Абсолютно неверные прогнозы, в которые люди верили всего 10 лет назад

Каким был мир 10 лет назад, нам сравнительно легко представить. Это не доисторическая эпоха, но уже часть прошлого, так похожая на современный мир. Люди с нетерпением ждали новые части "Человека-Паука" и "Пиратов Карибского моря", а музыкальные хит-парады возглавляли Рианна и Бейонсе.

Конечно, за 10 лет мир не мог так сильно измениться, как за 25, 50, 100. Но в 2008 году мы думали совершенно иначе, чем сегодня. Так давайте посмотрим, какие прогнозы и убеждения не прошли в это десятилетие проверку временем.

Айфоны потерпят крах

В 2006 году Tech Crunch уверенно заявил: "Выпуск айфонов закончится неудачей". Такой классический заголовок Dewey Defeats Truman безусловно стоит внести в список самых неправильных вещей, которые когда-либо были сказаны. Когда вышли первые айфоны, никто не мог и представлять, что в будущем они превратятся в универсальные многофункциональные устройства.

В 2006 году считали, что никто не станет покупать айфон только из-за того, что на гаджете можно проверить свою электронную почту. Можно даже вспомнить юмористическое выступление Конана О'Брайена на эту тему.

Так почему же Tech Crunch так уверенно прогнозировал провал самому популярному смартфону современности? Первая причина - большой стеклянный экран, который так просто повредить, нечаянно уронив вещь. Вторая - достаточно неудобная клавиатура, которая в то время казалась просто смешной на фоне моделей-слайдеров.

Десять лет назад думали, что большего успеха достигнет другой продукт Apple - iPad. Планшет привлекал тогда людей своим широкоформатный экраном. Большие надежды возлагали и на IPod Touch, так как музыкальный плеер был намного доступнее смартфона.

Противостояние DVD и Blu-ray

Наверняка сегодня мало кто вспомнит, какие нешуточные "войны" были в нулевых между DVD и Blu-ray. В настоящее время DVD высокой четкости стал Betamax, несмотря на сравнительно более низкую цену. Что же касается Blu-ray, то он всегда отличался некоторым преимуществом в отношении PlayStation и других игровых консолей.

Еще 10 лет назад люди считали, что киноиндустрия обязательно перейдет на HD-DVD, и это станет поворотным моментом для создания фильмов. Но, увы, это не произошло. Сегодня релизы Blu-ray реализуются намного быстрее, чем HD-DVD. Возможно, это связано с тем, что людей больше привлекает возможность играть, управлять ситуацией на экране, нежели чем просто смотреть фильм на проигрывателе.

Арктические льды растают

2007 год был весьма теплым для Арктики. Поэтому, проведя моделирующие исследования, некоторые синоптики пришли к выводу, что через десятилетие она лишится своих льдов, а людям придется создавать для арктических медведей и пингвинов искусственные комфортные условия.

Ошибку прогнозов обуславливало и то, что для них были взяты неполные данные. Например, по анализу состояния арктических льдов только до 2004 года. Как вы видите, к счастью для землян, этот мрачный прогноз не сбылся.

Однако какие-то изменения в худшую сторону все же случились. Так, 2016 год был довольно благоприятным для арктических льдов. Но уже в 2017-м их объем намного снизился. До таких показателей, что были сравнимы с измерениями на 2007 год.

"Жилищный пузырь"

Речь идет о лопнувшем "ипотечном пузыре в США" - довольно серьезном финансовом кризисе. Тогда многие эксперты утверждали, что это самая крупная трагедия на финансовом рынке на их памяти. И, конечно, прогнозировали, что последствия случившегося будут болезненны и спустя десятилетие.

Тогда, 10 лет назад, биржевой брокер и финансист Берни Мэдофф смог заставить работать ситуацию на себя, продавая в большом количестве документы по страхованию жизни. И выступая при этом главным бенефициаром. Сегодня миру известны его темные финансовые схемы.

