Новая Зеландия запретит ввоз солнцезащитных средств, чтобы сберечь коралловые рифы

С целью защитить коралловые рифы от дайверов тихоокеанская нация Палау, которая является частью Новой Зеландии, скоро запретит многие виды солнцезащитных кремов.

В чем суть законопроекта

Президент Томми Ременгесау подписал законопроект, согласно которому с 2020 года будет запрещено использование «солнцезащитного крема с токсичными для рифов веществами». Запрещенные солнцезащитные средства будут конфискованы у туристов, которые ввезут их в страну, а торговцы, продающие запрещенные продукты, будут оштрафованы на сумму до 1000 долларов США.

Ременгесау также сообщил, что наложение штрафов на туристов, которые нарушат этот закон, позволит навести в государстве порядок и не отпугнуть добросовестных посетителей.

Причина запрета

Закон определяет "рифотоксичный" солнцезащитный крем как содержащий один из десяти опасных химических веществ, включая оксибензон, и утверждает, что некоторые другие химические вещества в составе впоследствии также могут быть запрещены.

Законодательство Новой Зеландии также требует, чтобы туроператоры начали предоставлять клиентам многоразовые чашки, соломинки и контейнеры для пищевых продуктов.

Ременгесау заявил, что большой импульс для запрета дала публикация в отчете за 2017 год, в котором было обнаружено, что продукты солнцезащитного крема были широко распространены в знаменитом озере Медузы в Палау, которое было закрыто более года из-за снижения количества медуз до недавнего возобновления.

Президент отметил законодательные выводы о том, что «пластиковые отходы, химическое загрязнение, чрезмерное потребление ресурсов и изменение климата все еще угрожают здоровью нашего первозданного рая».

Запрет Палау войдет в силу после того, как Гавайи в июле 2021 года запретят продажу солнцезащитного крема, содержащего оксибензон и октинокс. Однако есть разница: на Гавайях туристы все равно смогут ввозить запрещенный солнцезащитный крем или купить его уже на месте, если у них есть рецепт врача.

Реакция на законопроект

Ученые обнаружили, что некоторые химические вещества в креме для защиты от солнца могут быть токсичными для коралловых рифов, которые являются важной частью экосистемы океана. Но некоторые критики говорят, что сейчас недостаточно самостоятельных научных исследований по этому вопросу, в то время как другие беспокоятся о том, что люди будут страдать от слишком большого количества солнечных лучей, если перестанут использовать эти продукты.

Некоторые производители грамотно отреагировала на запрет и уже начали продавать не опасный для рифов солнцезащитный крем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.