Жители каких стран имеют больше шансов жить долго и счастливо?

Если вы решили в корне поменять свою жизнь и планируете в ближайшее время переезд в другую страну, обратите внимание, что в некоторых государствах к середине столетия жизнь людей станет дольше. Возможно, сюда и стоит отправиться?

Данные о странах были получены в результате исследования Global Burden of Disease, проанализировавшего 250 причин смертности населения. Эксперты оценили средние сроки человеческой жизни к 2040 году. Исследование проводилось в 295 странах мира.

Сегодня, согласно мировой статистике, люди в среднем живут более 60 лет.

Исследование - общая картина

Ожидаемые сроки жизни людей могут уменьшиться почти в половине стран, тем не менее в 57 государствах этот показатель будет увеличен по крайней мере на один год. При оптимальном сценарии в 158 странах люди будут жить дольше на 5 лет, а в 46 странах - на целых 10 лет.

Россия в лучшем случае перейдет с 123-го на 105-е место в рейтинге, и наши соотечественники станут жить на 10 лет дольше. В худшем - переместится с 123-го на 112-й пункт, а люди приобретут дополнительных 1,5 года жизни.

В лучшем случае в ближайшие 2 десятилетия во всех странах мира люди в среднем будут жить на пять лет дольше.

Будущее трудно предсказать, и то, как долго живут люди в той или иной стране, напрямую зависит от того, каким образом система здравоохранения каждого государства заботится о своих гражданах, какие шаги предпринимает, чтобы ключевые факторы сохранения здоровья и увеличения срока жизни человека были соблюдены, - заявил ведущий доктор Кайл Форман в своем исследовании.

Топ-10 стран-долгожителей

Ожидается, что Испания опередит Японию со своим показателем в 85,8 года (в Японии - 85,7 года). Далее следуют Сингапур (85,4 года), Швейцария (85,2), Португалия (84,5), Италия (84,5), Израиль (84,4), Франция (84,3), за ними - Люксембург и Австралия (по 84,1 г.).

За исключением Испании и Японии при неблагоприятном сценарии люди в этих странах будут жить на года меньше. Но даже в худшем случае люди будут жить дольше 80 лет.

Страны, которые совершат "скачок" вверх

В 2016 году китайцы в среднем жили 76,3 года, что обеспечивало стране 68-ю позицию в мировом рейтинге. К 2040 году ожидаемая продолжительность жизни в Китае может возрасти до 81,9 года и станет причиной подъема государства на 39-е место рейтинга.

По прогнозам ученых, Сирия поднимется с 137-го на 80-е место, но только при условии благополучного разрешения военного конфликта.

Среди прочих стран, в которых прогнозируется значительный скачок по долгожительству, выделяют Нигерию (с 157-го на 123-е место) и Индонезию - с 117-го на 100-е место.

Эти страны нас удивили

Удивительно, что для США прогноз неблагоприятный - из всех стран с высоким уровнем доходов Америку ожидает снижение на 21 пункт с 43-го на 64-е место по продолжительности жизни (и американцы проживут на 2 года меньше). За США последуют Канада, Норвегия, Бельгия и Нидерланды.

Аутсайдеры

Страны с низким рейтингом, такие как Лесото, Свазиленд, Центральная и Южная Африка, ожидает дальнейшее снижение срока жизни людей. Причины тому - невысокая рождаемость, катастрофически низкие доходы людей, чистота воды и уровень образования, но авторы заявляют, что ситуацию еще можно переломить.

Самый негативный сценарий будет развиваться в Палестине. Ее место станет 152-м, а ранее она занимала 114-й пункт в рейтинге стран по продолжительности жизни.

Причины смертности

Почему же люди будут умирать в более молодом возрасте?

По мнению команды Формана, причины смертности к середине столетия напрямую связаны с широким распространением ВИЧ, особенно в развивающихся странах.

Кроме того, исследователи называют среди основных причин смертности автомобильные аварии, рост неинфекционных заболеваний, таких как хроническая обструкционная болезнь легких (ХОБЛ), почечные заболевания, диабет, рак легких, а также проблемы с ожирением. Главными факторами, способствующими смертельным исходам, станут высокое кровяное давление, лишний вес, повышенный уровень сахара в крови, употребление алкоголя и табака, загрязнение воздуха.

Вот с этим и стоит бороться!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.