Вы когда-либо видели, как расцветает самая засушливая пустыня в мире?

Дождь в пустыне кажется людям чем-то невероятным, практически волшебным. Однако, глядя на эти фото, вы, скорее всего, должны будете признать, что так и есть.

пустыня

Пустыня Атакама находится в Чили, в сотне километров от столицы государства — Сантьяго.

пустыня

Это место считается самым засушливым в мире, но нынешний год здесь отметился дождливой погодой, и поэтому теперь пейзаж, который когда-то был практически безжизненным, представляет собой цветочное поле.

пустыня

Это явление носит название desierto florido, что с испанского переводится как "цветение пустыни".

пустыня

Почему зацветает пустыня

Ученые-климатологи считают, что этот феномен связан с Эль-Ниньо — колебанием температуры поверхностного слоя вод океана.

пустыня

В результате в южной части Тихого океана испаряется большое количество воды, которая затем в виде осадков выпадает в Южной Америке.

пустыня

Цветение пустыни в этом году продлится предположительно с сентября по октябрь, если и дальше в этой местности регулярно будет идти дождь.

пустыня

Что интересно, в среднем в пустыне Атакама выпадает примерно 3 миллиметра осадков в год. Некоторые метеостанции, расположенные в этом регионе, и вовсе за всю историю наблюдения не фиксировали осадков.

пустыня

Цветы, распустившиеся в Атакаме, привлекают сюда туристов. Обычно эту пустыню используют для съемок фильмов, действие которых происходит на Марсе, так как пейзажи очень похожи. Однако редкое природное явление удивительным образом меняет пустынный ландшафт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.