Последние племена на Земле, которые вскоре могут исчезнуть

На Земле до сих пор существуют люди, живущие в маленьких племенах. Укрытые непролазными джунглями, крутыми горами и необъятными пустынями, они избежали последствий глобализации. За столетия самобытная культура, традиции и ритуалы этих народов почти не изменились, однако сами они оказались на грани исчезновения. Фотограф Джимми Нельсон путешествовал 3 года по самым отдалённым и труднодостижимым местам нашей планеты, чтобы сделать удивительные снимки последних представителей древних племён. Вот 16 народов, поучаствовавших в его фотопроекте "Прежде, чем они исчезнут".

Асаро

племяПредставители этого племени измазываются глиной и надевают маски, чтобы жители соседних деревень испытывали перед ними страх.

традицииМестонахождение: Папуа – Новая Гвинея и Индонезия.

Китайские рыболовы

люди

Это единственное племя на Земле, использующее для рыбной ловли бакланов. На шею птице рыбаки надевают верёвочное кольцо и отпускают её за добычей. Мелкую рыбу баклан без труда проглатывает, а крупную приносит хозяину.

Местонахождение: Гуанси, Китай.

Масаи

племяВы можете назвать масаи современными спартанцами, ведь мужчины этого племени с детства серьёзно готовятся к взрослой жизни. Юные масаи учатся быть воинами, способными защитить свою семью.

племя

Местонахождение: Танзания и Кения.

Ненцы

племяИспокон веков ненцы занимаются оленеводством. Они ведут кочевой образ жизни, путешествуя по полуострову Ямал. племяНенцы на протяжении тысячелетий выживали при температуре от -35 °C до -50 °C.

племяМестонахождение: Сибирь, Россия.

Маори

племяВ культуре этого племени есть нечто языческое: маори поклоняются многим богам и верят, что духи предков и сверхъестественные существа смогут защитить их, когда настанут тяжёлые времена.племя

племя

племя

племя

Местонахождение: Новая Зеландия.

Горока

племяУ жителей горных деревень из племени горока вдоволь еды, сплочённые семьи и уважительное отношение к чудесам природы. племяВ основном они занимаются охотой, собирательством и сельскохозяйственной деятельностью. племяЧтобы защитить свой народ, мужчины племени горока прибегают к помощи боевой раскраски и ярких украшений.

племяМестонахождение: Индонезия и Папуа – Новая Гвинея.

Монгольские казахи

племяЭто потомки тюрков, монголов, индоиранцев и гуннов, населявших прежде земли от Сибири до Черноморья. Казахи известны своим древним искусством охоты с орлами.

племяМестонахождение: Монголия.

Каро

племя

Долина Ома, расположенная на территории Восточно-Африканского разлома, стала родиной для 200 тысяч народов. С древних времён они занимались торговлей: предлагали друг другу скот, ткани и продукты питания. Когда в долину были проложены дороги, в оборот вошли боеприпасы и оружие.

племя

Местонахождение: Эфиопия.

Хули

племяЭтот народ воюет за землю, женщин и свиней. Мужчины самой многочисленной местной группы – хули вигмен – раскрашивают лица жёлтым, красным и белым цветами, а также носят парики из собственных волос.

племяМестонахождение: Индонезия и Папуа – Новая Гвинея.

Дасанеч

племяСтать представителем дасанеч при желании сможет даже европеец. племяВ племя принимают людей с любым этническим происхождением.

племяМестонахождение: Эфиопия.

Вануату

традицииВануату убеждены, что деньги и богатства можно получить при помощи танцев, которые являются неотъемлемой частью их культуры. Что касается трофеев и добычи, то это нечто, не имеющее отношения к их философии.

племяМестонахождение: остров Ра и провинция Торба.

Ладакхи

племяВ отношении религии ладакхи отчасти похожи на своих соседей с Тибета. В основе их верований более тысячи лет лежит буддизм, однако он смешан с древней религией бон, откуда ладакхи позаимствовали изображения грозных и безжалостных демонов.

людиМестонахождение: Индия.

Мурси

племяВойны из племени Мурси имеют на телах шрам в виде подковы. У мужчин он находится на правой руке, у женщин – на левой. Особенно успешные воины могут похвастаться "подковой" на бедре.

традицииМестонахождение: Эфиопия.

Рабари

людиЭтот народ путешествовал по западно-индийским пустыням и равнинам более тысячи лет. Женщины племени рабари посвящают много времени вышивке, занимаются хозяйством и денежными вопросами, а мужчины пасут стада.

традицииМестонахождение: Индия.

Самбуру

племяБудучи полукочевым народом, самбуру отправляются в путь раз в пять-шесть недель, чтобы обеспечить свой скот пастбищами.

традицииМестонахождение: Кения и Танзания

Мустанг

традицииПредставители этого племени очень религиозны. Многие из них до сих пор верят в то, что Земля плоская. людиНа данный момент племя мустанг является одним из последних оплотов истинно тибетской культуры и находится на грани исчезновения.

племяМестонахождение: Непал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.