19 удивительных научных фактов, которые покажутся вам фейками

Наука — достаточно веселое занятие. Ежедневно ученые проводят новые эксперименты, часто совершенно сумасшедшие, к примеру, подсчитывают всех муравьев и фламинго на Земле, пытаются заставить дельфинов говорить по телефону, изучают отпечатки пальцев различных животных или наблюдают за бабочками во время землетрясения. Но даже такие, казалось бы, бессмысленные эксперименты позволяют нам узнать невероятные факты о планете, людях и окружающей среде. Сегодня мы решили поделиться лишь небольшой их частью.

Оксфордский университет старше империи ацтеков

фактыПервые ученики появились в Оксфорде в 1096 году, а город-государство ацтеков Теночтитлан был основан только в 1325-м. Это значит, что Оксфордский университет на 200 лет старше древней империи ацтеков.

Когда мы что-то обещаем, то держимся мизинцами. Это значит, что тот, кто нарушит обет, должен отрезать себе палец

фактыДавая обещание, во многих странах мира дети держатся мизинцами и произносят определенный обет. Он может отличаться, в зависимости от страны и ее культуры. Но изначально этот жест появился в Японии. В период Эдо (1603—1868) бандитские кланы в качестве доказательства своей преданности проводили ритуал отсечения мизинцев на правой руке. Только намного позже дети превратили эту традицию в игру.

На Сатурне и Юпитере идут бриллиантовые дожди

фактыЭти два газовых гиганта отличаются формированием настоящих дождей из бриллиантов. Ученые говорят, давление внутри гигантских планет настолько сильное, что легко превращает углерод в алмазы. Сначала метан превращается в углерод под воздействием молний, затем он затвердевает, образуя куски графита, а после — алмазы.

На каждого человека на планете приходится более 1 миллиона муравьев

фактыМирмекологи (ученые, которые изучают муравьев) говорят, что на Земле сейчас живет от 1 до 10 квадриллионов муравьев. По понятными причинам определить их точное количество не представляется возможным. Это значит, что на каждого человека приходится более 1 миллиона этих насекомых, а их общая масса примерно такая же, как у всего человечества.

Искусственных фламинго в мире больше, чем живых

факты Фламинго — очень редкие птицы, но они настолько красивы, что многие люди хотели бы иметь их у себя на заднем дворе. Вот почему искусственных фламинго во всем мире в несколько раз больше, чем живых. Орнитологи насчитывают всего 2—3 миллиона птиц, тогда как количество их пластиковых копий достигает почти 1 миллиарда.

Клубника — это не ягода

фактыПо сути, клубника, несмотря на распространенное убеждение, вовсе не является ягодой. На самом деле это сросшееся цветоложе, в котором хранятся настоящие плоды — зеленые и белые семена. Вероятно, вам понадобится некоторое время, чтобы привыкнуть к этой мысли.

Бананы — это ягоды

фактыБанановое растение — это гигантская трава, а сами бананы — ее ягоды. В соответствии с принятой классификацией, ягода — это мягкий и сочный фрукт, содержащий несколько семян. Как видите, бананы подходят под это определение.

Пиросомы — полые 30-метровые черви, живущие в океане

фактыЭти существа настолько редкие, что их удавалось увидеть всего несколько раз. Пиросома выглядит как гигантский прозрачный полый червь, хотя на самом деле состоит из тысяч организмов, которые светятся в темноте и копируют себя. Считается, что пиросома может вырасти до размера голубого кита.

У Митридата VI не получилось отравиться, поскольку он был невосприимчив к ядам

фактыМитридат VI с детства принимал небольшие дозы различных ядов, чтобы укрепить свой иммунитет к ним. Во время беспорядков римляне хотели взять его в заложники, и Митридат попытался себя отравить, но не смог этого сделать.

