Откуда мы родом? Новое об этнической принадлежности

Представьте себе, что вся ваша история выглядит совсем не так, как вы себе воображали. Представьте, что все, что вы знали об истории своей семьи, о вашем генеалогическом древе и этнической принадлежности, ставится под сомнение.

Что, если у вас есть целая скрытая история, о которой вы никогда и не подозревали? И вы даже не осознаете, через какие трудности и удивительные события пришлось пройти поколениям ваших предков!

Как думаете, изменили ли бы эти секреты ваше представление о себе и взгляд на мир?

Проект обсуждения ДНК

родословная

Анита Фемен помогает людям искать ответы на эти вопросы. Она преподаватель в Университете Уэстчестера, где, помимо основной работы, она председательствует над Проектом обсуждения ДНК.

Суть проекта заключается в том, что ответы, которые предоставляет детальный анализ этнических маркеров ДНК, не всегда совпадают с ожиданиями людей. Кому-то они откровенно не по душе, у кого-то возникает больше вопросов, чем ответов, а кто-то просто не знает, как реагировать на открытия.

Первый этап

корни

Чтобы помочь участникам проекта разобраться в себе, Анита Фемен предлагает начать с простого упражнения – определить, к какой этнической группе они себя относят и что именно сформировало их культурную принадлежность.

Вопросы, на которые отвечают участники на первой стадии, относятся к таким категориям, как место жительства, семья, детство, образование. По сути, люди определяют, откуда они начали свой путь и какой тропой они пришли к тому месту, где находятся сейчас.

Второй этап

днк

Вторым этапом является непосредственный тест ДНК, который помогает им узнать, из каких частей мира берет корни их родословная.

Когда участники получают результаты, они вместе обсуждают их. Для кого-то полученная информация открывает множество неожиданных аспектов личной истории и невероятные факты о неожиданной генетической наследственности.

Фемен утверждает, что результаты не всегда радуют и часто удивляют. Например, есть студенты, которые воспитывались в строгих протестантских семьях, в почти закрытых сообществах, однако в их родословной есть значительные генетические маркеры ашкеназов, то есть еврейские корни. Неудивительно, что эти молодые люди чувствуют, что история их семей была неоправданно редактирована и кто-то стер целое ответвление их наследия.

Социальные проблемы

история

Каждый семестр есть чернокожие студенты, которые поднимают вопросы о расовом неравенстве в современной Америке и о том, что практически стопроцентная генетическая принадлежность к африканским неграм современной чернокожей молодежи обусловлена по большей частью рабством и его последствиями.

Результаты тестов ДНК заставляют студентов задуматься над такими острыми социально-историческими феноменами, как рабство, колониализм, геноцид и эмиграция.

Личные комплексы

гены

Кроме глобальных социальных вопросов, они вынуждены сталкиваться и с рядом личных проблем и комплексов.

Нередко случается, что белые люди, ожидающие в своем генофонде исключительно европейские маркеры, удивлены наличием значительного процента арабского, африканского или наследия коренных народов. Кого-то это просто удивляет, кого-то радует, а других огорчает.

Современная интерпретация этнической принадлежности

этнос

Какой бы ни была реакция студентов на результаты теста, их обсуждение, попытки объяснить и оправдать свою реакцию помогают молодым людям адекватно оценивать исторические процессы, а также социальные тенденции, доминирующие в современном западном обществе.

Например, студенты, эмигрировавшие из Мексики в США, часто не понимают роли этнической принадлежности и идентификации с определенными культурами в современном американском обществе.

Одна из студенток, приехавшая в Штаты в 16 лет из Мехико-Сити, сообщила, что до приезда в США она идентифицировала свою национальную принадлежность максимально просто – мексиканка, и вокруг нее жили такие же мексиканцы, вне зависимости от уровня дохода, образования и статуса.

Пожив в Америке, она поняла, что «мексиканец» - это больше, чем просто национальность, это статус. Мексиканцы «должны» вести себя определенным образом, занимать определенные рабочие места, есть определенную еду и так далее.

Выводы

Сложно поверить в то, какую большую роль в современном развитом мире играют такие вещи, как национальность, этническая и культурная принадлежность.

Проект обсуждения ДНК помогает молодым людям заглянуть за завесу исторических тайн, которые хранит их родословная, и тем самым избавиться от оков современных определений и ожиданий от самим себя и окружающих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.