Редкие удивительные тайны, раскрытые под водой. Находки ученых

Мы любим воду, но многие даже не задумываются о том, что это - одна из самых опасных стихий в мире. Стоит вспомнить хотя бы обо всех гигантских волнах цунами, которые могут уничтожить целые города, или штормах, способных сокрушить даже самые большие корабли!

Поскольку 79 % нашей планеты покрыто водой, сложно даже представить, как много тайн может скрываться в своих глубинах морей и океанов.

Корабль Черной Бороды

Черная Борода – один из самых знаменитых пиратов в истории человечества. Поэтому вся информация, связанная с ним, будет интересна большому количеству людей. В 1717 году Черная Борода захватил судно и назвал его «Месть королевы Анны». Годом позднее корабль сел на мель у побережья Северной Каролины.

Спустя более двух сотен лет, в 1996 году, эту красотку наконец восстановили и ​​обнаружили тысячи необычных артефактов внутри. В число интересных находок на корабле вошли старинные медицинские инструменты, большое количество оружия и 30 пушек различных размеров. Самая большая из них имеет вес около 3000 фунтов и использует шестифунтовые пушечные ядра. Сегодня корабль помещен в Морской музей Северной Каролины и его могут увидеть все желающие.

Чужой космический корабль или обычная скала?

Не так давно, в 2011 году, группа шведских охотников за сокровищами заметила что-то довольно странное на дне Балтийским морем. С первого взгляда оно было похоже на затонувшую летающую тарелку! Серая вещь, длина которой достигала 70 метров, получила название «Аномалия Балтийского моря».

До сих пор точно неизвестно, что это такое: странное скальное образование, потерянный артефакт времен Второй мировой войны или инопланетный космический корабль. А вы как считаете? На что больше похожа находка?

Локомотивное кладбище

В один прекрасный день, примерно в 1850-х годах, ​​партия новых, но устаревших локомотивов (модель Planet Class 2-2-2 T) переправлялась на судне из Нью-Джерси. Неизвестно, что произошло далее: то ли корабль попал в турбулентные воды, то ли у экипажа были четкие приказы на отправку груза, но в результате десятки локомотивов оказались на дне океана. Это увлекательное кладбище было обнаружено только 35 лет спустя.

Сегодня некоторые музеи задумываются о том, чтобы достать локомотивы из воды и добавить их в свою коллекцию экспонатов.

Дворец Клеопатры

Королевский дворец Клеопатры считался навсегда потерянным. Он ушел под воду в результате сильного землетрясения, и ученые могли определить лишь его примерное местонахождение. Но в 1996 году подводный археолог Франк Годдио провел масштабное исследование в области Восточной Гавани и таки смог отыскать важную частичку древнего города!

Открытие оказалось именно таким, каким его рисовало воображение: мраморные полы, гигантские колонны и другие элементы декора. Здесь можно увидеть несколько статуй Сфинкса, самая большая из которых весит 380 килограмм.

Египтяне планировали сделать первый в мире подводный музей с туннелями, которые позволяли бы посетителям походить на глубине пяти метров и увидеть красоту дворца собственными глазами. Но пока этому не суждено осуществиться.

Река под морем

Уверены, что после прочтения такого заголовка ваши глаза округлились, а в голове возник вполне логичный вопрос: «Как может быть река под морем?» Но такое чудо природы в самом деле существует. Более того, в этом явлении нет ничего сверхъестественного. Секрет скрывается в разной плотности вод.

В глубинах Черного моря протекает одна из таких рек. Ее глубина - более 100 футов, ширина около полумили. Здесь есть даже водопады и пороги!

Кстати, если бы она протекала не в море, а на суше, то вошла бы в список самых больших рек мира и заняла в нем почетное шестое место.

Стоунхендж в озере Мичиган

Во время рутинной гидролокации озера Мичиган в 2007 году профессор археологии и его друг обнаружили что-то фантастическое. На глубине 40 фунтов была найдена группа каменных столбов, которая очень напоминала всем известный Стоунхендж. У одного из камней даже есть резьба мастодона на боку. Этот факт сам по себе свидетельствует о том, что столбам не менее 10 000 лет!

Никому до сих пор так и не удалось ответить на вопросы, кто, когда и, главное, зачем создал это сходство со Стоунхенджем. Может, это дело рук инопланетян? Как знать. Многие верят в эту версию, а доказать их правоту или, наоборот, неправоту, пока что не смог никто. Может, у вас тоже есть мысли по этому поводу?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.