Китай построил самый большой в мире телескоп, но его некому запустить

Китай может владеть самым большим в мире радиотелескопом, но, по-видимому, это приводит к некоторым проблемам, а именно спустя год после его открытия никто так и не смог запустить этот телескоп.

Крупнейший в мире телескоп

Пятисотметровый сферический радиотелескоп для изучения космоса FAST был открыт в Китае в сентябре 2016 года. Ученые, помимо прочего, намерены использовать его для поиска сигналов от внеземной жизни и изучения черных дыр.

телескоп

Обсерватория FAST стоимостью 178 миллионов долларов стала крупнейшим операционным телескопом в мире. Диаметр ее тарелки составляет 500 метров. Для строительства обсерватории была выбрана естественная яма в регионе Гуйчжоу в Китае, хотя для этого пришлось переселить некоторых местных жителей.

телескоп

Кого ищут на важную должность

Теперь, однако, выяснилось, что Китай не может найти кого-то, чтобы запустить телескоп. Главный ученый обсерватории будет получать годовую зарплату в размере 1,2 млн долларов, но пока что никто не откликнулся на это предложение. Сообщается, что Китай ищет иностранного специалиста, поскольку в самой стране нет астронома с необходим опытом для запуска этого телескопа.

телескоп

«Эта должность в настоящее время открыта только для ученых, работающих за пределами Китая, — пишет South China Morning Post со ссылкой на сотрудника по вопросам человеческих ресурсов в Академии наук Китая (CAS), которая владеет телескопом. — Кандидаты могут быть любой национальности и любой расы».телескоп

Для многих ученых это может стать довольно интересной возможностью. Тем не менее Ars Technica отмечает, что в мире есть всего около 40 человек, которые могут соответствовать необходимым требованиям для работы. Это, прежде всего, 20-летний опыт работы в этой области и опыт управления крупномасштабным радиопроектом.телескоп

Противоречивые заявления

Однако Китай отрицает, что для запуска телескопа ищут иностранца, несмотря на цитату сотрудника по кадрам. На пресс-конференции в Сина-Вейбо, как сообщает государственная газета «Глобал Таймс», было заявлено, что такой вакансии на эту должность нет, поскольку она была занята с июля 2016 года. Однако имя главного ученого так и не было названо.

телескоп

Как бы то ни было, FAST должен стать очень полезным для изучения космоса. Огромная мощность позволит ему собирать радиоволны из отдаленных источников, как это делает сейчас обсерватория «Аресибо» в США.

«Более чувствительный телескоп поможет нам получать даже слабые и отдаленные радиоволны, — сказал генеральный директор CAS Ву Сяньпин в 2015 году. — Это поможет нам искать разумную жизнь за пределами галактики и исследовать происхождение Вселенной».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.