Большая игра в охоту: почему люди убивают животных ради развлечения?

Прошли сотни лет с тех пор, как охота была необходима для выживания человека, но многие люди до сих пор отправляются в дикие места по всему миру с оружием в руках. Самым популярным из таких развлечений, пожалуй, можно назвать сафари в Африке. Такие люди даже получают разрешение для охоты, несмотря на то что многие животные, к примеру леопарды, львы и слоны, находятся под угрозой исчезновения.

охота

Но такой «спорт» является рискованным и для самого охотника. К примеру, 19 мая этого года охотник в Зимбабве был убит слоном после того, как в животное выстрелил другой член этой группы. Так что же мотивирует людей охотиться на диких животных ради удовольствия и с гордостью показывать тела своих жертв в качестве драгоценных трофеев?

Демонстрация власти

Убийство крупных, опасных животных в качестве развлечения происходило тысячи лет, о чем свидетельствуют записи времен Ассирийской империи. В них описаны правители, которые хвастались тем, что смогли убить слонов, козлов, страусов, диких быков и львов. Эти данные были опубликованы в 2008 году в журнале «Бюллетень американской школы восточных исследований».

охота

Такая охота была тщательно организованной и проводилась для развлечения правителей, а также в качестве демонстрации их силы. Это значит, что подданные могли наблюдать за такой демонстрацией королевской власти со стороны. Успешной охота считалась в том случае, если правителю удавалось убить необузданное дикое животное.

охота

Даже сегодня получение трофейных животных – это способ отображения власти. В некоторых африканских странах охота и демонстрация трофея является дорогим развлечением, которое могут позволить себе преимущественно белые люди. Однако такая охота остается частью идеологии, которая глубоко укоренились в колониализме и патриархальности.

охота

Легальная охота и браконьерство

Охота на крупных животных не обходится без денег. К примеру, легальная охота, которая проводится под контролем государственных органов и официальных руководств, не обходится без получения дорогостоящих разрешений и ограничивается конкретными популяциями животных в определенных областях. Браконьеры, с другой стороны, не обращают внимания на правила и убивают животных, независимо от их возраста, пола или статуса находящихся под угрозой исчезновения.

охота

Цена вопроса

Стоимость законной охоты может быть внушительной, особенно если вы учитываете в нее расходы на проезд и проживание, покупку или аренду оборудования, услуги местных гидов и само разрешение на охоту. В некоторых африканских странах санкционированная правительством охота является процветающим бизнесом: охотники тратят примерно 200 млн долларов в год, согласно информации, опубликованной в The New York Times в 2015 году. К примеру, известно, что американский стоматолог Уолтер Палмер потратил только около 54 тысяч долларов, чтобы получить разрешение на охоту, во время которой он подстрелил 13-летнего льва по имени Сесил в Зимбабве в июле 2015 года.

охота

Другими словами, люди, которые охотятся и обмениваются фотографиями своих трофеев, попросту хотят заявить всем, что они могут позволить себе такие дорогие развлечения.

охота

Мотивы трофейной охоты

В исследовании современного поведения трофейной охоты, результаты которого были опубликованы в марте 2016 года в журнале Biology Letters, ученые хотели выяснить, может ли эволюционная антропология дать ответ о мотивах этого вида охоты. Они пришли к выводам, что мужчины используют охоту, чтобы сообщать о своей власти соперникам и потенциальным партнершам. Более того, ученые отмечают, что даже те охотники, которые убивают животных ради еды, пытаются подстрелить более опасное животное только для того, чтобы дать другим знать, что они могут пойти на этот риск. Ученые делают вывод, что такие люди имеют физические и психические характеристики, которые позволяют им вести дорогостоящий образ жизни и не обращать внимания на эти расходы.

Публикуя изображений своих трофеев в социальных медиа, охотники тем самым посылают сообщения глобальной аудитории о личном благосостоянии и социальном статусе.

охота

Финансирование работы по сохранению видов

Но есть и другая сторона охоты ради удовольствия. Некоторые охотники утверждают, что деньги, потраченные ими на охоту, финансируют важную работу по сохранению видов. Когда они платят государственным органам тысячи долларов за право охоты на определенные виды диких животных в специально отведенных зонах, часть этих расходов может быть инвестирована в федеральные программы по сохранению животных, живущих в охраняемых районах, и даже их защиту от браконьерства.

Научные данные показали, что в некоторых ограниченных и строго контролируемых случаях, в том числе для находящихся под угрозой исчезновения видов, трофейная охота может быть эффективным инструментом сохранения природы в рамках широкого сочетания стратегий.

охота

Поскольку легальная охота обеспечивает рабочие места и доход, она может выступать сдерживающим фактором против браконьерства и помогать сохранять экосистемы. Положительный экономический эффект разрешенной охоты могут почувствовать землевладельцы, а также компании по защите животных и среды их обитания.

Показывая, что дикая природа имеет экономическую ценность, охота может активно привлекать местные общины к усилиям по прекращению браконьерства и сохранению диких пространств, которые иначе могли быть потеряны.

охота

Здоровье популяции

Охота, которая контролируется правительством, может также сохранить здоровье популяции животных в дикой природе, так как она помогает отсеивать слабых особей. К примеру, черные носороги, обитающие в Намибии, находятся под угрозой исчезновения, поскольку в дикой природе осталось всего лишь 5000 особей. Тем не менее правительство страны поддерживает ежегодную квоту отстрела пяти старых племенных самцов, чтобы стимулировать рост популяции, позволяя молодым размножаться.

Таким образом, охота на старых и больных самцов черного носорога способствует выживанию популяции, но при этом она также обеспечивает доход в сотни тысяч долларов, который, в соответствии с законом, должен пойти на сохранение носорогов в Намибии. Как видим, охота обеспечивает прямую денежную выгоду для сохранения носорогов, которую не смог бы обеспечить обычный туризм.

охота

Вопросы сохранения природы

Однако недавние исследования показывают, что современные охотники могут переоценивать свой вклад в сохранение природы. Не все страны, которые поддерживают рекреационную охоту, используют этот доход для поддержки природоохранных программ. В докладе, опубликованном в июне 2016 года, было выдвинуто предположение, что доход от охоты в таких африканских странах, как Зимбабве, Танзания, Южная Африка и Намибия, не удовлетворяет потребности программ по сохранению видов.

охота

Ослабление генофонда

Другие эксперты также подвергли сомнению успешность охоты как средства сохранения видов. В самом деле, когда дело доходит до львов, трофейная охота только прибавляет проблем. Дело в том, что она ослабляет генофонд африканских львов, так как наиболее желательным трофеем являются молодые, здоровые самцы.

охота

Исчезновение этих животных из популяции означает, что их ДНК не будет передано следующему поколению львов. Убийство молодых самцов также дестабилизирует их прайды и может привести к большему количеству жертв, поскольку другие самцы начинают борьбу за освободившееся место лидера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.