Секреты аэропортов, которых они не хотят раскрывать

С этим ничего не поделаешь: любой аэропорт приносит стресс. В большинстве случаев мы не задерживаемся там надолго – поэтому не можем заглянуть во все магазины, оценить нюансы архитектуры или заметить все мелочи. Только долгое ожидание может заставить нас увидеть их закулисную жизнь. Вот несколько секретов аэропортов, которые вас ошарашить. Итак, читаем дальше.

Вы тратите слишком много денег в так называемый «золотой час»

Когда вы ожидаете свой рейс, вам, скорее всего, нечем заняться. Поэтому вы прохаживаетесь по магазинам и барам, чтобы развлечься. И тут вас приманивают «золотым часом». Это наиболее уязвимый для кошельков путешественников момент. Речь идет не о покупках журналов или бутербродов. Очень многие бренды, в том числе и торгующей предметами роскоши, ожидают в аэропорту своих жертв, рассчитывая на большую прибыль. За это время они делают все, чтобы привлечь ваше внимание, – вплоть до бесплатного шампанского в элитарном бутике. Они даже корректируют стратегии продаж на основе расписания рейсов.

Сотрудники аэропорта могут вас обокрасть

Летая на самолетах, вы упражняетесь в оптимизме. Вы должны верить в то, что вас сосед по креслу не болен заразной болезнью, что пилот не будет пить бурбон, а сервис будет честным. И особенно вам хочется верить в то, что грузчики, носильщики и офицеры безопасности не будут потрошить ваши сумки. Но, к сожалению, эти люди иногда неправильно относятся к вашему багажу.

С 2003 по 2012 гг. 381 сотрудника американских аэропортов уволили за кражу багажа пассажиров. Среди них был Питиас Браун, который за четыре года заработал на краденой электронике 800 000 долларов в Международном аэропорту Ньюарк Либерти. Он утверждал, что сканирования багажа во время проверки безопасности помогали ему и его коллегам определять, кого грабить. О таких случаях сообщалось и в 2015, и в 2017 годах. Чаще всего багаж пропадает на этих самых пунктах проверки безопасности.

Сотрудники безопасности не обеспечивают безопасность

Проверка на безопасность в аэропортах США давно стала притчей во языцех – вы должны снять обувь, часы и украшения, положить ноутбуки в отдельные лотки, просканировать все тело… Все эти меры предназначены для поисков оружия и предотвращения терактов. Но это все не работает. В 2015 году было проведено специальное тестирование сотрудников безопасности аэропортов, и они провалили 95% тестовых заданий. В 67 из 70 случае они даже не смогли найти оружие, в том числе и поддельное взрывное устройство, привязанное к спине участника эксперимента.

В феврале 2017 года 11 пассажиров прошли через терминал аэропорта Кеннеди вообще без проверки, потому что сотрудники безопасности были заняты чем-то другим. А еще дюжина сотрудников была арестована по обвинению в том, что они способствовали контрабанде кокаина между Пуэрто-Рико и США. Подумайте об этом в следующий раз, когда они конфискуют вашу зубную пасту.

Сканеры распознавания лиц могут следить за вами

Любой технически оснащенный аэропорт может иметь сканеры распознавания лиц, которые будут следить за вами по всему терминалу. Кроме того, лазерные молекулярные сканеры последней модели настолько чувствительны, что они могут по микроскопическим остаткам на вашем лице определить, какие вы лекарства принимали и что ели на завтрак. Но зачем нужно такое вторжение в частную жизнь?

Американские аэропорты нанимали преступников

Вы думаете, все работники аэропорта проходят соответствующую проверку? На самом деле только в США из-за нехватки кадров в службу безопасности аэропорта попадали даже уголовные преступники. А в 2015 году оказалось, что в правительственной организации, созданной для обеспечения безопасности аэропортов страны, работают 73 человека, подозреваемых в террористической деятельности. Ну, это примерно так, как нанять льва присматривать за газелями.