По сути же "жилищный пузырь" оказался всего лишь совокупностью удачных для определенных дельцов сделок. И не обернулся для всего мира удручающими последствиями.

Wii - будущее видеоигр

И снова неверный прогноз в мире технологий. Wii - продукт компании "Нинтендо", имеющей на своем пути развития как громкие взлеты, так и досадные неудачи. Тогда, 10 лет назад, выпустив его, компания была уверена, что стала, наконец-таки, несомненным лидером в мире видеоигр. И это какой-то период действительно было так. В то время как PlayStation и Xbox приходилось снижать цены на свои игровые консоли, Wii раскупались в магазинах по максимальной цене.

Плюсом этого продукта было то, что он требовал от игрока физического движения. Wii Fit стал причиной растущего увлечения фитнесом. Продажи достигли своего пика в 2008 году. Но в то же время PlayStation и Xbox не стояли на месте. И в скором времени вернули себе лидирующие позиции.

Ошибкой "Нинтендо" тогда был факт, что компания много ставила на консоль со средней графикой и ограниченным набором игр. В то время как игры конкурентов стали более графически впечатляющими.

В скором времени людям надоело имитировать в подвале своего дома игру в теннис или боулинг. В 2013 году производство Wii было полностью прекращено. Дни боулинг-клубов Wii - это уже далекое прошлое.

У нас чипы под кожей?

В 2007 году Брайан Уильямс поделился своими прогнозами насчет развития инноваций в мире. Он был уверен, что в 2017 году при экстренном обращении в больницу не потребуются паспорта и страховые полисы, удостоверения личности и истории болезни. Вся информация о человеке будет содержаться в микроскопическом чипе, помещенным под его кожу.

Но, как мы видим, ситуация в больницах и поликлиниках осталась той же, что и 10 лет назад. Кроме того, до сих пор находится немало противников вживления каких-то инородных тел в организм человека.

Конечно, сегодня технологии ушли далеко вперед. Но даже функция распознавания лиц на смартфонах пока что дает досадные сбои, что уж и говорить и идентификации человека по микрочипу.

Мы перейдем в виртуальную жизнь

Десять лет назад социальные сети, игры со впечатляющей виртуальной реальностью еще только входили в жизнь человечества. Пораженные открывшимися возможностями люди считали, что через десятилетие мир практически захватит виртуальная реальность. Граница между ней и настоящим будет стерта. Много было сказано и о виртуальной валюте, которую станет возможным обменять на реальные деньги. Также были разговоры и об объединении всех существующих социальных сетей в один интегрированный виртуальный мир. Но как бы не так!

Да, сегодня соцсети занимают более крепкие позиции, нежели десятилетие назад. Но практически никто не может утверждать, что полностью живет в виртуальном мире. Мы лишь стали больше времени уделять виртуальной жизни, увеличилось количество людей, которым она стала интересна. А что касается виртуальной валюты... Сегодня немало найдется людей, которые тратят реальные деньги на покупку каких-либо бонусов в видеоиграх. Вот такой только и существует обмен.

Рингтоны спасут музыкальную индустрию

Наверняка у каждого из нас 10 лет назад на звонке стояла любимая мелодия. Кто-то ставил даже определенные песни на каждого из своих родных и знакомых. Сейчас это уже пережиток прошлого. Нам хватает стандартных мелодий на смартфоне.

Но тогда, 10 лет назад, интерес к рингтонам был просто бешеным. Считалось, что они станут важным источником доходов для музыкантов, ведь за скачивание отрывка мелодии пользователь отправлял определенную сумму. Но, увы, этого не случилось. Для многих любимая песня на будильнике - отличный способ ее возненавидеть. Пусть уж лучше проигрывается стандартная трель.

Время не стоит на месте. Те вещи, которые были для нас актуальными всего десятилетие назад, сегодня - только пережиток прошлого. А уже в 2028 году нам будет казаться странным многое из того, что мы ожидаем сегодня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.