Рост самой высокой девочки в мире составляет 2,1 м в 11 лет

Китаянка Чжан Зию (Zhang Ziyu) является достопримечательностью начальной школы Шаньдунь в восточном Китае. В свои 11 лет шестиклассница выше многих знаменитых игроков НБА. На данный момент ее рост составляет 2.1 метра.

Заявка на рекорд Гиннесса

Сейчас самой высокой девочкой в мире является 12-летняя Софи Хопкинс из Саутгемптона (Англия). Ее официально зарегистрированный рост равен 187 сантиметрам. Это на 23 сантиметра меньше, чем у Чжан. Пока неизвестно, будет ли семья Зию подавать заявку на мировой рекорд.

Хорошая наследственность

Вероятно, свой рост девочка унаследовала от родителей – они оба выше 180 сантиметров. В первом классе Чжан доросла до 160. Сейчас Зию всего 11 лет, а она уже выше средних игроков НБА. К примеру, девочка уже переросла своего кумира Леброна Джеймса на 5 сантиметров.

Как раз с баскетболом Чжан и планирует связать будущее. Она играет в него с пятилетнего возраста. В этот спорт Зию привела мама Юй Инь, которая в прошлом входила в сборную Китая, а сейчас тренирует любительскую команду в Шаньдуне. Также Чжан преуспевает в танцах, музыке и учебе.

Отношения с одноклассниками

Конечно, на фоне сверстников Чжан сильно выделяется. Она примерно на треть выше 11-летней среднестатистической китайской девочки, рост которой равен 138 сантиметрам.

Одноклассникам нравится дружить с Зию, хоть и приходится при общении с ней задирать голову вверх. Некоторые любят, когда Чжан во время игр на переменах берет их на руки и поднимает высоко надо головой.

Конкурент

В китайской провинции Лешань (Сычуань) живет мальчик по имени Рен Кейу. Именно он является сейчас неофициальным рекордсменом страны по величине роста, среди детей в возрасте 11 лет. Кейу дорос до 2 метров и 6 сантиметров.

Семья Рена думает над тем, чтобы подать заявку в Книгу рекордов Гиннесса в июне следующего года. Но если родители Джан сделают то же самое, то легко выиграют у семьи Кейу, так как Зию выше Рена на 4 сантиметра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.