Волосы после бритья растут толще? Перестаньте верить в этот и подобные бытовые мифы

Всю жизнь мы наполняем наш мозг информацией, не проверяя ее качества и того, как она влияет на нашу жизнь. Знаете ли вы, что знания занимают место в нашем мозгу? Поэтому следует фильтровать то, что хранится в самом важном органе человека. Тем более если это касается нашего здоровья и здоровья наших детей.

Мыло убивает микробы

На самом деле оно лишь делает поверхность скользкой и захватывает бактерии, чтобы потом их можно было смыть водой. Намыливая руки, вы переносите на мыло бактерии и остатки жира. А на растрескавшемся бруске количество микробов увеличивается значительно. Эксперты рекомендуют после мытья рук дать им высохнуть, потому что влажность является идеальным союзником бактерий.

Бритье заставляет волосы расти быстрее и толще

Хотя это утверждение и кажется верным, согласно многочисленным данным, это иллюзия. Клиническое исследование в 1982 году показало, что бритье не влияет на рост волос. Они обычно сужаются к концу, и чем они дольше, тем более тонкими кажутся. Когда лезвие скользит по коже, оно срезает самые тонкие части, вызывая оптический эффект, с которым согласно все общество. Не попадайте в эту ловушку! Толщина остается одинаковой, если говорить о здоровом взрослом.

Язык поделен на зоны вкуса

С детства мы знаем, что разные части языка отвечают за разные вкусы. На самом деле все области этого органа способны различать все вкусы.

Белые зубы – признак здоровья

Белые зубы кажутся более привлекательными, но это не всегда означает, что они здоровы. Согласно исследованиям, это не естественный цвет зубов. У них прозрачный синеватый оттенок, через который проступает желтоватый цвет дентина. Очень белые зубы не такие здоровые, как с желтоватым оттенком.

Косить глазами опасно

Отклонение глаз от их нормального положения называют косоглазием. Существует убеждение, что если ребенок косит глазами, то они останутся такими навсегда. Это миф, поэтому не стоит злиться на своих детей, когда они это делают. Не нужно расстраиваться, это абсолютно безвредно!

Кровь «приливает» к желудку

Многие думают, что во время еды кровь приливает к желудку, способствуя пищеварению. Впоследствии это вызывает слабость в конечностях из-за меньшего кровообращения в остальной части тела, и если мы попадаем в бассейн или пляж, риск удушья или судорог возрастает экспоненциально. На самом деле у нас достаточно крови для правильного функционирования нашего организма, особенно после еды.

Микроволновки опасны

Мы считаем, что нагревание пищи в микроволновой печи вредно для организма. Мы живем в страхе, думая, что такие продукты наполнены радиацией и что у нас может развиться рак. Но все это неверно, так как существуют строгие ограничения на излучение микроволновой печи, и они значительно ниже дозы, которая может повлиять на нас. Важно помнить, что оборудование, такое как сотовые телефоны, Wi-Fi-роутеры и компьютеры, тоже являются источниками электромагнитного излучения, поэтому микроволновка – это меньшее из зол.

Следует помочиться на рану после контакта с медузой

Это один из самых распространенных мифов. Важно отметить, что сами медузы не жалят. Боль вызвана трением между кожей и ее щупальцами, и когда яд контактирует с кожей человека, он становится токсичным. Мочеиспускание на рану контрпродуктивно. Врачи рекомендуют промыть пораженный участок морской водой и положить на него холодный компресс.

Нужно пить не менее 8 стаканов воды в день

Этот миф приобрел большую популярность. Источником его является статья 1945 года, в которой отмечается, что «надлежащее выделение» воды у взрослых должно составлять 2,5 л в день. Там же было сказано, что большая ее часть включена в пищу. Если проигнорировать эту фразу, то можно сделать вывод о том, что людям нужно пить не менее 8 стаканов в день, хотя это неверно.

Ногти и волосы растут после смерти

На самом деле это не так. Рост ногтей и волос требует «сложной гормональной регуляции», прекращающейся после смерти. Причиной мифа могут быть факты дегидратации трупа с последующей усадкой мягких тканей, создающей иллюзию роста ногтей и волос.

Мобильные телефоны вызывают рак

В СМИ часто звучали сообщения о том, что сотовые телефоны являются причиной ложной тревоги в мониторах и неисправностей в больничных насосах для инфузии. В результате многие больницы запретили использовать их, подкрепляя миф. Однако теории, подтверждающей это, нет. На самом деле использование сотовых телефонов врачами привело к 22% снижению ошибок, вызванных задержками в связи.

Чтение при слабом освещении вредит зрению

По мнению исследователей, идея о том, что слабый свет оказывает плохое влияние на зрение, вероятно, связана с утомлением глаз. Плохое освещение затрудняет фокусировку, что заставляет нас меньше моргать, вследствие чего пересыхают глаза. Читать при слабом освещении неудобно, но это не наносит постоянного вреда нашему зрению. То же самое происходит, когда мы смотрим на экран при слабом освещении и наши глаза устают.

Палочки и колбочки представляют собой два типа клеток глазного рецептора. Известно, что палочки позволяют нам видеть цвета, а колбочки захватывают движение и дают возможность видеть в темноте. Если вы читали в условиях низкой освещенности, то испытали симптомы помутнения зрения, недомогания, головную боль и т. п. Это происходит потому, что в темноте мы вынуждаем работать колбочки в 3 раза больше, чем в освещенной среде. Рекомендуется всегда читать при ярком свете.

Сахар делает детей гиперактивными

Нет никаких доказательств того, что сахар влияет на детей (помимо связи инсулина с определенными психическими расстройствами). Всплеск энергии, который наблюдается после употребления сахара, может быть вызван другими причинами. Если это вечеринка, то эмоции детей связаны с друзьями или подарками. Виновником может быть и кофеин в кока-коле. Сахар связан с увеличением веса, резистентностью к инсулину, гипертонией и даже риском возникновения некоторых видов рака.

Мы используем только 10% нашего мозга

Вера в это сохраняется десятилетиями. Утверждение приписывают Альберту Эйнштейну, хотя никаких его заявлений по этому поводу не сохранилось. Упоминания мифа прослеживаются до 1907 года, и его часто повторяют люди, которые защищают силу самосовершенствования. Однако данные исследований головного мозга показывают, что люди используют гораздо больше 10%. Кроме того, невозможно определить «простой» оставшихся 90%.

Употребление индейки вызывает сон

Научные исследования показали, что сон и настроение зависят от триптофана, однако индейка не содержит большого его количества. В курице и другом мясе его примерно столько же, а в свинине и сыре его даже больше. Поскольку мясо индейки употребляется с другими продуктами, абсорбция триптофана минимальна.

Миф появился из-за чувства сонливости после обильной еды, потому что организму нужна энергия, чтобы переваривать пищу, вследствие чего снижается кровоток и количество кислорода.

Хруст пальцами ведет к артриту

Эти два явления никак не связаны. В 1998 г. Дональд Унгер опубликовал статью, в которой утверждал, что 60 лет ежедневно хрустел суставами левой руки. При этом здоровье обеих рук у него было одинаковым, и за свою работу Унгер в 2009 году получил Нобелевскую премию по медицине.

Когда суставы растягиваются, капсула отделяется, пониженное давление в последней высвобождает газ, образующий пузырь, который компенсирует увеличившееся пространство. При сильном нажатии слышен разрыв пузыря, возвращающий капсулу в нормальное состояние.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.