Снос Ховринской больницы. На месте приюта сатанистов построят жилой комплекс

Неподалеку от железнодорожной станции муниципального образования Ховрино до недавнего времени возвышалась недостроенная больница, строительство которой было начато еще в 1980-м. В советский период предполагалось запустить лечебный центр на 1300 койко-мест, однако уже через пять лет дело застопорилось. Долгострой вошел в историю под названием Ховринской заброшенной больницы (ХЗБ) и превратился в приют маргиналов, пейнтболистов, скучающих подростков и даже секты сатанистов. Какова же судьба здания сегодня?

Немного истории

Больничный комплекс строили по проекту целого ряда ведущих архитекторов, которые замыслили 11-этажное здание в виде трех лучей, соединяющихся в центре. У каждого крыла свои постройки, собственный двор. Стиль брутализма предусматривал использование железобетона, довольно грубые формы.

Массивное здание в 1985-м было передано районному управлению, которое вело работы где-то до 1992 года, после чего объект превратился в ХЗБ. Ни в годы Перестройки, ни в лихие 90-е не нашлось организации, которая довела бы строительство до ума.

Превращение в недострой

Самое интересное, что в Ховрино реально не было лечебного учреждения, поэтому необходимость в завершении строительства была. Что же стало главной причиной заморозки объекта?

Безусловно, нехватка финансовых средств. Но были и другие обстоятельства, которые повлияли на решение властей. Строительство монументального сооружения велось на месте болотистой свалки. Особенности почвы не были своевременно учтены, что привело к чрезвычайной ситуации - затоплению подвалов.

Исправить ошибку не удалось, поэтому шансы на принятие комиссией объекта после завершения строительства были минимальны. Никто не хотел рисковать дорогостоящим оборудованием, персоналом и одной тысячей тремястами пациентов.

Проект закрыли, выставив охрану и обнеся забором.

Легенды и реальность

За 30 лет недостроя ХЗБ превратилась в территорию страха местных жителей, где обитали различные секты, наркоманы и бомжи. Здесь совершались убийства и суициды. Сегодня сложно разграничить, где правда, а где вымысел. Абсолютно достоверным является факт, что в шахту лифта шагнул 16-летний подросток, решивший лишить себя жизни из-за неразделенного чувства. Это случилось в 2005-м.

Известно еще несколько случаев трагической гибели людей, а также пропаж местных жителей, чьи тела так и не были обнаружены. Первыми в ХЗБ обосновались сатанисты, окропившие здание кровью невинных жертв. В подвальном помещении ими был установлен алтарь, где совершались черные мессы. Для жертвоприношения использовались животные, хотя можно предполагать и иное. Секту разогнал ОМОН, а в 2011-м к охране здания подключились местные власти.

Снос ХЗБ

Принципиальное решение о сносе строения было принято еще в 2012-м, но демонтаж начался в октябре 2018-го. Комиссия признала, что строительные работы на объекте были выполнены на 42% , а износ уже составил около 65%. 6 ноября начался основной этап демонтажа с применением спецтехники. Предполагается, что площадка будет полностью очищена в феврале 2019-го.

Марат Хуснуллин, заместитель мэра столицы, убежден, что ООО "СтройЭкоРесурс" , осуществляющий снос недостроя, завершит работы в срок, а к апрелю будет закончена проектно-сметная документация для строительства четырех жилых домов площадью 315 тыс. кв. м. Это будут монолитные здания с железобетонным каркасом. Финансирование строительства предполагается осуществлять в рамках программы реновации.

На месте ХЗБ предусматривается построить современное жилье с парковкой и нежилыми помещениями на первом этаже. 200 тыс. кв метров полезной площади будет использовано непосредственно под квартиры. Завершение работ ожидается в 2020-м.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.