10 исторических фигур, которые исчезли и никогда не были найдены

Большинство людей, пропавших без вести, находятся в течение нескольких часов или дней. Некоторые, к сожалению, находятся мертвыми. Причины исчезновения тоже чаще всего банальны. Одни бегут от чего-либо: от долга, полиции, несчастной любви. Другие, напротив, чего-то ищут. Очень редко люди исчезают бесследно. Некоторые известные личности также пропали без вести.

Джон Лансинг-младший

В 1829 году Джон Лансинг-младший, бывший главный судья Верховного суда штата Нью-Йорк, вышел, чтобы отправить письмо, и его больше никогда не видели.

Лансинг сделал блестящую юридическую и политическую карьеру. В 1785 году он стал членом Конгресса Конфедерации, а в 1787 году был участником конституционного Конвента. В 1800 году Лансинг председательствовал в первом в истории США задокументированном процессе по делу об убийстве. Несмотря на то что Лансинг страдал от заикания, в 1801 году ему все же удалось стать канцлером Нью-Йорка.

В последний раз этого известного политика и юриста видели в ночь 12 декабря 1829 года. Почему он исчез? По этому поводу было выдвинуто несколько предположений:

  • Произошел несчастный случай: мужчина споткнулся и упал с причала.
  • Он был убит во время ограбления.
  • Лансинга убили политические противники.

Внук издателя Терлоу Уида выступал в поддержку последней теории, он заявил, что у его деда были веские доказательства того, что Лансинг был убит могущественными соперниками, но назвать их отказался.

Даже тело Лансинга не было найдено. Вряд ли мы когда-либо узнаем правду об этом странном исчезновении. В его родном городе Олбани его ждет пустая могила.

Соломон Нортап

Соломон Нортап, автор знаменитой книги "Двенадцать лет рабства", бесследно исчез в 1857 году.

В 2013 году по его книге был снят фильм, который получил "Оскара". Нортап рассказал правдивую историю о том, как его похитили и продали в рабство. Книга и фильм получились очень тяжелыми, особенно если осознаешь, что все основано на реальных событиях. Труднее всего читаются сцены, в которых описывается жестокость плантатора-рабовладельца Эдвина Эппса. В конце концов Нортапу удалось сбежать. После побега он работал на подземной железной дороге, помогая другим рабам бежать. Соломон Нортап безуспешно пытался подать иск на своих похитителей. В Вашингтоне мужчине не разрешили давать показания по делу, потому что он был афроамериканцем. В 1857 году он отправился в турне по Канаде и так и не вернулся домой. Версий о его исчезновении было несколько:

  • Он стал шпионом армии Союза и был убит.
  • Был повторно захвачен в рабство.
  • Просто уехал и умер там, где его никто не знал.

Джеймс Уильям Бойд

Капитан Джеймс Уильям Бойд, офицер Конфедерации, бесследно исчез в 1865 году после того, как был освобожден из плена. Скорее всего он был убит после того, как его приняли за Джона Уилкса Бута, убийцу президента Авраама Линкольна.

Чарли Росс

Чарли Россу было всего четыре года, когда в 1874 году его вместе со старшим братом заманили в конный экипаж и увезли в неизвестном направлении. Это громкое дело стало причиной изменений в законе: до этого момента похищение было мелким правонарушением.

Уильям Кантелло

Уильям Кантелло управлял пабом в Саутгемптоне, в подвале заведения он организовал лабораторию, в которой занимался изобретением пулемета. В 1880 году он уехал в командировку с целью продать свое изобретение, больше его не видели.

