19 гигантских инфраструктурных проектов, которые могут изменить мир

Сегодня мир изменяется прямо у нас на глазах. Прогресс и гигантские проекты по строительству, обновлению и улучшению инфраструктуры способны уже совсем скоро сделать мир значительно лучше.

Вот некоторые из самых громких, крупных и интересных проектов, которые готовы изменить мир.

Телескоп FAST, Китай

китай

Законченный в сентябре 2016-го, телескоп FAST (Сферический радиотелескоп с пятисотметровой апертурой) теперь является самым большим радиотелескопом в мире. Его диаметр составляет пятьсот метров, а сам телескоп способен принимать космические сигналы на расстоянии более тысячи световых лет от поверхности Земли.

Новый город Наньхуэй, Китай

проект

Прежде известный под названием Линганг, этот проект является спланированным городом, рассчитанным на миллион жителей, который будет закончен в 2020 году.

Панамский канал

канал

Обновленный Панамский канал был значительно расширен и снова открыт в начале июня этого года, спустя чуть больше века, после того как он открылся впервые. Потребовалось пять с половиной миллиардов долларов и десятки тысяч рабочих, чтобы втрое превысить судопроводимость этого водного пути.

Небоскреб «Невеста», Ирак

ирак

В 2026 году иракский небоскреб, известный как «Невеста» будет завершен. Его «покрывало» из солнечных батарей позволит зданию стать полностью энергонезависимым. Высота небоскреба будет составлять 1152 метра.

Тоннель Готтхард, Швейцария

тоннель

После продолжительного строительства тоннель Готтхард открылся первого июня прошлого года. Этот грандиозный горный переезд простирается на 56 километров, он самый длинный и глубокий железнодорожный тоннель.

Метро Crossrail, Лондон

метро

Проект расширения и повышения эффективности лондонского метро – Crossrail — является самым крупным строительным проектом, когда-либо предпринятым в Европе. Уже заканчивается строительство 10 новых линий множества тоннелей, соединяющих старые станции. Проект будет частично открыт в 2017 году и полностью готов в 2020-м.

Циндаоский мост, Китай

мост

Законченный в 2011 году, мост через морской залив Цзяочжоу является самым длинным поперечным морским мостом в мире. Его длина составляет почти 43 километра и совсем немного не дотягивает до марафонского расстояния.

Дамба Итайпу

дамба

В 2015 году дамба Итайпу, открытая на границе Бразилии и Парагвая произвела 90 миллиардов киловатт энергии - больше, чем любая другая дамба мира. Эта конструкция поставляет 75% всей энергии Парагвая и почти 20% энергии, потребляемой Бразилией.

Солнечная ферма Джаспер, ЮАР

ферма

Уже сданная в эксплуатацию в Южной Африке, солнечная ферма производит примерно 180 тысяч мегаватт-часов в год. Это – самый большой проект по сбору солнечной энергии на африканском континенте.

Хайдарабадская железная дорога, Индия

индия

Хайдарабадская железная дорога – система скоростного метро длиной 75 километров, которая будет закончена в 2017 году.

Мост над дельтой Жемчужной реки, Китай

дельта

Проект свяжет три крупных китайских мегаполиса (Гонконг, Чжухай и Макао), создав единый мегалополис - гигантский городской агломерат с 42 миллионами жителей. Проект будет завершен в 2017 году.

Дубай-Молл, Дубай

дубай

Новый Молл Дубая будет колоссальной куполообразной структурой, в девять раз больше, чем Молл Америки. Проект завершится в 2029 году.

Смарт-сити, США

сша

Учредительская компания Google рассматривает возможность строительства «умных городов» — экологически чистых областей с повсеместным доступом к Сети, возобновляемой энергией и последними новинками в мире технологий.

Метро города Эр-Рияд, Саудовская Аравия

заха

В Саудовской Аравии в 2019 году откроется новая железная дорога стоимостью 23,5 миллиарда долларов. Помимо 175 километров полотна, оптимизирующего движение общественного транспорта Эр-Рияда, метро будет украшать станция, разработанная легендарным архитектором Захой Хадид.

Сонгдо, Южная Корея

корея

Сонгдо – так называемый «умный город», выстроенный по береговой линии вокруг самого загруженного в Корее аэропорта. Законченный в 2015 году, город предлагает своим жителям повсеместный доступ к Интернету и практически полный удаленный контроль по сети всех процессов городской инфраструктуры и частного быта.

Железная дорога на побережье Атлантики, Нигерия

нигерия

Китай и Нигерия заключили контракт стоимостью 11 миллиардов долларов на строительство железной дороги, соединяющей Лагос и Калабар и проходящей по побережью Атлантического океана.

Поворот китайских рек

реки

Поворот китайских рек – грандиозный проект по передаче воды из бассейна реки Янцзы к менее плодородным бассейнам рек Хуанхэ и Хай. Больше чем 79 миллиардов долларов были потрачены на этот давнишний проект, начатый еще в середине прошлого века.

Плавающий тоннель, Норвегия

норвегия

В июле 2016 года Норвегия объявила о планах конструкции полностью погруженного под воду плавающего тоннеля через Согнефьорд. На проект планируется потратить 25 миллиардов долларов. Это первая в своем роде конструкция в мире.

Проект городской реконструкции, Турция

турция

Проект городской реконструкции – далеко идущий 20-летний план по разрушению 7 миллионов зданий и строительства на их месте новых сейсмически устойчивых конструкций. Проект общей стоимостью 400 миллиардов долларов начался в 2012 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.