Самые громкие теракты в учебных заведениях, среди которых и керченская трагедия

Терроризм — бич XXI века. В СМИ регулярно появляются сообщения из разных уголков мира о захвате заложников и массовых убийствах. И нет ничего страшнее гибели детей и подростков. Вспомним о самых страшных терактах, произошедших в школах и колледжах России и зарубежья за последние 14 лет.

Захват школы в Беслане

О небольшом североосетинском городке в мире мало кто знал до 1 сентября 2004 года. После захвата школы №1 Беслан стал символом скорби. Первый звонок в 2004-м стал последним для 186 детей.

В заложники попало более тысячи человек. Среди них — учителя, дети и их родители. На праздничное мероприятия в тот день многие пришли семьями, а потому жертвами террористов стали и дети дошкольного возраста.

В первые минуты присутствующие на торжественной линейке из-за музыки и голосов даже не поняли, что происходит. Хотя первые выстрелы раздались под звон колокольчика, который по традиции прозвенел в руках девочки-первоклассницы.

Стало понятно, что школа захвачена, когда боевики начали загонять людей в классы. В суматохе территорию учебного заведения, окруженную террористами, покинули многие старшеклассники. Остальным предстояло провести в школе без воды и под прицелом боевиков два с половиной дня.

Уже в первый день террористы начали выбрасывать из окон второго этажа тела расстрелянных заложников. Спустя примерно шесть часов после захвата школы в ее стенах раздался первый взрыв.

2 сентября с террористами по телефону связался педиатр и общественный деятель Леонид Рошаль. Однако с ним они отказались вести переговоры. Около четырех часов дня в Беслан прибыл Руслан Аушев. Он стал единственным, кому боевики позволили пройти в школу.

После переговоров президента Ингушетии с главарем террористов было освобождено 26 заложников. Самому маленькому из них в тот день исполнилось два месяца.

"Мы пришли умирать и вас убивать" — говорили террористы, когда в спортзале школы №1 от жажды теряли сознание дети. Во второй день они продолжали расстреливать заложников. Многие погибли после взрывов 3 сентября, в результате которых рухнула часть крыши, и в ходе штурма. Общее число жертв — 333 человека, и это не считая родственников погибших, скончавшихся в результате психической травмы.

Более жестокого и циничного преступления против детей со времен Второй мировой войны мир не знает.

Обстрел школы в Багдаде

8 января 2008 года минометному обстрелу подверглась школа для девочек, расположенная на западе Багдада. Несколько помещений были разрушены в первые минуты после начала террористической атаки.

Большая часть учениц находились на внутреннем дворе. Тем не менее четыре школьницы погибли на месте. Пятая, доставленная в госпиталь в тяжелом состоянии, умерла на следующий день. Им было от 12 до 16 лет. 20 школьниц получили ранения разной степени.

Нападение на школу в Нигерии

В июне 2013-го исламские террористы захватили школу-интернат в городе Мамудо. В стенах учебного заведения находилось свыше 1000 подростков. Террористы открыли огонь по ученикам, затем устроили пожар. Погибло 42 человека. Один из очевидцев утверждал, что несколько своих жертв преступники сожгли заживо.

Массовое похищение школьниц в Чебоке

Громкое событие произошло в середине апреля 2014 года. 276 учениц средней школы города Чебока были похищены джихадистами. Часть девушек террористы позже освободили. Сейчас в их плену находятся 219 юных уроженок Чебока. Конфликт не решен и по сей день.

Теракт в Пешаваре

Трагедия произошла 16 декабря 2014-го. Боевики движения "Талибан" ворвались в военную школу пакистанского города Пешавара и открыли беспорядочную стрельбу по людям, находившимся там. Ученики пытались покинуть школу с черного входа. Тогда террористы стали расстреливать их из окон.

В заложниках оказалось свыше ста человек, среди которых был и директор. Но большую часть составили ученики — их террористы использовали в качестве защитного щита во время штурма. Пакистанский спецназ прибыл спустя 10 минут после захвата школы.

Штурм продолжался восемь изнурительных часов, в ходе которых погибло 145 заложников, среди них 96 подростков в возрасте от 10 до 14 лет.

Это самый громкий теракт из осуществленных на территории Пакистана и в некотором роде уникальный. Преступники не выдвигали каких-либо требований — их целью было уничтожить как можно больше будущих военных.

Стрельба в Керченском политехническом колледже

Событие, произошедшее 17 октября 2018 года, мало общего имеет с терактами, описанными выше. Человек, который устроил беспорядочную стрельбу в колледже, не террорист, не боевик, и цель обстрела, который он устроил, непонятна. Он — один из студентов этого учебного заведения.

Изначально это происшествие госслужбы рассматривали как теракт. Позже — как уголовное дело по ст. 105, ч. 2. На территории колледжа работает несколько следственных групп. Что побудило 18-летнего Владислава Рослякова взять в руки оружие, экспертам еще предстоит установить.

Погибли 4 сотрудника колледжа и 17 студентов. Самому младшему 30 августа исполнилось 15 лет. 19 октября прошли первые похороны жертв "керченского стрелка".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.