Луи Лепренс

Луи Лепренс наряду с братьями Люмьер и Томасом Эдисоном был пионером киноиндустрии. Будучи молодым человеком, Лепренс часто посещал студию Жака Дагера (известную как Дагерротипная фотография) и был очарован первыми статичными изображениями, а затем и движущимися картинками. В 1888 году он получил патент на свою однообъективную кинокамеру. При этом он опередил Эдисона. Он мог бы считаться отцом кино, но в 1890 году сел в поезд, направляющийся в Париж, и внезапно и таинственно исчез. Было высказано несколько предположений об его исчезновении:

  • Он убил себя, потому что находился на грани банкротства.
  • Мужчина исчез намеренно, чтобы избежать разоблачения как гомосексуалист.
  • Брат убил его по по завещанию матери.
  • Вдова Лепренса даже утверждала, что Томас Эдисон заказал его убийство, чтобы убрать его с дороги и помешать ему взять кредит на свое изобретение.

Смотрители маяка Эйлин Мор

Смотрители маяка Эйлин Мор пропали без вести 26 декабря 1900 года. Почему же все смотрители одновременно покинули свой пост, ведь такого раньше никогда не случалось? Мы, вероятно, никогда не узнаем, что случилось, хотя был выдвинут ряд теорий:

  • Так как был сильный шторм, троих мужчин могло смыть со скалы волной или сдуть мощным порывом ветра.
  • Двое смотрителей вышли проверить веревки и не вернулись, третий же погиб, когда отправился на поиски товарищей.

Белль Ганнесс

Белль Ганнесс была американской серийной убийцей норвежского происхождения. Прежде чем исчезнуть со своей фермы в Индиане 28 апреля 1908 года, женщина убила целых 40 человек. Белль завязывала знакомства по переписке, общалась с потенциальными жертвами в течение нескольких месяцев, после назначала свидание. При этом ей каким-то образом удавалось убедить их взять с собой все сбережения и никому не говорить, куда они идут. Странно, но кавалеры безропотно выполняли это условие, конечно же, после этого они пропадали с лица земли.

Считалось, что Белль умерла при пожаре в своем доме, где были найдены останки трех обугленных тел, предположительно это были ее дети, и обугленный женский торс. В поджоге был обвинен молодой человек Белль. Однако позже полиция отказалась от этой версии. Когда сыщики начали раскопки на ферме, они нашли несколько тел и частей тела, которые явно не имели к нему никакого отношения. Позднее объявили, что безголовый торс вовсе не от Ганнес, а от ее домработницы, которая таинственным образом исчезла. Скорее всего, так оно и есть, так как доподлинно известно, что накануне пожара убийца сняла в банке крупные суммы денег.

Бобби Данбар

В 1912 году мальчику Бобби было всего четыре года. Именно тогда он пропал во время семейного отдыха в штате Луизиана. Сотни добровольцев присоединились к поискам Бобби, прочесывая берега реки, разрезая животы аллигаторов и даже взрывая озеро, думая, что взрыв может выбить труп ребенка. Бобби, казалось, растворился в воздухе, пока восемь месяцев спустя его не нашли живым и здоровым на попечении Уильяма Кантуэлла Уолтерса из Миссисипи. Уолтерс был признан виновным в похищении, несмотря на его яростные протесты. Ведь ребенок был, по сути, его племянником. Бобби был возвращен домой к матери, которая, как говорят, воскликнула: “Слава Богу, это мой мальчик”, — и упала в обморок. Похититель был осужден за киднеппинг и приговорен к пожизненному заключению. Приговор не был выполнен в полной мере, через два года мужчина вышел на свободу. В 2004 году были сделаны тесты ДНК, которые доказали, что мальчик, который был “спасен” от Уолтерса, не был Бобби Данбаром. Что случилось с Бобби - неясно, но наиболее вероятным объяснением является то, что он утонул в реке в тот же день, когда исчез.

Эмброуз Смолл

Канадский миллионер и театральный импресарио Амброуз Смолл исчез из своего офиса в большом Оперном театре в Торонто 2 декабря 1919 года. В этот день должна была состояться сделка по продаже его театров. Странно, что деньги, вырученные от продажи театров — а это более миллиона долларов — так и не были сняты со счета. Существовало мнение, что он был убит женой, которая не спешила объявлять его пропавшим без вести, и сожжен в печи театра. Только месяц спустя, 3 января об его исчезновении сообщили в прессе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.