Почему Австралия – это не просто другая страна, а отдельный мир?

Когда речь заходит об Австралии, вы наверняка вспоминаете о кенгуру, змеях, акулах и, возможно, насекомых. Но австралийский мир этим не ограничивается. Мы хотим рассказать вам интересные факты из жизни австралийцев, которые вас наверняка удивят.

1. Кенгуру во дворе

австралия

Для австралийцев нет ничего необычного в том, чтобы наслаждаться компанией валлаби или кенгуру. Здесь всем найдется немного места и солнечного света. С другой стороны, каждый австралиец знает, что кенгуру, валлаби и коалы «вооружены» огромными когтями, поэтому неплохо было бы держаться от них на некотором расстоянии. На всякий случай.

2. Вождение летом

австралия

Не можете коснуться руля собственного автомобиля без защитных перчаток? Скорее всего, сейчас вы находитесь в Австралии. Будьте готовы к сильной жаре.

3. Выборы

австралия

Голосование в Австралии является обязательным. Если вы отказываетесь голосовать, будьте готовы заплатить штраф. Но то, в каком виде вы придете на избирательный участок, ваше личное дело. К тому же в Австралии очень жарко.

4. Природа

австралия

На первый взгляд может показаться, что в Австралии очень красиво и спокойно, но имейте в виду, что здесь тысячи разных существ могут попытаться вас убить или по крайней мере нанести вред. Акулы, змеи, крокодилы, даже медузы… Остерегаться стоит всех. И как только людям удается там выживать? Однако большинство этих существ являются редкостными, живут в изолированных районах и при встрече с человеком стараются убежать, прежде чем их заметят. Но каждый австралиец должен помнить о том, что со змеями, пауками и некоторыми другими неприятными животными следует вести себя очень осторожно.

5. Яйцекладущие

австралия австралия

Яйцекладущие – это млекопитающие, которые откладывают яйца, вместо того чтобы рожать живых детенышей, а Австралия является домом для этих невероятных животных. Похоже, у природы тоже есть чувство юмора: со стороны может показаться, что кто-то решил одолжить разные части у многих животных и объединить их вместе. Вот так в Австралии появился утконос с клювом утки, хвостом бобра и ногами выдры. Еще один пример – ехидна с иголками, как у ежа, сумкой кенгуру и птичьим клювом.

6. Сумчатые

австралия австралия

Сумчатые животные держат свое потомство в сумке – складке кожи, куда попадают детеныши сразу же после рождения и остаются там на некоторое время. Самые известные сумчатые, которых можно увидеть в Австралии – это кенгуру, валлаби, коалы, опоссумы, вомбаты и тасманские дьяволы.

7. Сахарные летяги

австралия Это милое маленькое сумчатое животное можно встретить только в Австралии, Новой Гвинее и на нескольких индонезийских островах. Летяги похожи на маленьких белок, и они могут планировать.

8. Смеющаяся кукабара

австралия Что может быть более «вдохновляющим», чем просыпаться в 5 часов утра от «смеха» этой маленькой птицы, примостившейся на вашем балконе? Может быть, проснуться под пение двух птиц?! Кукабара родом из Австралии и Новой Гвинеи. Она известна своим уникальным внешним видом и пением.

9. Рождество

австралия В то время как большинство людей в мире празднуют Рождество зимой, а у нас даже есть возможность наслаждаться снегом, у австралийцев этот праздник наступает в середине лета. Они часто проводят его на пляжах или возле бассейнов.

10. Дорожные знаки

австралия австралия Австралийцы любят дикую природу своей страны. В то время как в остальном мире водители должны сбрасывать скорость ради пешеходов, австралийцы делают это из-за кенгуру и коал. Ну и ради пешеходов, конечно же.

11. Веджимайт

австралия

Нам трудно понять, как и почему это черное вещество, которое выглядит как мазут, стало национальным деликатесом. Веджимайт отличается уникальным вкусом и запахом, и, один раз попробовав, вы либо полюбите его, либо возненавидите.

12. Казуары

австралия Эти птицы живут только в Австралии и Новой Гвинее, и они выглядят как что-то среднее между индейкой и страусом. Казуары очень красивые и красочные птицы, но относиться к ним следует с осторожностью, так как они могут убить человека.

