Эти существа - виновники смерти многих людей

Для жизни первобытных людей опасность представляли мамонты, динозавры, гигантские медведи и саблезубые тигры. С тех пор как человек освоил мореплавание, он подвергался нападениям со стороны акул и китов. Казалось бы, в современном мире причиной смерти людей не должны быть животные. Однако печальная статистика говорит об обратном. Каких же животных следует опасаться человеку? От чьих зубов ежегодно умирает огромное количество людей? Топ-7 самых опасных животных-убийц к вашему вниманию.

Москит

Удивительно, но факт - самым опасным животным для человека является не огромный хищник с острыми зубами, а крошечное, зудящее насекомое. От укусов москитов ежегодно погибает около 725 тысяч людей.

Большинство считают комаров не чем иным, как летней вечерней неприятностью. Однако они являются самыми смертоносными существами на земле. Москиты - переносчики малярии, лихорадки (в том числе денге и желтой лихорадки), болезни Западного Нила и вируса Зика. Все эти заболевания приносят человеку сильные страдания, результатом которых становится мучительная смерть.

Человек

Да-да, именно люди занимают второе место в этом страшном рейтинге. Ежегодно от руки человека умирает около 475 тысяч его собратьев. К сожалению, в мире, наполненном конфликтами, войнами, террористическими актами, завистью, алчностью и ненавистью это совсем не удивительно. Самое страшное, что в этой ситуации человек выглядит намного хуже животного. Ведь в отличие от зверей и насекомых, он совершает убийство себе подобных не из-за инстинктов, и редко совершает злодеяние по неосторожности. Чаще всего людьми двигают старые как мир чувства: зависть, злость, ревность, жажда власти или денег.

Змея

Рептилии - третьи в этом списке, хотя большинство людей их очень недооценивает. Каждый год от укуса змеи умирает более 50 тысяч человек. Поэтому столь опасное существо не следует считать безобидным. Количество погибших от яда змей может быть и в разы больше. Ведь существующая статистика - это всего лишь известные цифры. А сколько людей не сообщает об укусах и представить страшно! Ведь яд некоторых рептилий полностью меняет картину смерти. Это значит, что официальная медицина при вскрытии обнаружит инфаркт, оторвавшийся тромб или еще что-либо критическое.

Собака

Лучший друг человека? Вовсе не всегда. Собаки ежегодно убивают порядка 25 тысяч человек. В большинстве случаев смерть наступает от укуса бродячего животного. К сожалению, большинство бездомных собак заражены бешенством, которое передается человеку. Как известно эта опасная болезнь неизлечима. Бродячие собаки - огромная проблема многих цивилизованных государств. Решать же ее не получается (или не хочется?).

Муха цеце и пресноводная улитка

Пятое место разделили между собой два вида существ. Первый из них - муха цеце. Она - носитель паразита, являющегося возбудителем сонной болезни, от которой ежегодно умирает 10 тысяч человек. В основном заболевание затрагивает страны Африки к югу от Сахары. Особенно оно распространено в сельских местностях и неразвитых районах, где люди выживают за счет домашнего скота, который также может заразиться. Опасность сонной болезни заключается в его "тихой" форме. Оно протекает совершенно незаметно и зачастую бывает обнаружено лишь тогда, когда становится слишком поздно.

Пресноводная улитка не менее опасна, чем муха цеце. Она тянется к свету, который горит в домах, а заползая, кусает человека. Опасность заключается в том, что улитка переносит столь опасное заболевание, как болезнь Шагаса. Она сопровождается лихорадкой, одышкой, мигренями, бледностью, увеличением лимфатических узлов, учащенным сердцебиением, отеками, затрудненным дыханием, болями в области груди и живота. На более поздней стадии работа многих внутренних органов человека становится неэффективной, что приводит к летальному исходу. От укусов пресноводных улиток каждый год умирает 10 тысяч человек.

Из-за того что климат претерпевает глобальные изменения, а численность населения увеличивается (что приводит к антисанитарным условиям), мухи цеце и пресноводные улитки все больше распространяются. Места их обитания становятся все шире, а это не может не вызывать опасений.

Круглые и ленточные черви

Паразиты, вызывающие лимфатический филяриоз, являются виновниками 2500 смертей в год. Зачастую болезнь протекает незаметно, что и представляет наибольшую опасность. Ведь пока человек ничего не испытывает, черви делают свое "грязное дело". В результате иммунная система, почки и лимфатическая система теряют свои функции. Симптомы могут проявиться лишь спустя много лет после заражения. Но, как правило, в это время уже ничего нельзя сделать.

Гиганты животного мира и хищники

Очень странно, но те, кого общество боится больше всего, убивают меньше всех людей. Например, от зубов крокодила умирает порядка 1000 человек в год. Гиппопотам - причина смерти 500 людей. Слон и лев убивают около 100 человек ежегодно (каждый). Жертвами волков и акул становятся 10 людей каждый год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.