Интригующие факты о Северной Корее, которые вам будет интересно узнать

Северная Корея является одной из самых необычных и закрытых стран в мире. К примеру, даже жители провинции, желающие добраться до столицы страны, могут сделать это только с помощью специальной системы пропусков. Что уж и говорить об иностранцах, которые хотели бы посетить страну. Следовательно, жизнь и обычаи граждан Северной Кореи окутывают многочисленные мифы. Но что нам действительно об этом известно? Мы собрали некоторые факты о Северной Корее, которые могут вас поразить.

1. Хотите учиться? Будьте готовы платить за все

северная корея В Северной Корее ученики и их родители платят буквально за все: строительные материалы, стулья, школьные столы и т. д. Студенты даже вынуждены работать над созданием товаров для правительства!

2. В стране есть собственная «Годзилла»

северная корея Возможно, Ким Чен Ир очень любил рассказ о Годзилле, так как в стране решили снять собственную версию этого фильма, который получил название «Пульгасари». Это смесь «Годзиллы», древних мифов и «Кинг-Конга». Фильм оказался очень успешным и стал настоящим хитом в Северной Корее.

3. В Северной Корее нет Choco Pies

северная корея В 2014 году правительство Северной Кореи запретило продажу Choco Pies на своей территории. Запрет был связан с тем, что на протяжении многих лет эти сладости можно было найти на черном рынке благодаря производственному комплексу в Кэсонге. В нем работали 52 000 северокорейцев, а плату за сверхурочную работу часто выдавали в Choco Pies.

4. Ким Чен Ын создал женскую музыкальную группу

северная корея В 2012 году президент Северной Кореи создал группу под названием «Моранбонг», в которую входили только девушки. Цель ее создания была в том, чтобы сделать образ Северной Кореи более современным в глазах остального мира. Кстати, группа была создана вскоре после успеха знаменитой песней Gangnam Style.

5. Конституция Северной Кореи впечатляет... но только на бумаге

северная корея Что в основном можно услышать о Северной Корее? Коммунисты, тираны и другие ужасы. Но если вы прочтете конституцию страны, то сможете найти много статей о свободе религии, мнений и даже демократии.

6. 100-процентный уровень грамотности

северная корея

По данным Центрального разведывательного управления США, Северная Корея имеет 100-процентный уровень грамотности, как Андорра и Гренландия, к примеру. Очень впечатляет, не так ли?

7. Дороги без светофоров

северная корея Роль светофоров в Северной Корее выполняют женщины-регулировщицы. Их действия точны и ясны, и они ничем не уступают роботам.

8. Три телевизионных канала

севераная корея В Северной Корее всего три телеканала. Один из них транслируется только по вечерам, а остальные доступны только по выходным.

9. В Северной Корее живет, по крайней мере, один американец

северная корея Джозеф Дреснок отправился в Северную Корею сразу после Корейской войны. Он смог остаться там и даже получить паспорт. Джозеф говорит, что любит эту страну всем сердцем и чувствует себя как дома.

10. Носить джинсы незаконно

северная корея Ким Чен Ын запретил носить джинсы, назвав их «влиянием Запада» и «западной одеждой». Также он запретил пирсинг. С другой стороны, марихуана не находится под запретом.

11. Ким Чен Ир любил дорогой коньяк

северная корея Средняя зарплата в Северной Корее составляет около 785 долларов США, а Ким Чен Ир до 2011 года любил пить коньяк по цене 610 000 долларов США.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.