"Порошок уходи" и "Порошок не входи" - истинный смысл странных табличек в некоторых зданиях

"Порошок уходи" и "Порошок не входи" - вовсе не попытка выгнать или не пустить внутрь загадочный назойливый порошок. Данное оповещение относится к автоматической системе пожаротушения, в которой гашение пламени производится при помощи распыления порошка.

Что за смесь и где применяется

Порошок состоит из измельченных минеральных солей, которые используются как в автоматических установках, так и в различных типах ручных огнетушителей.

Включение информационной таблички относится к первому случаю.

Порошковые системы пожаротушения широко применяются при пожарах, в том числе для электроустановок с напряжением до 1000 Вольт. Часто используются там, где традиционные средства - вода, пена - бесполезны, а газовые тушительные установки по причинам дороговизны или сложности обслуживания недоступны.

Как поступать, если табличка засветилась?

Разумеется, отнестись к призыву серьезно и послушаться.

Если вы видите светящуюся табличку (или голосовое оповещение): "Порошок уходи", вероятнее всего, произошло возгорание, и сработала автоматическая система пожаротушения. Немедленно покидайте помещение! Думать о смысле слогана можно по пути на выход. Даже если тревога окажется ложной или тренировочной, лучше узнать об этом с безопасного расстояния.

Если над дверным проемом светится надпись: "Порошок не входи", значит система пожаротушения сработала внутри - вам вход запрещен. Почему? Потому что дышать химикатами очень вредно. Да и зачем подвергать себя опасности во время пожара, если, конечно, у вас нет веского повода стать героем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.