Страны с самыми лучшими условиями для пенсионеров

Немало людей мечтают переехать в другие страны. Не являются в этом исключением и пенсионеры. Специально для них эксперты составили топ-11 стран мира с лучшими условиями для жизни тех, кто вышел на заслуженный отдых.

Как выбрать подходящую страну

Выбирая, куда переехать, нельзя руководствоваться исключительно симпатиями: понравилось фото в Интернете и т. п. Важно подключить и логику. О выбранной стране нужно узнать как можно больше. Необходимо оценить ее по ряду параметров, к которым относятся:

  • язык;
  • культура;
  • нюансы аренды и покупки жилья;
  • разновидности виз для въезда и требования для их получения;
  • стоимость жизни;
  • инфраструктура;
  • возможности для развлечений;
  • здравоохранение;
  • образ жизни;
  • развитие;
  • климат;
  • власть.

Помимо получения теоретических знаний, стоит оценить на практике, подходит ли конкретное место для переезда или в действительности оно не совсем такое, каким казалось. Лучше всего до принятия решения об иммиграции в конкретную страну съездить туда на отдых как турист. Это позволит прочувствовать особенности местной жизни.

Так из чего же выбирать? Какие государства вошли в топ-11 стран с лучшими условиями для пенсионеров?

11. Коста-Рика

Это государство с природой невероятной красоты (фото в начале статьи) расположено в Центральной Америке, между Панамой и Никарагуа.

Из плюсов, помимо шикарных пейзажей, - недорогие дома и квартиры, которые возведены на территории всей страны. Можно выбрать себе жилье как возле пляжей на побережье Тихого и Атлантического океанов, так и в глубине - в горной местности. Система здравоохранения - доступная и при этом высококачественная. Страна - безопасная, правительство - стабильное.

Из минусов - продолжительные сезоны дождей.

10. Мексика

Местные пейзажи варьируются от пляжей до высоких гор, от тропических лесов до пустыни. Мексиканская культура богата и разнообразна, но познакомиться с национальными особенностями удастся только за пределами крупнейших городов страны.

Здесь можно приобрести недорогое комфортабельное жилье. Но цена напрямую связана с выбранным местом - чем лучше и безопаснее район, тем выше стоимость апартаментов. Здравоохранение - хорошее и доступное.

9. Панама

Еще одна страна Центральной Америки. Характеризуется дружелюбием по отношению к эмигрантам. Налоги для них очень низкие или отсутствуют полностью. Уровень местной медицины - отличный. Страна - безопасная, цены на жилье и стоимость жизни - очень доступные.

8. Никарагуа

И снова Центральная Америка. Пользующаяся популярностью Никарагуа находится между Гондурасом и Коста-Рикой. Местность за городской чертой - настоящий рай для всех любителей походов и прочей исследовательской деятельности.

Страна отличается разнообразной культурой. В крупных городах полным-полно всевозможных развлечений, ресторанов и пр. Тем, кто предпочитает более спокойную жизнь, лучше селиться в городах поменьше. Жизнь в Никарагуа недорогая. Здравоохранение - очень хорошее и доступное.

Власть в стране достаточно переменчивая, поэтому этот критерий нужно оценивать по состоянию на конкретный момент.

7. Эквадор

Местность государства, расположенного на тихоокеанском побережье Южной Америки, - это в основном пляжи, джунгли и горы. Культура весьма разнообразна - сказывается существование по соседству представителей коренных народов и испанских поселенцев.

Климат - умеренный. Стоимость аренды и покупки жилья - более чем разумная. Для пенсионеров в стране создано очень много льгот, включая скидки на авиабилеты, проезд в общественном транспорте и различные развлечения.

6. Колумбия

Не стоит, как прежде, ассоциировать эту страну исключительно с наркокартелем - Колумбия давно изменилась. Страна, на территории которой Центральная Америка встречается с Южной, привлекательна для иммиграции.

Колумбия простирается от побережья до прекрасной горной местности. Конечно, некоторые области государства не подходят для спокойной и безопасной жизни. В дикой природе каждое движение может стать последним. Но в обжитых, цивилизованных районах этой страны можно существовать более чем комфортно.

ВОЗ оценивает качество колумбийского здравоохранения выше, чем в США и Канаде. Стоимость жизни очень доступна.

5. Перу

Прославленная цивилизацией инков страна отличается разнообразным климатом и варьирующимся ландшафтом - от пляжей до высоких гор, увенчанных древними руинами.

Некоторые области не подходят для жизни. Но в общем и целом государство безопасное. Стоимость жизни невероятно низкая. Общественное здравоохранение, что называется, "не ахти", но частные клиники функционируют превосходно. Пугаться их расценок не стоит - медицинская страховка более чем доступна.

4. Малайзия

Эта страна находится в Юго-Восточной Азии, на Малайском полуострове близ Таиланда. Она была колонизирована несколькими государствами, что не могло на ней не отразиться. Малайзия представляет собой яркое смешение различных культур - малайской, китайской, индийской и европейской.

Страна очень гостеприимная и безопасная. Немалая часть населения - носители английского языка. Местное здравоохранение не нуждается в особых оговорках - медицина Малайзии прославлена на весь мир. Единственное, что стоит отметить: несмотря на высокое качество, стоимость процедур составляет примерно десятую часть от цены на ту же услугу в США.

3. Испания

В Европе до сих пор существуют дружелюбно настроенные к пенсионерам государства. Испания - это разнообразный климат, Средиземное море, солнце и дожди, обилие зелени, множество развлечений. И конечно, история - ею пропитан здесь каждый уголок.

Также среди плюсов и характерных особенностей стоит отметить легкую возможность путешествовать. Расположение Испании позволяет без промедления отправиться в захватывающий тур по Европе.

Страна безопасная, но важно иметь верное представление о своем окружении и соседях. Впрочем, как и в любом месте Европы. В зависимости от выбранного района цена на жилье может быть и низкой, и достаточно высокой.

2. Португалия

Эта маленькая замечательная страна - почти идеальное место жительства для пенсионера. Территория Португалии простирается от средиземноморских пляжей до скалистой и пересеченной местности на севере.

Население здесь дружелюбное и приветливое. На английском языке говорят в большинстве крупных городов. Здравоохранение доступное, но не лишено бюрократии.

1. Мальта

Крошечный остров близ Италии - превосходное место. Эта бывшая британская колония отличается безопасностью и умеренным климатом. Большая доля населения говорит по-английски. Широко развитая система общественного транспорта позволяет экономить на автомобильных расходах.

Скучать на острове не придется - здесь можно найти развлечение на любой вкус. Если вдруг местного веселья окажется недостаточно, можно отправиться на Сицилию или в Италию - и то, и другое находится в нескольких минутах езды на пароме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.