10 самых обычных предметов, которые однажды могут спасти вам жизнь

Наше самое сильное оружие – это наш мозг. Но иногда, когда мы попадаем в чрезвычайную ситуацию, сложно вовремя и правильно среагировать. Однако важно знать, как можно с пользой применять самые обычные, легко доступные в повседневной жизни предметы.

В статье собраны 10 таких предметов, которые однажды, в экстремальной ситуации, могут спасти чью-то жизнь.

Обертка от жевательной резинки

С помощью этого нехитрого приспособления, а также пальчиковой батарейки, можно развести костер. Необходимо взять тонкую полоску обертки от жвачки, сложить ее пополам и по диагонали. На концах полоска должна быть шире, а в центре – уже.

После этого прислоните пальцами концы обертки к обоим концам батарейки – «плюсу» и «минусу». Убедитесь, что вы сложили обертку так, что металлизированная сторона оказалась снаружи. И вуаля! У вас появится огонек пламени.

Стоит заметить, что этот способ работает лишь с теми обертками от жвачек, которые имеют металлизированную сторону. Также не забывайте, что игра с огнем может быть опасной, и будьте предельно осторожны.

Бюстгальтер

Когда вы находитесь в экстремальной ситуации, например, охвачены бушующим огнем, вы можете столкнуться с серьезными проблемами для дыхания, в результате загрязнения воздуха дымом, токсичными смолами и частицами пыли. Но есть простое решение – бюстгальтер!

Чашку лифчика можно использовать в качестве респираторной маски. Большинство из них идеально подходит по размеру для полного покрытия носа и рта, а бретельки можно завязать вокруг головы. Тем самым вы освобождаете свои руки и избавляете себя от необходимости придерживать такую «маску» на лице.

Существуют даже специальные бюстгальтеры, который были созданы как раз для использования в качестве противогаза. Они оснащены датчиком радиации и при необходимости легко разделяются на две части, так что вы также можете помочь кому-то еще, нуждающемуся в защите.

Предостережение: все же, если есть такая возможность, лучше использовать специальную противогазную маску, которая обеспечит защиту как от дыма и газа, так и от токсичных веществ в воздухе.

Лед

Гулять на улице зимой очень весело, несмотря на низкие температуры. Но в экстремальной ситуации эти же температуры в сочетании с резкими порывами ветра могут привести к печальным последствиям.

В этом случае первостепенное значение имеет огонь, который необходимо развести, чтобы согреться. Для этого найдите самый чистый лед, какой только сможете и, используя тепло ладоней, расплавьте его в гладкую круглую линзу. Используйте эту линзу в качестве увеличительного стекла, чтобы зажечь огонь.

Совет: этот метод будет полезным только в том случае, если вам удастся найти действительно чистый лед и солнечный свет. Лучше всегда иметь с собой спички или зажигалку, чтобы при необходимости разжечь огонь. В выживании самое главное – быть готовым ко всему!

Алюминиевая фольга

Сохранение тепла критично важно для выживания в холодную ночь. Сделать это можно, обернувшись обычной алюминиевой фольгой. Ее светоотражающая поверхность будет направлять ваше собственное тепло тела внутрь и предотвращать его утечку.

Осторожно: фольга очень хрупкая и легко рвется. Обращайтесь с ней очень аккуратно.

Женские прокладки

Эти предметы женской гигиены были разработаны в США в годы Первой мировой войны, для использования в качестве хирургических повязок. Поэтому ничего удивительного нет в том, что их можно использовать с той же целью и сегодня – для обработки ран.

Специальный наполнитель в прокладках обладает в 5 раз лучшей впитываемостью, чем обычные хлопчатобумажные повязки.

Зубная паста

Зубная паста может использоваться для снятия раздражения кожи, вызванного укусами насекомых. В чрезвычайных ситуациях ее вполне можно использовать с этой целью. Зубная паста при местном применении снимет зуд, уменьшит припухлость и предотвратит образование волдырей. А если последние уже появились, нанесенная перед сном, она поможет подсушить кожу.

Кроме того, зубная паста отлично охлаждает и смягчает незначительные ожоги, если применяется сразу же после их получения. Почему бы не воспользоваться этим простым средством в быту?

Внимание: используйте зубную пасту только против незначительных ожогов. При сильных повреждениях кожи использование этого средства может нанести больше вреда, чем пользы.

Футболка или майка

Есть много разных способов отфильтровать воду, если вы застряли в чрезвычайной ситуации и имеете доступ к воде, которая ну никак не пригодна для питья. Заполните одну емкость грязной водой. Вырежьте полоску чистой ткани из футболки и окуните один конец ткани в эту емкость. Другой конец полоски положите в пустой чистый контейнер, куда вы хотите собрать фильтрованную воду. Не забудьте расположить первую емкость на более высоком уровне, чем вторую. Через некоторое время вы увидите прозрачную и относительно чистую воду, стекающую в пустой контейнер.

Внимание: после того, как вы получите чистую воду, не забудьте прокипятить ее перед употреблением.

Вилка

У большинства из нас есть доступ к вилке во время путешествия, а уж дома – и подавно. Заостренные края этого столового прибора можно использовать для борьбы с диким животным, которое может пытаться напасть на вас. Кроме того, вилку можно использовать для самообороны, чтобы отпугнуть незнакомца, пытающегося подойти слишком близко и навредить вам.

Ремень

С помощью ремня можно зафиксировать дверь так, что никто ее не откроет с другой стороны. Это особенно актуально в условиях участившихся перестрелок в общественных местах.

Итак, если вы находитесь в помещении, где кто-то открыл огонь, рекомендуется войти в безопасную комнату, запереть дверь на замок или забаррикадировать ее мебелью, лечь на пол ничком и ждать помощи. Если же в комнате нет мебели, чтобы подпереть дверь, на помощь как раз и придет ремень, которым можно закрепить петли. Однако этот способ работает только в том случае, если у двери есть шарниры, как показано на фотографии.

Шнурки

Если вас, не дай бог, похитят, и свяжут вам руки с помощью пластиковых полосок «zip tie», вы можете освободиться, используя шнурки из обуви. Их нужно расшнуровать и связать вместе крепким узлом. Затем постарайтесь передвинуть руки, так чтобы «zip tie» оказались под шнурками. Двигайте ногами из стороны в сторону, создавая натяжение. Так пластиковые завязки скоро разорвутся, и ваши руки окажутся свободными.

Внимание: после этого не стоит пытаться тут же извлечь свои запястья из пластиковых полосок. Это лишь вызовет боль и травмирует кожу, ухудшая тем самым ситуацию.

А какие другие предметы, по вашему мнению, могут спасти жизнь в экстремальных ситуациях?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.