10 акул с причудливой внешностью, которые существуют на самом деле

Думая об акулах, многие из нас представляют торчащий из воды спинной плавник, которым владеет громадный зубастый монстр. В представлении некоторых людей этой рыбой является вымышленная авторами киноленты "Челюсти" великая белая акула.

Существующие виды

Мы привыкли слышать о самых распространенных представителях акул - белой, бычьей и тигровой. Однако на самом деле существует более 500 видов акул, среди которых можно встретить экземпляры, которые выглядят удивительно благодаря своим формам и размерам.

Представляем вашему вниманию самых поразительных существ акульего семейства, проживающих в океане.

Пелагическая большеротая

Этот вид встречается довольно редко. Такая акула способна прожить сто лет. Она может опускаться на глубину трехсот метров, но ночью поднимается ближе к поверхности для перекуса крошечным планктоном.

акулы

Карманная

Эта малышка была найдена случайным образом в прошлом году. Ее размер не превышает 15 см. За все время это всего лишь вторая находка подобного представителя подводного царства.

внешность

Ковровая или усатая

Расположившись на дне океана, эти акулы напоминают красочный тканый ковер. Жители Австралии часто готовят рыбные чипсы из рыбы, на которую лучше не наступать.

акулы

Акула-слон

Несмотря на свои внушительные размеры, она в основном безобидно крейсирует по поверхности в поисках планктона. За что и получила свое второе название "греющаяся". Ведь создается впечатление, будто она греется на солнце.

акулы

Акула-призрак

Голубая остроносая химера является редко встречающимся видом, обитающим на глубине 2000 метров.

акулы

Акула-гоблин

Или, как ее еще называют, "домовой". Многие согласятся, что эта рыбка будет страшней более грозных акульих представительниц. Считается, что эта рыба, имеющая отталкивающую внешность, питается кальмарами, креветками и осьминогами, в чем ей помогает выдвигающаяся во время охоты челюсть.акулы

Молотоголовые

У этих представителей довольно оригинальная внешность и долгая история, ведь они являются древнейшими рыбами на нашей планете. Обычно этот вид славится крупными экземплярами, но встречаются и совсем небольшие.

акулы

Карликовая

Акула-фонарь считается одной из самых маленьких. Но, несмотря на свои скромные размеры, способна опускаться на глубины океана до 2000 метров.

акулы

Самой большой рыбой является китовая акула, со способностью набирать вес свыше 10 тонн.

акулы

Хотя некоторые представители акульего семейства встречались людям крайне редко, а их длина не превышала двух метров, зубы таких рыбок способны впечатлить любого.

выглядят

А внешний вид так напоминает о доисторических временах и разгуливающих по земле динозаврах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.