13. Сороки и велосипедисты

австралия австралия Каждый велосипедист в Австралии знает, сколько хлопот доставляют эти птицы весной. Они могут преследовать и атаковать велосипедистов, которым приходится защищать голову с помощью шлемов с шипами (как видно на фото), которые напоминают ежей.

14. Wi-Fi

австралия Если вы собрались путешествовать в Австралии, приготовьтесь к тому, что Wi-Fi там не просто медленный – он ужасно медленный.

15. Строгие правила карантина

австралия

Австралийские законы предельно строги в том, что туристам разрешено провозить с собой в страну из-за границы. Это также относится к домашним животным. Им приходится долгое время оставаться в карантине, прежде чем можно будет попасть на территорию Австралии. И речь идет о месяцах, а не днях или неделях. Причина таких строгих правил в том, что некоторые распространенные в мире болезни животных никогда не были зарегистрированы в Австралии.

16. Бесплатные фрукты для детей

австралия

Несколько лет назад одна из крупнейших сетей супермаркетов начала кампанию под названием «Бесплатные фрукты для детей». В торговых залах этих супермаркетов стоят корзины с грушами, яблоками и бананами, которыми могут полакомиться дети, пока родители делают покупки. Многие люди отнеслись критически к такому нововведению, прежде всего, из-за сомнений в том, достаточно ли чистые эти фрукты, но вероятно, родители могут об этом позаботиться. На самом деле это отличная идея.

17. Уличные бои

австралия

Именно так выглядят уличные бои в Австралии. Если вы стали свидетелем таких драк, не вмешивайтесь. Постарайтесь отойти как можно дальше от этих ребят, они сами смогут решить, кто среди них главный. И не подпускайте близко своих собак.

18. Гигантский пестрый варан

австралия

Когда мы говорим слово «ящерица», на ум обычно приходит крошечная милашка. Забудьте об этом, если вы в Австралии. Это животное может вырастать до 180 сантиметров. Еще один интересный факт: пестрый варан может взбираться на деревья. Только представьте себе: рептилия длиной 180 сантиметров, поднимающаяся на дерево в вашем дворе, или, что еще хуже, на стену вашего дома.

19. Карликовый опоссум

австралия

Давайте будем честными: не каждое животное в Австралии является опасным, страшным, ядовитым или будет пытаться вас убить. Этот восхитительный карликовый опоссум растопит ваше сердце.

20. Квокка

австралияавстралия

Еще одним милым местным животным является квокка, обитающая в очень изолированных районах Западной Австралии. Квокку не так легко встретить, но вы будете вознаграждены за свои усилия, ведь это животное, кажется, обожает делать селфи и всегда улыбается.

21. Австралийские пожарные

австралия

В 1993 году была запущена кампания The Australian Firefighters Calendar, которая с тех пор собрала более 2,3 млн долларов США. Австралийские пожарные позируют для календарей со щенками, котятами и коалами. Особенность этих календарей в том, что снимаются для них не модели, а настоящие пожарные.

22. Австралийская футбольная лига

австралия

Австралийская футбольная лига, как вы могли догадаться, – это очень специфический австралийский вид спорта, правила которого сильно отличаются от регби-лиги.

23. Шкала пожарной опасности

австралия Вы знаете, что вы находитесь в Австралии, когда на шкале пожарной опасности вторым самым низким классом является высокий.

24. Оперный театр

австралия

Сиднейский оперный театр известен не только своим неповторимым внешним видом, но и ужасной акустикой. Похоже, архитектор Оперного театра на самом деле не планировал использовать его для оперы.

25. Град

австралия

Град в Австралии относительно распространен. Хотя он продолжается всего несколько минут, но при этом может нанести большой урон. Все австралийцы знают: если начинается град, следует оставаться в помещениях вместе с домашними питомцами. Если вы находитесь в авто, следует сесть на пол перед задним сиденьем, откинув спинку переднего, чтобы она защищала вас, когда разобьется лобовое стекло. Конечно, сначала нужно остановиться. Но если вы находитесь за рулем кабриолета, очевидно, могут возникнуть проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.