Чем вызвано недавнее рекордное мегацунами в Гренландии?

Одно из рекордных цунами в истории - настоящее мегацунами - произошло 17 июня этого года, но эта информация, вероятно, прошла мимо вас.

Волна высотой 100 метров опустошила небольшое поселение в Гренландии. Она была вызвана оползнем, настолько большим, что близлежащие сейсмографы смогли зарегистрировать его магнитуду – 4,1.

мегацунами

Как формируется цунами

Прежде чем перейти к предыстории, стоит дать небольшой научный урок. Большинство цунами появляются в результате землетрясений вдоль определенных зон разломов, которые связаны с одной его стороной, движущейся вниз относительно другой. Это приводит к вытеснению огромного объема воды и вызывает цунами, которое по мере приближения к суше возрастает и приводит к разрушениям.

мегацунами

Что вызывает мегацунами

Наиболее мощные землетрясения в мире почти всегда производят цунами, которые оказываются более разрушительными, чем их менее значимые «кузены», которые мы привыкли называть «мегацунами». Последние возникают, когда какой-либо огромный объект – часть вулкана, горы или даже астероид – падает в воду. Это приводит к массовому движению воды, объем которой пропорционален размеру бассейна, в котором находится объект. Если не принимать во внимание воздействие астероидов, остальные объекты, попадающие в воду, приводят к внезапному ее всплеску. Такое цунами является довольно локализованным, хотя его пиковая высота затмевает большинство «обычных» цунами (вызванных землетрясениями). Стоит сказать, что в небольшом масштабе эти явления бесспорно разрушительные.

мегацунами

Подобное произошло во время извержения вулкана Тера (теперь известного как Санторини), в результате чего большая часть острова попала в Эгейское море. В результате мегацунами уничтожило большую часть минойской цивилизации на самом острове и на расположенном неподалеку Крите.

мегацунами

То же самое произошло в 1792 году, после извержения знаменитого смертельно опасного вулкана Унзен в Японии. После того как весь южный фланг вулкана упал в море, появилось мегацунами, в результате которого погибло 15 тысяч человек.

мегацунами

События в Гренландии

Мегацунами, местом образования которой стала Гренландия, ничем не отличалась. Как и самые высокое цунами, которые появлялись в заливе Литуйя в Аляске (высотой 530 метров), эта была спровоцирована оползнем, в ходе которого массивные куски ледниковой скалы упали почти на километр в море. В результате мегацунами уничтожила рыбацкую деревню.

мегацунами

Вопрос в том, что вызвало оползень? В отличие от события 1958 года в заливе Литуйя, в это время не было зарегистрировано никакой тектонической активности, поэтому землетрясение не могло его вызывать. Существует вероятность, что скала была ослаблена талой водой до такой степени, что начала массово разрушаться. Появление такого большого количества талой воды, в свою очередь, связано с повышением местной температуры в летний период из-за глобального потепления.

мегацунами

Так стоит ли утверждать, что в этом конкретном случае виновато изменение климата? Потенциально да, но пока еще рано говорить. Одно можно сказать наверняка: чем выше градус глобального потепления, тем чаще будут происходить подобные мегацунами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.