Микроквартиры из труб: оригинальная идея из Гонконга

Жилищные проблемы являются актуальными во многих частях мира. Однако в Гонконге они принимают очень серьезный оборот. Так, аренда обычной квартиры с одной спальней в центре города здесь обойдется в 2100 долларов США. В итоге многие люди вынуждены селиться в дешевом жилье. Такие крошечные квартиры часто даже сравнивают с гробами. Однако архитектурная студия James Law Cybertecture хочет изменить ситуацию, развивая рынок доступного микрожилья.

квартира

Что придумали дизайнеры?

Недавно компания построила прототип OPOD Tube House, в основе которого лежат водопроводные трубы. Ширина одной секции составляет чуть более 2,5 метра, а площадь – около 9 квадратных метров. Такая микроквартира предназначена для размещения одного или двух человек.

гонконг

Здесь можно найти раскладной диван, трансформирующийся в кровать, место для микроволновой печи и маленького холодильника, а также ванную комнату.

гонконг

Большая круглая дверь, открывающаяся и запирающаяся с помощью смартфона, также выполняет функцию окна. Поэтому благодаря естественному освещению, а также интерьеру, оформленному в светлых тонах, пространство выглядит удивительно просторным.

трубы

Кто здесь будет жить?

Основатель студии Джеймс Ло утверждает, что основной спрос у микроквартир будет наблюдаться среди молодых людей, которые не могут позволить себе собственное жилье и ищут недорогую квартиру на пару лет.

квартира

Одной из самых интересных особенностей OPOD Tube House является тот факт, что благодаря компактным размерам, конструкция может быть установлена практически в любом месте, и даже в городе с такой высокой плотностью застройки, как Гонконг.

квартира

Этот оригинальный «дом» можно разместить на небольшом участке между зданиями. Перевозить и устанавливать OPOD Tube House также очень удобно благодаря небольшому весу и компактности.

трубы

Стоимость возведения такого «дома», по словам архитекторов, составляет порядка 15 000 долларов США. Ежемесячная же арендная плата за подобные микроквартиры составит около 400 долларов.

Поскольку данный проект выглядит весьма привлекательным и реалистичным, вполне возможно, что скоро такое доступное жилье появится не только в Гонконге, но и других крупных городах мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.