Почему нельзя заправлять постель по утрам

В детстве нам всем приходилось заправлять свою кровать каждое утро. Наверняка для большинства это было самое ненавистное занятие. Как только мы подрастали, то сразу прекращали это делать (к большому огорчению многих матерей).

С тех пор многие оставляют кровать неприбранной, если не приходят гости или не нужно сменить постельное белье.

Но теперь есть довольно хороший повод, чтобы оправдаться за все годы, когда вы упорно избегали ответа на вопрос о том, почему оставляете свою кровать в беспорядке.

Жильцы без прописки

Журнал, с захватывающим названием «Экспериментальная и прикладная акарология», опубликовал исследование, которое установило, что заправленная постель (хотя, надо признать, это полезно для вашего душевного равновесия) делает вашу кровать очень удобным домом для пылевых клещей.

В среднем каждая кровать содержит более миллиона дерматофагоидных (научное название пылевых) клещей. Эти крошечные твари живут в темных, влажных пространствах вашего матраса и подушек, питаясь отмершими клетками кожи и выделяя аллерген, который может вызвать приступы астмы.

Когда вы заправляете свою кровать по утрам, вы скрываете миллионы пылевых клещей в своей постели, защищая их от высыхания и смерти при ярком дневном свете. И даете им безопасное место для еды, корма и размножения.

Дружеские советы ученых

Если, как настоящий лентяй, вы пропускаете уборку вашей кровати утром, вы спасаетесь от пылевых клещей, подвергая их действию атмосферы вашего дома. Движущийся воздух и солнце слишком суровы для этих маленьких существ. Они умирают, делая вашу кровать менее отвратительной в конце дня.

Если через некоторое время вы устанете спать на маленьких трупах пылевого клеща, то можете посыпать свой матрас пищевой содой, а затем пропылесосить его.

Так можно делать каждые несколько месяцев, чтобы избавляться как от мертвых клещей, так и от живых, которые избежали общей участи.

Если вас так и тянет заправить постель, по крайней мере, не делайте этого сразу после подъема. Используйте любую возможность проветрить кровать. Постарайтесь чаще отправлять постельное белье в стирку. Это хорошая идея, независимо от того, есть у вас миллион пылевых клещей или нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 61
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Оправдание для лентяеев и грязнуль
Копировать ссылку
0
всю жизнь это практикуется в армии .на время зарядки одеяло откидывается на спинку кровати и тем самым она проветривается
Копировать ссылку
0
Бельё чаще менять нужно,тогда и клещей меньше будет....
Копировать ссылку
0
За миллионы лет эволюции, наши предки обеспечили нам выживаемость среди этих клещей. Наш организм приспособился к ним и прекрасно соседствует. А чрезмерная стерильность условий нашего быта, благодаря прогрессу, идёт не на пользу человеку. Мы слишком далеко отошли от природы.Вот и результат большинства болезней. Хотя на эту тему спорить можно очень долго. Это лишь моё субъективное мнение.
Копировать ссылку
0
Включил ультра фиолетовую лампу, провёл над постелью и все клещи отправятся прямо в ад за своё злодейство.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.