Миллиарды людей во всем мире пьют воду, загрязненную микрочастицами пластика

Прямо сейчас во всем мире миллиарды людей пьют воду, загрязненную крошечными пластиковыми микроволокнами. Такие тревожные результаты получили ученые в ходе глобального анализа питьевой воды. Они обнаружили, что 83 процента образцов водопроводной воды содержат следы микропластика.

вода

Последствия употребления такой воды для нашего здоровья пока неизвестны, хотя расследование, проведенное Orb Media, показывает важность неотложных исследований на тему того, какое влияние могут оказывать крошечные кусочки пластика на здоровье людей из стран с высоким и низким уровнем дохода.

вода

Анализ источников питьевой воды

Ученые проанализировали более 150 различных проб воды, взятой на территории 14 разных стран и пяти континентов. Они обнаружили, что подавляющее большинство этих образцов загрязнено пластмассовыми микроволокнами.

вода

Исследование показывает полную вездесущность пластика в жизни современных людей, а также то, насколько мало мы знаем о его влиянии не только на окружающую среду, но и на нас самих.

вода

Если говорить о странах с самой загрязненной водой, то этот список возглавляет Америка, поскольку оказалось, что 94 процента проверенных источников воды здесь содержат микропластик. К ним относится водопроводная вода, взятая из здания Конгресса, штаб-квартиры Управления по охране окружающей среды и даже Trump Towers. В Европе загрязненными оказались 72 процента образцов, в Эквадоре – 75, а в Индии – 82.

вода

Но как микрочастицы пластика попадают в водопроводную воду?

Его источники самые разные, причем одним из важных факторов является стирка синтетической одежды, а также износ колес автомобилей, пыль от краски и микрошарики в бытовой химии и косметике.

вода

Одним из наиболее важных аспектов этого нового отчета является открытие, что эти крошечные кусочки пластика попадают в наш организм несколькими путями. Хотя уже давно доказано, что микропластик накапливается в организме некоторых рыб и морских птиц, но не все люди добавляют рыбу в свой рацион. С другой стороны, мы не можем обходиться без воды, а ведь эти пластиковые волокна были найдены в водопроводной системе по всему миру, от Нью-Йорка до Кампалы.

вода

Комментарий эксперта

«Ученые говорят, что они действительно не знают, как этот микропластик попадает в наши краны и какой риск для здоровья он может с собой нести, - объясняет Молли Бингам, основатель и генеральный директор компании Orb Media. - Было доказано, что микропластик поглощает токсичные химические вещества из морской среды, а затем, при потреблении рыбой и млекопитающими, выделяет их. Меня беспокоят результаты наших исследований».

вода

Компания теперь призывает ученых провести дальнейшие исследования, чтобы понять, как эти пластиковые волокна могут влиять на наше здоровье, а также найти способы ограничить их поток в океаны и питьевую воду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.