Что случится с планетой, если все человечество внезапно исчезнет?

Конец света является популярной темой для научно-фантастических фильмов и романов, однако существуют вполне реальные угрозы нашему существованию, которые могут стать действительностью.

человечество

Человечество может быть стерто с лица земли в результате столкновения с астероидом или крайне высокоинфекционной пандемии, которые способны уничтожить практически все население планеты. И несмотря на то что многие из апокалиптических сценариев звучат немного фантастически, существуют вполне реальные риски, которых стоит опасаться уже сегодня.

Апокалипсис сегодня

катаклизм

Если человечество все же избежит конца света в ближайшее время, будь то астероид или ядерная катастрофа, ученые все-таки утверждают, что люди все равно исчезнут через 500 миллионов лет, а через 6 миллиардов лет исчезнет и вся жизнь на планете Земля, поскольку она слишком сильно приблизится к Солнцу. Наша звезда, которая растет и стремится превратиться в красного гиганта, со временем практически расплавит Землю.

Что ж, 500 миллионов лет — немаленький срок для вида млекопитающих, однако предположения ученых часто сходятся на том, что конец виду людей разумных наступит гораздо скорее, по вине самих же разумных.

Больше всего ученые опасаются природных катаклизмов, вызванных очень интенсивным глобальным потеплением. Еще одной угрозой для человечества являются пандемии, такие как свиной и птичий грипп и эбола. Не в последнюю очередь, особенно в связи с сегодняшним политическим напряжением, стоит упомянуть и угрозу ядерной войны.

растения

Более отдаленные угрозы процветанию человеческого рода на планете включают в себя биологическое оружие, неудачи в геоинженерии и разработку враждебного искусственного интеллекта.

Если принять все это во внимание, возникает вопрос: если бы конец света наступил прямо сейчас, что бы стало с планетой без людей? У Земли на «перезагрузку» уйдет совсем немного времени, однако процесс окажется крайне жестоким.

Вот временная шкала и изменения, которые произойдут на Земле, если человечество исчезнет.

Несколько часов спустя

люди

На планете станет темно. Ночь перестанут освещать электрические огни, поскольку на электростанциях закончится топливо. Даже солнечные батареи быстро покроются пылью, а у ветряных мельниц закончится смазка для турбин.

Единственные станции, которые продолжат работать, — гидроэлектрические. Многие грандиозные дамбы смогут работать на протяжении нескольких месяцев и даже лет.

Два-три дня спустя

транспорт

Большинство станций и тоннелей метро будет затоплено, потому что насосы, перекрывающие доступ воды, прекратят работать.

Десять дней спустя

Домашние и сельскохозяйственные животные умрут от голода и обезвоживания. Животные на отдаленных фермах будут съедены хищниками. В то же время голодные собаки станут сбиваться в стаи и охотиться на других животных.

Месяц спустя

город

Охлаждающая реакторы вода в атомных электростанциях испарится. Это приведет к серии ядерных катастроф, более разрушительных, чем Фукусима и Чернобыль. Но в целом планета довольно быстро и легко придет в себя после радиоактивного загрязнения.

Один год спустя

жизнь

Спутники, кружащие на орбите вокруг Земли, начнут падать, освещая небо странным сиянием «падающих звезд».

Двадцать пять лет спустя

природа

Растительность почти полностью покроет когда-то бетонные улицы и аллеи мегаполисов. Некоторые города, вроде Дубая и Лас-Вегаса, окажутся похороненными в песке.

Со временем растительность, растущая в городах, привлечет травоядных животных, а за ними последуют и хищники.

Без людей виды животных и растений, находящиеся под угрозой вымирания, такие как киты, снежные леопарды, тигры и другие, будут процветать и размножаться. Возможно, появятся новые виды.

животные

Болота, которые когда-то покрывали значительные части планеты, вновь появятся на месте таких городов, как Лондон и Санкт-Петербург. Природа возьмет свое.

Триста лет спустя

планета

Металлические здания, мосты и башни начнут поддаваться коррозии и разрушаться, падая на землю и покрываясь растительностью или погружаясь под воду.

Десять тысяч лет спустя

земля

Единственным доказательством существования людей на земле станут грандиозные каменные сооружения, такие как Египетские пирамиды, Великая Китайская стена и гора Рашмор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.