Ужасные вещи, которые происходили в зоопарках мира

В нашем мире происходит немало странных вещей. А некоторые явления, которые кажутся нам обыденными и привычными, в корне являются абсолютно нелогичными и противоестественными. Взять, к примеру, зоопарки. Одно дело, когда целью ученых является сохранение исчезающих популяций, и совсем другое – когда животных заставляют терпеть невыносимые условия и ютиться в тесных клетках на потеху толпе.

Но есть нечто более шокирующее. Некоторые люди приходят в зоопарк, чтобы совершить что-то поистине странное, выходящее за рамки здравого смысла. Бывает и так, что животные ведут себя необычно, чем просто ввергают зоологов в шок. Мы составили подборку интересных фактов, связанных с самыми удивительными вещами, которые когда-либо происходили в зоопарках.

Акция протеста в поддержку влюбленных ослов

Люди рассматривают секс как волнующий, интимный, потаенный акт, который двое могут совершать только наедине. Но у животных совсем другое мнение. Например, ослики из польского зоопарка - Наполеон и Антозия - не стеснялись проявлять свои чувства публично.

Их отношения длились уже не один год, и часто всего ослы делали именно то, что делают другие влюбленные. Нередко это происходило прямо при посетителях. Однако в 2014 году вмешалась группа разгневанных матерей. Они заявили, что их дети вынуждены стоять и смотреть, как животные предаются любовным утехам. Женщины заручились помощью местного политика Лидии Дудзяк; она побудила директора зоопарка разделить ослов.

Антозия и Наполеон страдали, очень скучали друг по другу. И тогда в дело вмешались зоозащитники. В ходатайстве о воссоединении животных было собрано почти 7000 подписей. На страницах Facebook были показаны изображения ослов, которые стали непослушными и нервными. Эксперты предупредили, что расставание партнеров может нанести им психологический вред. Значительная часть общественности выступила на стороне животных, поэтому зоопарк был вынужден пойти на уступки. После многочисленных акций, постов в соцсетях и публикаций в прессе, прославивших парочку на всю Польшу, влюбленные ослиные сердца, наконец-то, воссоединились.

Самый разыскиваемый беглый австралиец уклонился от ареста в зоопарке

Несколько лет убийца Малкольм Наден прятался в огромном национальном зоопарке в Австралии, чтобы избежать ареста.

Наден стал самым разыскиваемым человеком Австралии в 2005 году после убийства двоюродного брата и его подруги. Он использовал зоопарк Taronga Western Plains как временное убежище. Преступник воровал еду у животных, спал в укрытиях и иногда даже убивал и использовал для приготовления пищи животных, проживающих в зоопарке.

Наден повсюду оставлял следы своего пребывания, а однажды был замечен за поеданием сырой черепахи. Сотрудники приняли его за бездомного, они и представить не могли, что за страшное существо нашло приют бок о бок с ними. Каково было удивление полиции, когда личность нарушителя была установлена! В операции захвата участвовало полсотни полицейских и вертолет. Но убийце удалось исчезнуть. Беглец оставался свободным в течение семи лет, прежде чем полицейские, наконец, поймали его.

Плантация каннабиса

59-летний работник зоопарка тайно превратил вольер носорога в наркоферму. Его грядки оставались незамеченными в течение многих лет.

Беда пришла, откуда не ждали… Хитрого дельца сдал один из его клиентов. Будучи в состоянии наркотического опьянения, он просто рассказал полицейским о знаменитой в узких кругах «марихуане от носорога». Следствие обнаружило 33 куста в вольере и быстро установило личность предприимчивого ботаника.

А что же носорог? Его невиновность не вызывала сомнений, он стал охранником плантации не по своей воле.

Енот стал одержим женской грудью

Один случай, который произошел с питомцем московского контактного зоопарка, заставляет задуматься о том, что психика животного действительно может повредиться от чрезмерного общения с людьми.

В 2017 году московский зоопарк «Животные – не игрушки» предоставил енота Томаса для съемок в рекламном ролике. По сюжету, енот должен был удирать с женским бюстгальтером, а модель в это время прикрывала грудь куском материи. Томас вернулся со съемок другим…

Зверь стал нервным и раздражительным, к тому же, он начал проявлять нездоровый интерес к женской груди.