Duty-free не всегда означает «дешевле»

Всем известно, что шопинг в аэропорту – дорогое удовольствие, за исключением магазинов «дьюти-фри». И когда вы туда попадаете, то начинаете покупать. Но на самом деле это не значит, что «беспошлинные» магазины действительно предлагают товары по низким ценам. Скидка часто делается только на табак и алкоголь. А электронику или косметику вы можете дешевле приобрести в другом месте. Да, эти магазины не платят налогов. Но продают товары по той же цене, что и остальные. А разницу просто кладут себе в карман.

Государственные служащие могут завладеть вашими деньгами

Закон часто работает таинственным образом. Например, если сотрудник безопасности аэропорта потребует у вас взятку, это, разумеется, незаконно. Но если у вас будет слишком много наличных денег, то служба безопасности может их конфисковать, независимо от того, совершили ли вы преступление или нет. Конечно, такие сотрудники в основном нацелены на тех, кто считается подозрительным. К сожалению, определение «подозрительности» слишком широко.

Само собой, если вы вносите в аэропорт чемодан с героином и стодолларовыми купюрами, то следует ожидать неприятностей. Но в США правоохранительные органы могут отметить вас как подозрительное лицо просто потому, что вы купили билет наличными. Это может вызвать конфискацию ваших денег.

В 2014 году Кристель Тиллерсон столкнулась с этим, когда ее остановили в аэропорту Детройта и забрали 25 000 долларов наличными. Она легально получила эти деньги и намеревалась купить грузовик. Но ее обвинили в наркодилерстве. Целый год она воевала с федеральными агентами, пока не вернула, наконец, свои деньги.

Работники багажной службы грубо обращаются с вашими вещами

После того, как вы снимаете чемодан или сумку с багажной ленты, они часто выглядят так, словно побывали в бою или участвовали с боксерском поединке. Хотя ее просто бросали в багажное отделение самолета. Один из сотрудников багажной службы рассказал журналистам, что работники часто намеренно швыряют, пинают, и даже лижут сумки пассажиров – если им кажется, что откуда-то сочится алкоголь. К тому же они любят открывать сумки и рассматривать чужое нижнее белье. Но чаще всего работники багажной службы просто грубо и небрежно обращаются с вашими вещами просто потому, что у них нет времени делать это аккуратно. Поэтому эксперты советуют не летать с дешевыми чемоданами – они могут просто рассыпаться. Но и не брать в поездку слишком дорогие, чтобы не привлечь внимание потенциальных воров. Ну, и упаковывайте багаж так, чтобы туда никто не проник.

Аэропорт может продать ваш утерянный багаж

Никто не любит терять свои вещи. Особенно во время путешествий. Это может отнять всякую радость. Парижские улицы вмиг утратят свой шарм, когда вы поймете, что остались без денег. К счастью, есть огромный шанс, что багаж просто отстал, и вы получите его назад. В противном случае, аэропорт… может просто его продать. Например, Международный аэропорт Майами каждый два года проводит распродажу утерянного багажа. Такие вещи происходят и в других странах. Например, в Англии существуют даже «слепые аукционы», когда люди покупают чемоданы, не зная, что внутри. В Америке есть специальный магазин, торгующий невостребованным багажом. Он находится в Скоттсборо, штат Алабама.

Остерегайтесь штрих-кодов, наклеенных на вашем багаже и паспорте

Чтобы багаж не улетел другим рейсом, авиакомпании придумали маркированные штрих-коды, прикрепленные к зарегистрированному багажу, чтобы лучше его отслеживать. Но эти штрих-коды содержат и конфиденциальную информацию - ваш адрес, место назначения, и так далее, которая может попасть на глаза грабителям. Поэтому, как только вы получите багаж, сразу же удалите и уничтожьте эти штрих-коды. Кстати, в израильском аэропорту Бен-Гурион сотрудники прикрепляют наклейки со штрих-кодами и 10-значный номер на задней стороне паспорта каждого пассажира. Говорят, что цифры означают уровень угрозы, который может представлять человек. Например, если вам дали номер 6, то вас могут даже задержать.

Лучше поспите или помедитируйте

Так что же делать в аэропорту? Расслабьтесь, почитайте что-нибудь, помедитируйте. Практически в любом аэропорту есть что-то вроде часовни, где это можно сделать без спешки. Во многих аэропортах появляются комнаты для занятий йогой или тренажерные залы. Или же найдите укромный уголок и постарайтесь просто поспать. Так будет лучше для вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.