Самое популярное советское пиво

Жигулевское — пиво с историей, которое хорошо знакомо старшему поколению. И хотя СССР уже давно нет, оно пользуется большим уважением у любителей пенного. Так, производимый на «Балтике» сорт недавно получил премию «Марка №1 в России». А что мы действительно знаем об этом пиве?

История вопроса

Первые декалитры «Жигулевского» сварили в 1935 году, а сорт был разработан, ни много, ни мало — ВНИИ пивоваренной и винодельческой промышленности. В 1938 году сорт попал в советские стандарты, где регламентировались плотность начального сусла сорта, его крепость и максимально допустимое количество несоложенного сырья. В то время для многих продуктов включение в стандарт было знаком начала массового производства — и для «Жигулевского» исключением не стало. В годы наибольшей популярности при плановой экономике его варили 735 заводов по всему союзу.

Интересно происхождение названия сорта. По одной из версий, прародителем имени стал жигулевский пивоваренный завод, где варили напитки еще с 1881 года. Но к созданию этого сорта, как мы видим из рассказа выше, его технологи отношения не имели. По другой, этот сорт ранее выпускался под именем «Венское» — но в этом названии А. Микоян увидел буржуазный подтекст и велел придумать что-то более пролетарское.

Что сегодня?

В 1999 году вступил в силу ГОСТ Р 51174-98 «Пиво. Общие технические условия», который отменил специальные требования для сортов, и под именем«Жигулевского» стали выпускаться напитки различной крепости на нескольких десятках заводов в России и за рубежом.

Тем не менее, некоторые из производителей стремятся максимально придерживаться классической рецептуры, делая то самое знакомое миллионам советских граждан светлое пиво. Например, крупнейшая пивоваренная компания страны «Балтика» тоже выпускает свою версию «Жигулевского». Как и известный с 30-х годов сорт, это светлый лагер с насыщенным солодовым ароматом и легкой горчинкой — только теперь он производится на современном оборудовании, полностью исключающем человеческий фактор, и его крепость составляет 4% вместо первоначально принятых 2,8%.

Жигулевское от "Балтики" - лучшее пиво

Интересный факт: сегодня товарный знак «Жигулевское» эксклюзивно не закреплен ни за одним из производителей. Его пробовали зарегистрировать в 1992 году (и успешно), но решение было отменено Апелляционной палатой Роспатента в 2000 году, потому что пиво под этим названием производили почти все заводы страны — отдавать кому-то преимущество орган решил неправильным.

Марка №1 в России

Классическая версия «Жигулевского» пользуется популярностью у любителей пенного и сегодня. Об этом можно судить по получению выпускаемого на «Балтике» сорта популярной премии «Марка №1 в России». Специфика конкурса заключается в том, что его победителей определяют сами покупатели — независимое голосование проводится в национальном масштабе в электронных медиа и на Facebook. И балтийское «Жигулевское» в этом году было признано лучшим пивом в России, став лауреатом в категории «продовольственные товары».

Видимо, не просто так именно жигулевское пиво упоминал в своем рассказе «Речной трактир» нобелевский лауреат и один из самых любимых российских писателей Иван Бунин. Наверное, классик чувствовал, что для соотечественников это название имеет глубокий символический смысл и символизируется с качественных светлым пивом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.