Томасу уже немного легче. Хотя посетительницы с декольте все еще продолжают волновать его.

Человек пытался прокормить тигров собой

Некий Ян Цзиньхай боролся с неуточненными психологическими проблемами. В 2014 году эти отклонения привели его к вольеру с тиграми в китайском зоопарке «Чэнду».

Отбросив рюкзак, набитый рисом, Ян забрался за ограждение, где нашел двух бенгальских тигров. Ян позже рассказал, что сам просил животных укусить его и попробовать его плоть. Но один тигр просто удрал, а другой с беспокойством смотрел на Яна. Сотрудникам пришлось не только извлекать его из вольера, но и долго успокаивать животных.

Показался ли он тиграм неаппетитным, или они просто были сыты? Возможно, все еще проще: тигры умнее некоторых людей.

Обучающее home-видео для панды

Сытая жизнь глушит первобытные инстинкты. Дело осложняется и физиологическими особенностями панд: половой орган самца очень невелик, а овуляция самки, во время которой можно зачать, длится всего несколько часов.

Руководство одного из зоопарков Таиланда столкнулись с проблемой в 2006 году. Гигантские панды Чжуан и Линь, однажды попытавшись приступить к совокуплению, быстро потеряли интерес к процессу. По словам сотрудников, самец был слишком груб и невежественен. Их решение – образование через видео.

Насмотревшись и просветившись, самец «потренировался» на искусственной панде, заботливо предложенной сотрудниками. Но очередь Линь так и не наступила.

Было принято решение об искусственном осеменении. В 2009 году Линь родила малыша.

Отметим, что практика получила распространение. Сегодня ее используют многие зоопарки, борющиеся за сохранение численности панд.

Человек попытался спасти львиные души

Вера спасет страждущих. Что человек по имени Чэнь попытался доказать это в очередной раз, проповедуя религию львам.

В Тайваньском зоопарке «Тайбэй» в 2004 году Чэнь пробрался на выставку львов, чтобы обратить суровых хищников в добрых христиан. Он закричал: «Иисус спасет вас!» двум львам, отдыхающим под деревом. Почувствовав их внимание, Чэнь приказал львам укусить его. Удивительно, но львы, не стали этого делать. Возможно, Иисус не оставил своего проповедника в опасной ситуации и вмешался лично. А может, львы просто не были голодны.

Сотрудники выгнали нерадивого «пастыря». Позже Чэнь выложил ролик на YouTube, в котором рассказал, что находился под действием наркотиков и алкоголя. А еще через какое-то время он записал обращение, в котором уверил аудиторию, что завязал с пагубными привычками.

Горилла достала нож

В 2009 году сотрудник Calgary Zoo (Канада) совершал какие-то работы и обронил большой хозяйственный нож, который нашла самка гориллы Барика.

Большая обезьяна проявила интерес к ножу и тщательно осмотрела находку. Вторая горилла, Зури, попыталась взглянуть, но Барика рассердилась и начала размахивать тесаком.

Супруги Джо и Хайке Шеффлер, сделавшие снимок, подняли тревогу. К счастью, Барика быстро потеряла интерес к находке, и нож удалось забрать.

Официальная наука считает, что хоть обезьяны и используют подручные средства в качестве орудий труда, они не воспринимают ни одно из них как оружие. Но некоторые тревожные факты говорят об обратном. Так ли уж фантастичен и невероятен сценарий «Планеты обезьян»? Кто знает…

Посетитель спас утопающего шимпанзе

Рик Спок во время посещения Детройтского зоопарка пытался спасти тонущее животное. Шимпанзе Джо-Джо убегал от другой разъяренной обезьяны, подбежал ко рву, но оступился и свалился в воду. Рик кинулся на помощь на глазах у жены, троих детей и нескольких десятков посетителей.

Удивительно, но его поведение вызвало волну негодования. Посетители кричали, чтобы Рик не трогал животное.

Сам герой тоже чуть не пострадал от той же разгневанной обезьяны, которая ранее напала на Джо-Джо. Но все закончилось благополучно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.