Топ-10 самых опасных дорог мира (видео)

Вы считаете, что по дорогам в вашем городе опасно ездить? Вы не видели по-настоящему страшных трасс! Предлагаем изучить список, в который входят многие, если не все, самые опасные дороги в мире. Решив проехать по ним, люди нередко прощаются с жизнью. Наш рейтинг начнем с наименее опасной трассы.

10. Каракорумское шоссе (Пакистан и Китай)

Каракорумское шоссе

Иногда эта трасса считается Восьмым чудом света, потому что была построена на высоте 4693 метра над уровнем моря и в очень тяжелых условиях. Строительство началось в 1966 году и было завершено в 1979-м, хотя открыта дорога была только в 1986-м. Эта опасная трасса тянется больше 1300 километров и в некоторых местах повторяет маршрут Великого Шелкового пути. На Каракоруском шоссе водителей ждет множество опасностей: оползник, лавины, наводнения, снежные заносы, другие безрассудные автомобилисты, стада животных, крутые обрывы и ужасные бури.

9. Лесовозная дорога (Европа)

Неизвестно, где именно находится эта дорога. Возможно, где-то в Европе. Тем не менее она точно достойна называться одной из самых опасных дорог. Конечно, существует много других лесовозных дорог в мире, многие из которых просто грунтовые, а другие не намного больше, чем звериные тропы. В любом случае, если водителю приходится вести лесовозный автомобиль по этой дороге, то он определенно заслуживает доплату за опасную работу.

8. Панамериканское шоссе (Аляска, Чили)

Панамериканское шоссе

Это шоссе на самом деле не хуже, чем обычная автомагистраль. Но в некоторых местах водители реально рискуют своей свободой и даже жизнью. Опасная часть находится в Мексике и Центральной Америки, где можно встретить представителей наркокартелей.

На панамском участке дороги можно встретить повстанцев ФАРК, которые часто берут пленных, надеясь получить за них выкуп, иногда удерживая их в течение многих лет.

7. Сычуань-Тибетское шоссе (Китай)

Сычуань-Тибетское шоссе

Это очень длинное шоссе длиной 2028 километров соединяет Чэнду в провинции Сэчуань с Лхасой в Тибете, проходя через район, известный как Кхам. По пути можно увидеть многочисленные буддийские монастыри, буддистов в красных одеждах и стада яков.

Проходящая на всем протяжении вдоль скал, дорога напоминает американские горки. Некоторые ее участки находятся на высоте более 6000 метров. Все это часто приводит к тому, что у путешественников проявляется боязнь высоты.

Дорога была построена в 1950-1954 годах. С тех пор во время путешествия по ней погибли многие тысячи людей.

6. Шоссе Джеймса Далтона (Аляска)

Шоссе Джеймса Далтона

Эта дорога используется дальнобойщиками, в особенности тем, кто едет к месторождению Прадхо-Бэй на северном склоне Аляски или от него. Фактически шоссе идет параллельно Трансаляскинскому нефтепроводу.

Длина дороги – 666 километров. Местами она покрыта асфальтом, но около трех четвертей шоссе просто засыпано гравием. Дорога проходит мимо трех городов, однако пунктов медицинской помощи на ней нет.

5. Колымский тракт (Россия)

Колымский тракт

Путешествие по Сибири всегда является проблемой. Получивший другое название – «Дорога костей», Колымский тракт проходит через один из самых холодных регионов мира. Дорога в основном неасфальтированная.

Предпочтительное время для поездки по ней – зима, когда все замерзает, что облегчает путешествие. Но в июле и августе, когда здесь часты сильные дожди, лучше на эту дорога не попадать. В этот период проехать по трясине смогут только самые мощные внедорожники.

4. Гуанлянская туннельная дорога (Китай)

Гуанлянская туннельная дорога

Когда китайское правительство решило, что на строительство дороги для 300 сельских жителей не стоит тратить деньги и силы, 13 из этих самых жителей решили построить туннель шириной 0,8 км через сплошную скалу. Чтобы пробиться сквозь нее, они использовали взрывчатку. Не имея опыта в строительстве дорог, некоторые жители деревни погибли в результате несчастных случаев.

В результате получился туннель около 5 метров в высоту и 4 метров в ширину, чего едва хватает для двух полос движения автомобилей. Открыта дорога была в 1977 году. Она особенно опасна, когда идет дождь.

3. Перевал Зоджи-Ла (Индия)

Любая дорога, которая проходит по самому высокому в мире горному хребту, надо думать, будет несколько опасно для путешественников. Перевал Зоджи-Ла в этом отношении точно не является исключением, поскольку здесь идет грунтовая дорога без каки-либо ограждений или дорожных знаков. Причем частыми здесь являются оползни. Кроме того, дорога делает настоящие зигзаги. Некоторые ее участки находятся на высоте более 3 километров.

Соединяя горы Сринагар и Лех, перевал Зоджи-Ла, как правило, закрыт зимой, когда сугробы высотой 15 метров делают его непроходимым. К счастью для водителей, эта дорога имеет длину всего около 9 километров. Первоначально она использовалась в военных целях.

2. Дорога Юнгас (Боливия)

Дорога Юнгас

Имеет другое, довольно устрашающее название – «Дорога смерти». Это более 60 километров однополосной дороги вдоль крутого обрыва. По пути можно увидеть многочисленные памятники, установленные погибшим в этих местах людям. К счастью, взамен худшему участку пути была проложена двухполосная асфальтированная дорога, поэтому движение автотранспорта здесь уменьшилось.

1. Дорога Fairy Meadows (Пакистан)

Дорога Fairy Meadows

Эта дорога предназначена только для тех людей, кто любит ездить на автомобиле в горах и имеет стальные нервы. Открытая только в летние месяцы, эта гравийная дорога тянется примерно 16 километров. Построена она была сотни лет назад сельскими жителями и не ремонтировалась в течение десятилетий.

Ширины дороги хватит только для одного внедорожника. На ней нет ограждений, а местами она крайне нестабильна. Одно неловкое движение водителя может отправить автомобиль в полет по вертикальной траектории на сотни метров вниз.

В качестве бонуса

И напоследок посмотрите видео, на котором показана поездка по одной из самых опасных дорог в мире. Находится она в Индии, в штате Хималач-Прадеш. В наш рейтинг она не вошла, но все равно заслуживает внимания.

А вы бы хотели пощекотать нервы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.