Если бы люди жили в темноте, то могли бы не спать 36 часов и нуждались бы в 12 часах отдыха

фактыСколько часов будет длиться день для человека, который не может определить время суток? Спелеолог из Франции Мишель Сиффре провел несколько экспериментов по этому вопросу, в том числе один, который длился с 1964 по 1972 год. Он провел несколько месяцев в специально оборудованном бункере без света, при постоянной температуры и влажности и в абсолютной тишине. Результаты показали, что его внутренние часы изменились: он бодрствовал 36 часов, а затем восстанавливал силы за 12 часов сна. Позже он провел аналогичные эксперименты с другими волонтерами, которые длительное время оставались в пещере. Эти исследования дали аналогичные результаты.

Длина ступни человека такая же, как и предплечья; большой палец той же длины, что и нос; наши губы такие же, как указательные пальцы

фактыВы только что проверили все, не так ли? Это стандартные пропорции человеческого тела, используемые художниками, которые рисуют людей. Они были определены Леонардо да Винчи в его знаменитом «Витрувианском человеке».

Скафандр Нила Армстронга был изготовлен на фабрике бюстгальтеров

фактыМало кто знает, что скафандр космонавта, который первым попал на Луну, был изготовлен на заводе, который выпускал бюстгальтеры и нижнее белье. Надеемся, Нилу было комфортно в нем.

«Гаджет» была одной из первых трех атомных бомб

фактыВ 1943 году в рамках Манхэттенского проекта были созданы три атомные бомбы: «Гаджет» на основе плутония (взорвалась во время первого ядерного испытания), урановый «Маленький мальчик» (сброшена на Хиросиму 6 августа 1945 года) и «Толстый человек» на основе плутония (сброшена на Нагасаки 9 августа 1945 года).

Энн Ходжес — единственный переживший удар метеорита человек

фактыАмериканка Энн Элизабет Ходжес является первой женщиной на Земле, пережившей воздействие внеземного объекта (30 ноября 1954 года, около Силакауги, штат Алабама). Фрагмент метеорита размером с грейпфрут врезался в крышу дома и упал на нее, когда женщина спала на диване. Это происшествие сделало Энн довольно знаменитой.

Коалы — единственные животные с уникальными отпечатками пальцев

фактыПрофессор Масиеж Хеннеберг из Университета Аделаиды доказал, что между отпечатками пальцев коалы и человека нет различий. Их невозможно найти даже с помощью сканера микроскопа. Таким образом, коалы — единственные, кроме людей, животные, имеющие уникальные отпечатки пальцев.

Россия имеет большую площадь, чем Плутон

фактыПлощадь России составляет 17 098 246 кв. км, а Плутона — 16 650 000 кв. км.

Первое, что делают все обезьяны, увидев себя в зеркале, — проверяют промежность

фактыШанхайские нейробиологи провели эксперимент, в ходе которого усадили перед зеркалом десятки приматов и наблюдали за их реакцией на собственного «двойника». Какое-то время ничего не происходило, но когда обезьяны понимали, что видят свое отражение, они первым делом проверяли свою промежность. Ученые пока еще не знают, чем можно объяснить такое поведение приматов.

Дельфины способны говорить по телефону и узнавать собеседника

фактыУ каждого дельфина есть собственное сигнальное имя, которое появляется у него в подростковом возрасте и сохраняется на всю жизнь. Известно, что дельфины могут отличить сигналы своих родственников от звуков, которые воспроизводят остальные животные. Распознать голос друг друга им удается благодаря тону. Люди также узнают своих собеседников по голосу. Если дельфины смогут разговаривать по телефону, они будут знать, с кем говорят.

Пережить нападение акулы можно, только оставаясь неподвижным

фактыЕсли на вас напала акула, вряд ли удастся от нее уплыть. Правильным будет медленно отплыть с ее пути и сохранять спокойствие. Следите за акулой. Когда она проплывет мимо вас, попробуйте выбраться из воды. Но если этот ход не удался, и вам приходится защищаться, следует ударить ее по жабрам, глазам или кончику носа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.