"Гуманисты" некоторых стран до сих пор выбрасывают стариков

Социальные работники Японии бьют тревогу: все чаще бедные жители страны воскрешают обычай убасутэ, что в перевод звучит как «отказ от старухи». Эта традиция уходит корням в древние времена, она практиковалась, когда родственники не могли прокормить своих стариков. Тогда они отводили их в горы или печально известный лес Аокигахара и бросали умирать.

Нравы современной Японии

Конечно, сейчас убусатэ выглядит более цивилизованно. Стариков просто бросают на оживленных улицах, дав им немного еды и одежды, в надежде, что кто-то отвезет их в госпиталь или в дом престарелых. Почему они не делают это сами? Да просто отказаться от родственника – навлечь позор на всю семью.

Странный народ… Но справедливости ради отметим, что обычай, когда дети собственноручно губили своих родителей, практиковался у многих народов.

Древняя Греция

Древних греков нельзя назвать человеколюбивыми, ведь помните, как поступали спартанцы с «бракованными» младенцами? Правильно, они сбрасывали их со скалы. Так же греки поступали с немощными стариками, которые уже не могли о себе позаботиться. Причем они оправдывали это зверство тем, что облегчают таким образом загробную жизнь родственника.

Европейцы

Как и древние греки, выбрасывание стариков со скал практиковали германские племена. Думаете, это жестоко? Вы измените мнение, когда узнаете, что жители Исландии попросту морили своих престарелых родственников голодом. И возможно, тогда быстрая смерть от падения с высоты не покажется вам такой уж страшной.

Скифские племена пошли еще дальше. Они не просто умерщвляли пожилых людей, но и съедали их останки. Не пропадать же добру... К тому же эта традиция была своеобразным поклонением богам. И считалось, что отведав плоти умершего, родственники перенимали его знания и таланты.

Кавказ

Кавказские народы с большим уважением относятся к старшему поколению. Но так было не всегда и не везде. К примеру, ингуши сажали немощных стариков в плетеные корзины и отвозили в специальное место, которое весьма поэтично называлось Долиной смерти. Менее жестокими были колхи. У них практиковался обычай сбрасывания стариков в море.

Чукчи, буряты, монголы

Представители этих народов часто расправлялись со своими немощными соплеменниками, причем это не считалось чем-то зазорным. Наоборот, убийство престарелых родственников было особым мистическим действом, благодаря которому старики не только избавлялись от мучений, но и получали лучшие места в загробном мире.

Буряты убивали своих немощных родственников, когда они достигали 70-летнего возраста. Стариков красиво одевали и усаживали за богатый стол. Но заканчивалось пиршество весьма печально: один из внуков клал в рот дедушки или бабушки кусок жира и заталкивал его так глубоко, чтобы человек подавился.

Чукчи и якуты, прежде чем избавиться от своих стариков, одевали их в белые нарядные одежды. А уж потом отвозили подальше в безлюдное место и там бросали на произвол судьбы. Понятное дело, что дедушки и бабушки быстро погибали от холода или становились добычей хищников.

Монголы, впрочем, как и большинство качающих племен, с трудом прокармливали молодых и сильных соплеменников. А вот на стариков пищу им тратить не хотелось. Поэтому они просто закапывали немощных родственников в землю живьем. А если через некоторое время после этого ритуала в семье умирал ребенок, то считалось, что его взяли с собой на тот свет злые дедушки или бабушки.

Русь

Практиковали избавление от стариков и у нас, причем подобные ритуалы проводили и до Крещения Руси, и намного позже. Славяне не придумывали никаких ухищрений, просто отводили престарелых родственников в лес и бросали их на произвол судьбы. Причем последний такой случай был зафиксирован в Полтавской губернии относительно недавно, в XIX веке.

Верится, конечно, с трудом. Но если вспомнить древние русские сказки, то можно предположить, что именно брошенных стариков принимали путники за кикимор, леших и прочую волшебную живность леса. К тому же если наш народ такой добрый и гуманный, то откуда появилось так много домов престарелых в стране?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.