Ученые обнаружили взаимосвязь между низким интеллектом и гомофобией

Исследователи из Университета Квинсленда, Австралия, изучили связь между интеллектом человека и его взглядами на гомосексуальность и расизм. На основе изученных данных была обнаружена взаимосвязь между низким интеллектом и предвзятым отношением к однополым парам, которое проявляется в распространении гомофобии.

Результаты исследований

«Несмотря на значимость и актуальность темы, лишь в немногих исследованиях конкретно рассматриваются связи между когнитивными способностями и отношением к ЛГБТ», – сказал автор исследования Франсиско Пералес.

Изучив имеющиеся данные, исследователи обнаружили, что чем ниже у человека уровень интеллекта, тем выше вероятность того, что он будете предвзято относиться к однополым парам. Лица с низкими когнитивными способностями также менее склонны выступать за равные права для однополых пар.

Исследование 2012 года, опубликованное в Sage, показало сходную корреляцию между когнитивными способностями и предвзятым отношением. Изучив более 15 000 наборов данных в Великобритании, исследователи обнаружили, что низкий уровень интеллекта в детстве является одним из показателей того, что человек будет придерживаться расистских взглядом к тому моменту, когда он достигнет совершеннолетия.

«Наши результаты показывают, что когнитивные способности играют важную, хотя и недооцененную роль в возникновении предрассудков», – заключили авторы исследования. Чтобы искоренить сексуальные и расовые предрассудки, необходимо повышать уровень и качество образования молодежи и всего населения в целом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Комментарий удален
Копировать ссылку
0
Если им затыкают рты, то откуда такая инф-ция?)
Гомосексуализм - давно не психиатрическое отклонение, и не болезнь.
Ненормально - считать людей, которые хотят быть собой, и не скрывают своей ориентации, больными.
Все люди равны, все хотят жить своей жизнью, быть самим собой и не бояться это делать (ведь в той же самой, в нашей ВЕЛИКОЙ державе, людей унижают за то, что они, якобы, не такие, как все)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.