Профессии, которые предпочитают психопаты

Часто психопата не так-то легко вычислить. Это не карикатуры на Джека-потрошителя, какие можно видеть в фильмах. Обычно психопаты производят совершенно нормальное впечатление, так что не надейтесь, что легко узнаете его в толпе.

Кто такие психопаты

Согласно медицинским определениям, психопаты – личности с манией величия и выраженными способностями к манипулированию окружающими. Но этот диагноз крайне расплывчатый.

Психопатические наклонности человека сказываются на выборе профессии. В частности, они нередко занимают руководящие должности, благодаря уверенности, харизматичности и бесстрашию. Они умеют быстро принимать решения, но вот в профессиях, требующих развитой эмпатии, например, сиделка или психотерапевт, их не встретишь.

Кевин Даттон, британский психолог и писатель, специализируется на психопатии. Он составил список профессий, наиболее привлекательных для психопатов. Рассмотрим их в порядке возрастания популярности.

10. Государственный служащий

Психопаты отлично умеют поддерживать дисциплину, поскольку знают, как справляться с критическими ситуациями, не имеют чувств по отношению к другим людям, не скованы моральными рамками, а кроме того, обычно отличаются развитым интеллектом и логическим мышлением.

9. Шеф-повар

Многие психопаты не имеют склонности причинять вред людям, так что пусть вас не пугает доступ шеф-поваров к открытому огню и острым ножам. Просто психопаты процветают в хаосе, там, где большинство людей надломились бы. Вот почему они могут отлично себя чувствовать в кухонном угаре большого ресторана.

8. Церковный служащий

Что может побудить психопата стать священнослужителем? В числе вероятных причин – возможность доступа к эксплуатации других людей, причем законно обоснованной. Психопаты получают шанс манипулировать людьми с помощью использования их конфиденциальной информации.

7. Полицейский

У психопатов не всегда есть какие-либо тайные мотивы. Их отличительная черта – сохранять хладнокровие в стрессовых ситуациях. У полицейских работа напряженная и опасная, поэтому умение оставаться спокойным высоко ценится в этой сфере.

6. Журналист

Даттон отмечает такие черты психопатов, как обаяние, умение сосредотачиваться, внимательность, безжалостность и предприимчивость. Все эти черты – преимущества хороших журналистов, особенно, когда им приходится работать на получение нужной информации в условиях ограниченного времени.

5. Хирург

Причина выбрать эту профессию психопатом проста. Основная черта хорошего хирурга – стрессоустойчивость. Ему каждый день приходится принимать быстрые и сложные решения. Поэтому среди представителей этой профессии черты психопатии бывают выражены чуть ярче.

4. Продавец

Психопат, работающий в сфере продаж, наверняка проявляет такие черты, как агрессивное самовыдвижение, кража чужих контрактов, неудержимое желание заработать как можно больше денег и неспособность работать в команде. В зависимости от политики вашей компании, такой человек может быть или вашим ночным кошмаром, или сотрудником мечты.

3. Шоу-бизнес

Частой характеристикой психопата является безудержный нарциссизм, поэтому он с удовольствием выберет работу, где сможет находиться в центре внимания. Еще одна причина – все то же умение сохранять спокойствие в условиях повышенного психологического давления.

2. Адвокат

Уверенность в себе, хладнокровие и обманчивое очарование помогают адвокатам с психопатией производить верное впечатление на слушателей, что позволяет им добиться успеха в этой сфере.

1.Генеральный директор

Психопаты отлично выглядят на фоне хаоса и разрухи, когда все вокруг валятся от беспомощности. Поэтому они пользуются своими способностями для продвижения по карьерной лестнице. Кому-то из них удается достичь вершины благодаря тонкому манипулированию, а кому-то – благодаря уму и способностям. Но результат один – среди гендиров много личностей с психопатией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.