Правда ли, что люди счастливее тогда, когда не светит солнце?

В августе дни идут на убыль. Воскресным вечером вы еще не собрались лечь спать, а тьма уже на пороге. Кажется, на вас вот-вот нападет двойная меланхолия: кончились выходные, и лето тоже подходит к концу. И где-то в глубине души вас согревает лишь одна мысль, что через полгода снова наступит весна, а световой день снова будет прибывать. Согласно большому новому исследованию, количество часов солнечного сияния оказывает существенное влияние на самочувствие людей. Ничто не может покушаться на ваше благосостояние так, как это делает тьма: ни температура воздуха, ни дождь, ни слякоть.

Солнце

Глубокий детальный анализ

В своем исследовании сотрудник университета Бригама Янга, психолог Марк Бичер, использовал глубокий детальный анализ. За шесть лет эксперимента ученый оказывал консультационные услуги 16 452 студентам. Специально для участников была составлена анкета с 45 вопросами, которые фактически являлись элементами самооценки психического здоровья. Параллельно с этим в начале каждой консультации ученый фиксировал данные о времени восхода, заката, осадках, порывах и силе ветра, влажности, облачности и прочие показатели. В сотрудничестве с доктором Бичером работали коллеги из физического факультета университета и эксперты из Национальной службы погоды.

Итоги эксперимента

В итоге была обнаружена любопытная корреляция: в дни, когда отмечалось наибольшее количество солнечных часов, студенты меньше жаловались на стрессы и психические недуги. И правда, многим из нас хочется радоваться, когда светит солнце. Однако удивление вызвал отнюдь не этот вывод. Как было замечено, слякоть, дождь и непогода совсем не влияют на эмоциональное благосостояние людей. А вот продолжительность времени между восходом и закатом оказывает решающее значение на психику.

Счастье

Счастье не зависит от дождя

Люди склонны связывать дождливые дни, слякоть, серость, туман и другие метеорологические явления с грустью, тоской и депрессией. Может оказаться, что это всего лишь предрассудки. По крайней мере, по словам студентов, посещавших психологические консультации доктора Бичера, количество солнечного света в день имеет решающее значение для эмоционального благополучия.

Солнце

Эти выводы подтверждают и другие наблюдения

Противоречивые выводы относительно погоды и сезонной хандры продолжают поступать. В одном из исследований, проведенном в 2013 году, ученые обнаружили, что люди отмечают пик удовлетворенности жизнью именно в солнечные дни. Тремя годами позже было проведено исследование, которое выявило, что всплески жалоб пациентов на депрессию не зависят от сезона. Стоит отметить, что у каждого подобного исследования очень ограниченный выбор данных.

Светит

Почему люди испытывают сезонное аффективное расстройство?

Если анализировать результаты, полученные Марком Бичером, в контексте сезонного аффективного расстройства (или депрессии в течение зимних месяцев), то можно с уверенностью сказать, что дело совсем не в зиме и не в холодах. С большей долей вероятности люди начинают хандрить только лишь потому, что темнеть за окном начинает слишком рано.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.