единиц.

Таким образом, на каждом квадратном метре островного пляжа валяется 671 кусок мусора, что делает остров Хендерсон наиболее плотно загрязненным пластиковыми отходами из когда-либо зарегистрированных на Земле.

остров

Остров расположен недалеко от южной части тихоокеанского круговорота. Это значит, что мусор из Южной Америки, а также тот, который выбрасывают с рыбацких лодок, собирается на этом небольшом клочке суши. Таким образом, нетронутый и пустынный остров, каким он является в представлении многих людей из-за своей удаленности, на самом деле оказался шокирующим примером того, как загрязнение пластиком сазывается на окружающей среде в глобальном масштабе. Об этом заявила ведущий автор исследования Дженнифер Лаверс, ученый в университете Института Тасмании морских и антарктических исследований (IMAS).

Сколько на самом деле мусора на острове

Лаверс принимала участие в научной экспедиции на остров. Она говорит, что только на одном пляже острова Хендерсон каждый день появляется около 3750 новых частей мусора.

Истинное общее количество отходов на Хендерсоне, вероятно, значительно выше, поскольку в своем последнем исследовании ученые сосредоточились только на тех образцах мусора, который был больше 2 мм и располагался на глубине до 10 сантиметров. Кроме того, загрязнение вдоль скалистого побережья и скал острова еще не было измерено, отмечают исследователи.

остров

Пляжи острова Хендерсон являются примером того, что у нас нет возможности предотвратить загрязнение океанов пластиком, по мнению Лаверс. Каждый год производится более 300 миллионов тонн пластика, и большая часть после использования не перерабатывается. Прочность и плавучесть этого материала делают его влияние на океан и его жителей долгосрочной проблемой.

Чем опасен пластик в океане

Пластиковый мусор представляет опасность для многих видов живых организмов, поскольку они могут запутываться в нем или проглатывать его. Кроме того, отходы создают для них физический барьер на пляжах. Исследования показали, что опасности употребления пластика подвержены более 200 видов, и больше половины всех морских птиц.остров

В списке Всемирного наследия остров Хендерсон имеет план защиты, который включает в себя предотвращение загрязнения морской среды, в соответствии с данными ЮНЕСКО. Тем не менее список ЮНЕСКО не детализирует экологические усилия, которые должны предприниматься для очистки от пластикового мусора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.